Кто-то обожает гладить и считает это чуть ли не методом расслабления, а кто-то просто ненавидит и не гладит практически ничего. Так и в остальном — мы все такие разные (хотя и встречаются ментальные близнецы).
Не могу сказать, что мне не нравится вести быт. Я люблю создавать дома уют и чистоту, от запаха домашней выпечки для родных моё настроение поднимается (хоть и редко практикую, ахах), но есть то, что я делать не люблю.
Покажу вам свой антирейтинг, а вы пишите, что из этого вы любите, а что ненавидите. Интересно, сколько пунктов у нас с вами совпадет.
А еще я расскажу, что мне немного облегчает процесс. Америку не открою, просто делюсь опытом. Задачи удивить не стоит, но может вы сможете удивить меня и дать классный совет в комментариях. Пишите, я и другие читатели с удовольствием почитаем и поучимся.
Будем идти по нарастающей, в конце самые нелюбимые дела.
Чистить морковь и лук
Вот не знаю почему, но в процессе готовки это одни из нелюбимых пунктов. Особенно морковь. Казалось бы, дело быстрое, но сердцу не прикажешь.
Что облегчает: можно сразу почистить и натереть морковь на терке, убрать в морозилку. Удобно использовать для блюд, которые проходят термическую обработку.
Я чаще делаю так — мою и чищу 5-6 штук, потом обязательно хорошо просушиваю, убираю в пакет и в холодильник. Так она у меня долго не вянет и всегда чистая под рукой — можно и в овощную тарелку нарезать, и в салат добавить, и в борщ потереть.
Еще можно купить мытую, конечно.
Мыть посуду
Моя подруга обожает мыть посуду и говорит, что это ее здорово расслабляет. Что ж, я могу ей только позавидовать, потому что мытье посуды — точно не моя любимая домашняя рутина.
Чтобы поставить посудомоечную машину, мне нужно поменять кухонный гарнитур, но такие глобальные траты в своей квартире я планировать уже не хочу. Полумеры в виде настольных посудомоечных не рассматриваю (если у вас есть опыт, делитесь, конечно, очень интересно почитать).
Что облегчает: конечно, здесь четко работает правило, что посуду надо мыть сразу. Потому что если она накопится, стресс будет еще больше. Хорошо, когда каждый в семье моет за собой, особенно, если семья большая.
Мой муж может спокойно помыть за собой посуду, а может помыть и за нами, если видит, что я очень устала или плохо себя чувствую. Это случается не так часто, но бывает.
Гладить пододеяльник и сложные вещи
Пододеяльник не люблю гладить потому, что он большой. И, получается, сначала я прохожусь по одной стороне, потом по второй. Ничего сложного, конечно, но не самое любимое.
А вот некоторые вещи гладить действительно сложно. Обилие деталей, складок и прочее, прочее.
Что облегчает: хороший парогенератор сделал процесс приятнее. Здесь могла бы быть идеальная нативная интеграция, но ее нет.
А еще мне нравится прием, когда мокрое после стирки постельное белье аккуратно складываешь стопочкой, разглаживая слегка руками, и кладешь на 20-40 минут на твердую поверхность. Потом аккуратно вешаешь и после сушки оно реально выглядит отлично. Подойдет для тех, кто категорически не переносит глажку белья.
Ну и, конечно, все вещи после стирки надо аккуратно вешать, а многие и хорошенько стряхнуть сначала.
Что еще спасает: паровой шкаф. Иногда я устраиваю его в своей ванной. Многие вещи обретают приличный вид.
Мыть пароварку после котлет
Позвольте мне вынести это в отдельный пункт, так как это особенно не любимое мной дело. В пароварке десятки отверстий, которые требуют особого внимания, иногда мне не хочется ее доставать и ставить лишь потому, что не хочется потом мыть.
Может есть какие-то лайфхаки, а я живу и не знаю о них? Делитесь, если у вас они имеются.
Что облегчает: разве осознание, что ЖКТ скажет спасибо, что будет нежирно. Мою обязательно сразу, использую зубную щетку, которую специально покупала новую (старой не хотелось).
Мыть зеркала и окна
Мне легче перемыть полы во всем доме, чем одно окно. Я панически боюсь высоты, но дело даже не в этом. Даже на первом этаже я бы не полюбила этот процесс.
Что облегчает: специальная тряпочка (мне дарила подруга, фирму не помню), но больше всего то, что я делегировала это мужу. Он ловко и быстро справляется.
Иногда включаю робот-пылесос.
Чистить рыбу
А существуют ли люди, которые это любят? Может есть какие-то классные ножики и приспособления? Можете даже ссылки кидать в комментарии, банить не буду, благодарить буду.
Что облегчает: если покупаю на рынке, там же за 50-100 рублей мне ее по моей просьбе и чистят. Ну и муж, конечно. В нашем доме это чисто его обязанность, за что я ему безмерно благодарна. Святой человек! Как видите, самые нелюбимые дела я хитренько спихнула.
Что по готовке
Вот я задумалась, добавлять ли мне в мой список готовку еды. Рядовые ежедневные блюда не приносят мне большого удовольствия, хотя многое готовить я очень люблю.
Готовлю я почти ежедневно, иногда некоторые блюда себе и мужу отдельно. Никакие заготовки в заморозку никогда не делала, как-то не прониклась этой идеей. Но знаю, что для многих это очень удобно. Делитесь опытом, если есть.
А какое у вас отношение к готовке?
Благодарю вас за внимание, пишите свои нелюбимые дела, интересно почитать. Ваша Деловая (косметичка) Катя.
Мой тг-канал, где всё, что не доходит до Дзена: обзоры с ссылками, находки, покупки и не только. Забегайте!