Как вам такое? Живёте за колючей проволокой, ходите в магазин, водите детей в садик — и при этом вашего дома на картах нет. А ведь почти 600 человек так и жило в небольшом городке в 70 км от столицы. Официально у города даже названия не было. На карте он значился под абстрактным номером №310. Чуть позже его прозвали Адуляр — как позывной и драгоценный камень. Охрана на въезде, пропуска, режим секретности. Но для тех, кто там жил, это был самый обычный город. В советский период «Адуляр» представлял собой маленький автономный мирок с развитой инфраструктурой, правда, после распада СССР всё изменилось. Городок зародился в пятидесятые — когда вокруг Москвы строили кольцо для защиты с воздуха. К концу десятилетия всё было готово: дома, дороги, даже собственная котельная. Тут было 8 жилых домов: три панельных пятиэтажных (каждый на три подъезда) для семей офицеров и прапорщиков и пять более малых (в том числе четыре двухэтажных дома на два подъезда и один двухэтажный на один подъезд). Жил
Как жили в секретном Подмосковном городе, которого сейчас нет
25 июля 202525 июл 2025
146,1 тыс
3 мин