Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мать ненормальная

Я тоже двуличная, или как начать называть вещи своими именами.

Об этом я тоже думала. О том, насколько часто я сдерживаю себя и говорю не то, что думаю. Как часто мы, общаясь не только со своими детьми, а вообще, говорим не то, что думаем? Иногда мне кажется, что таким, как Сашка, жить проще. У Сани что на уме, то на языке. И нередко она называет людей двуличными. Тех, кто сразу не говорит то, что думает. Пример из жизни сразу и не приведу, но создам похожую картинку. Допустим, Саше надо по какой-либо причине отпроситься с работы на час пораньше. Допустим. Саша подходит к напарнице, чтоб договориться, сможет ли она уйти. Напарница может сказать: "Да конечно, иди, мне надо будет уйти, ты так же меня подменишь же!" И если после Сашкиного ухода эта напарница кому-то скажет, что вот , Саша ушла, и покупатели как назло привалили, и я тут бегаю одна, вся в мыле, ничего не успеваю!" - всё, если Сашке кто-то этот разговор передаст, напарница сразу станет двуличной. Она же в глаза сказала "утю-тю, Сашенька, конечно-конечно, иди!" а за глаза совсем другое

Об этом я тоже думала. О том, насколько часто я сдерживаю себя и говорю не то, что думаю. Как часто мы, общаясь не только со своими детьми, а вообще, говорим не то, что думаем? Иногда мне кажется, что таким, как Сашка, жить проще. У Сани что на уме, то на языке. И нередко она называет людей двуличными. Тех, кто сразу не говорит то, что думает.

Пример из жизни сразу и не приведу, но создам похожую картинку. Допустим, Саше надо по какой-либо причине отпроситься с работы на час пораньше. Допустим. Саша подходит к напарнице, чтоб договориться, сможет ли она уйти. Напарница может сказать: "Да конечно, иди, мне надо будет уйти, ты так же меня подменишь же!" И если после Сашкиного ухода эта напарница кому-то скажет, что вот , Саша ушла, и покупатели как назло привалили, и я тут бегаю одна, вся в мыле, ничего не успеваю!" - всё, если Сашке кто-то этот разговор передаст, напарница сразу станет двуличной. Она же в глаза сказала "утю-тю, Сашенька, конечно-конечно, иди!" а за глаза совсем другое.

Добрый дзень, клуб!

Для непосвященных: у меня два приемных ребенка. Уже взрослых. Опекунство у нас прекратилось, а отношения - нет. Старший, Макс, уже совсем вырос. Ему целых 30 лет, он полностью самостоятельный и давно живет отдельно, уже в Петербурге. Женился уже. Второй ребенок - Саша, уже 21-го года от роду. Начиналось у нас с Сашей все настолько трудно, что даже приходили мысли от неё отказаться. Макс пришел ко мне в 8 лет, Саня - в 12. Если интересно, как живут семьи с приемными детьми - милости прошу в начало канала. Теперь канал мой про то, как мы живём после того, как опекунство закончилось. Если кто думает, что после совершеннолетия опекаемого ребенка с ним можно расстаться, если его поведение не устраивает, то увы. Опекун не мать, но расстаться навряд ли получится.

И ещё: на этом канале комментарии читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Они часто интереснее и полезнее самой статьи.

А я тоже двуличная в Сашкиных глазах, стало быть. Вот я приехала к Саше на работу. Саша мне хвалится же этой работой! Её же похвалить надо? Надо. Похвалить и поддержать. Молодец. Сама себе работу выбрала, сама устроилась, сама работаешь. А если мне эта работа категорически не нравится? Мне как быть? Говорить сразу, что думаю? Тогда сразу будет, что мне всё не так да не эдак и ворчливой матери вообще ни о чем рассказывать нельзя, всё будет не так?

Как лучше-то? Сказать сразу: твоя работа полная фигня, ты работаешь без должного оформления, ты свой трудовой договор не то что читала, про это я вообще молчу, ты его в глаза-то вообще видела? Он есть? На каком основании с тебя удерживают недостачу? Кто проводит так называемую ревизию? Акт составляется в твоём присутствии? Ты акты ревизии подписываешь или нет? Или тебе просто в конце месяца сказали, что по результатам ревизии из твоей зарплаты удерживаются шесть-восемь тысяч рублей (А оно, кстати, именно так и происходит!)? Ты вообще знаешь свои трудовые обязанности? Что написано в твоей трудовой книжке? Кто отвечает за просроченную продукцию? Каким образом и кто определяет, можно вот это отправлять в шаурму или нет? Если тебе уже привезли сюда продукты, скажем так, второй свежести, ты почему их принимаешь? Если кто-то шаурмой траванётся, кто будет отвечать за это? Тот, кто закупил некачественные продукты, тот, кто их принял на точку или тот, кто эту просрочку в лаваш завернул?

Отвлекаясь от темы: лично я шаурму больше покупать не буду. А вы - как хотите. Да-да, я знаю, что тот, кто производит колбасу, никогда не покупает эту колбасу. Хоть мне Сашка и говорит сейчас, на каких точках эту шаурму можно покупать смело, а на каких ни в коем случае, я как-то там питаться совсем перехотела. Хотя моя пищеварительная система без сбоев переваривает ржавые гвозди, от шаурмы, пожалуй, я лучше воздержусь. Если с голодухи припрёт посреди города - булку куплю себе. Без начинки. Я тут у Сашки некоторые фотографии видела...

Короче, мы с Сашкой чай с тортом попили, кредитную историю через госуслуги заказали, кредитная история может прийти через десять минут, а может - завтра, ну, мы поболтали-поболтали да и... Да и я говорю:

- Ну всё, Саш, мне уже ехать пора. Я семье, приехавшей с Байкала, обещала город показать. А ты едешь домой спать перед ночной сменой, тебе же опять сегодня в ночь выходить, выспаться обязательно. А завтра утром после ночной смены приезжай, как раз кредитная история точно уже придёт, сядем в ней разбираться.

Да. Саша ко мне впервые в этом году сама приехала, а я отправила её домой через пару часов и поехала своими делами заниматься.

И в этом музее Эйнштейна, в котором мы немало времени провели, мысли у меня все равно съезжали на Сашкины рельсы. Потому что...

Потому что мир, увы, субъективен. Слишком и очень субъективен. И я об этом всё время тут твержу. Как говорится, "что русскому хорошо, то немцу ... не очень хорошо". А этот музей Эйнштейна подсовывал и подсовывал мне картинки для очередных размышлизмов.

Например, вот. Да ну не может же быть, чтобы эти лошади были одинаковыми! Одна лошадь светлая, другая лошадь тёмная, это же видно невооружённым глазом!

То есть если фон - это моё или чье-то ещё, любого из вас, мировосприятие, то это вообще дело не в лошади, получается. И можно жизнь положить на то, чтобы доказывать СВОЮ правоту, лошадь - светлая, ну или наоборот, тёмная, а смысла спорить просто нет?

Сашка одна и та же. И тёмная, и светлая. Одновременно. Как и эта лошадь же тоже одна и та же. А наша оценка этой самой лошади не может быть правильной. Лошадь она и в Африке лошадь. А из-за наших фонов в головах мы все говорим на разных языках?

Если ты хочешь понять другого человека (увы, мы все чьи-то дети, чьи-то родители, чьи-то начальники, чьи-то подчинённые и так далее, нам приходится взаимодействовать, даже если нам этого не хочется) то выход один: не упираться доказывать, что лошадь светлая и только светлая! Тут два путЯ. Или разорвать эту картинку и остаться с той частью, которая тебе ближе по восприятию, уничтожив вторую, неприятную половину, или попытаться, хотя бы попытаться понять другую сторону. Почему тебе кажется, что лошадь тёмная?...

Я про эту лошадь мысли разные в голове долго ещё из угла в угол перекладывала. Потом пришла к выводу, что все "жжж" в жизни неспроста, и Юлю мне в автобусе какие-то неведомые силы посадили не зря, и тут дело не только в Байкале, на который я теперь буду деньги копить, тут еще и в том дело, что если бы не Юля с детьми, я бы в этот музей Эйнштейна сама бы точно не пошла, он же детский! А сколько мыслей у меня в голове после всех вот этих картинок возникало до Сашкиного следующего приезда - уууу....

... Саня после своей ночной смены на моём пороге как штык. Да, кредитная история пришла, давай садиться разбираться.

- Давай разбираться. Только давай я проясню для себя один момент. Мне с тобой как себя вести вообще?

Если бы вчера не было музея Эйнштейна, всё было бы сегодня по-другому. Потому что до музея я точно знала, что лошадь - светлая!

Конечно, Саша не понимает, о чем я. Я поясняю.

- Вот смотри. Мы теперь с тобой - два взрослых, самостоятельных и независимых друг от друга человека. Мне с тобой разговаривать как? Сразу говорить, что я думаю?

Саша снова не понимает. А разве я не всегда говорю, что думаю? Сашка же что думает, то и говорит, значит, и все должны делать так же!

Поясняю Саше свой ход мыслей на примере её трудоустройства.

- Если я после твоего полугодового отсутствия на горизонте сразу скажу всё, что я об этой работе думаю, то ты на меня разозлишься и обидишься. Я же снова буду старой, вечно недовольной занудой, так?

- Так.

- Вот поэтому я и говорю тебе не то, что я думаю. Потому что мне надо тебя поддержать и похвалить вроде как, хотя я сразу уверена, что в этом деле тебя поддерживать не надо. Мне дальше себя с тобой как себя вести? Прям как ты, сразу говорить то, что я думаю?

Сашка прям с уверенностью:

- Ну конечно! А зачем думать одно, а говорить другое?

- Я тебя услышала. То есть никаких обид с твоей стороны не будет, если я буду сразу говорить то, что думаю?

- А какие могут быть обиды на правду?

Ну тогда поехали...

И мы открываем на ноутбуке Сашкину кредитную историю. На 254 листа. Кажется, на 254, не ловите меня на букве, не то что на слове. Чтоб увидеть прям точное количество листов, мне эту историю снова открыть надо. А мы в августе будем новую кредитную историю заказывать. Да, уже не бесплатно, скорее всего. Там только две в год можно бесплатно.

Саша сидит рядом со мной, добросовестно смотрит в экран, и я вижу, что ничего на экране не понимает. Если честно, то я тоже не какой-то там кредитный специалист, мне тоже разбираться и разбираться. Саша исправно создаёт в лице заинтересованность.

- Саш, вот твой "сводный долговой" документ. Тебе из этого документа надо выбрать для начала все финансовые организации, перед которыми у тебя долги. Просто выбрать, списком. Ты сейчас можешь назвать все эти организации?

Саша не помнит, сколько сейчас кредитных организаций, которым она должна. Только две кредитные карты с уверенностью называет, Сбер и Т-банк.

С экрана это делать и правда трудно. Саша предлагает всё-таки распечатать всю историю. На бумаге можно делать пометки, подчеркивать-вычеркивать. Я соглашаюсь. Только у нас тут сейчас жара, вчера вот в тени было плюс 33, а принтер и весь "рабочий кабинет" у меня на кухне. Сплита у меня на кухне до сих пор нет. Я предлагаю Саше распечатывать по 10 листов. Пока мы разберем эти десять листов, принтер остынет и не перегреется. Принтер у меня для домашнего употребления, скажем так. У него даже в инструкции где-то сказано, что это не типография и печатать сразу по сто листов ему трудно. Запросто скопытится, и производитель не виноват.

Саша распечатывает первые десять листов. Мы их на столе разложили и головы над ними склонили. Потом распечатываем еще десять, Потом ещё...

На разобраться в десяти листах уходит примерно час. Сорок листов - четыре часа. А Саша после ночной смены, конечно, уставшая, конечно, уже ничего не соображает, да и перед следующей ночной сменой надо отдохнуть и выспаться. И я вижу, что всё, дальнейшее сидение над этими листами уже бесполезно, и отправляю Сашу к себе домой.

Тарелку супа я опускаю, да? Всем понятно, что разумеется, я человека покормлю? А то прям ожидаю комментариев, что раз про обед не написано, значит, Сашу я отправила из дома голодной. Я еще и санузлом разрешаю пользоваться. И воду пить тоже.

И Саша, собираясь уходить, прям как само собой разумеющееся мне заявляет:

- Ну, я поехала, а ты к завтрашнему дню потихоньку всю кредитную историю распечатаешь, с перерывами, чтоб принтер не сгорел!

- Нет, не распечатаю. Придёшь завтра на следующий разбор полётов, сядешь за стол и будешь сама себе распечатывать нужное количество листов.

- Ну почемууу? Тебе что, трудно, что ли, раз в час нажимать кнопку и пусть себе печатает! А я приду и уже всё рассмотрим, и я на распечатку не буду время терять!

- То есть ты не хочешь время терять, и предлагаешь потратить это время мне? Моё время для тебя ничего не стоит? Я говорю то, что думаю, ты же сама сказала, что надо так поступать? Сколько своего времени сегодня я потратила на то, чтобы помочь тебе разбираться в твоей кредитной истории?

- Четыре часа...

- Мне нужно разбираться в твоей кредитной истории?

- Нет...

- Я тебе что-то должна или чем-то обязана, что я бросаю свои дела и сижу занимаюсь твоими делами?

- Нет...

- Сегодня ты получила бесплатную бумагу в принтер, краску в самом принтере, бесплатный доступ к оборудованию, потому что на телефоне сделать всё вот это невозможно, слишком меленький экран, не говоря уж о распечатке. Если ты хочешь сохранить своё время, то ты можешь зайти в "копипринт" и распечатать там сразу всю свою кредитную историю и прийти ко мне с готовыми листами.

- Так там же платить за распечатку надо.

- Разумеется. Потому что даже не то что разобраться в этом, а распечатать это на бумаге состоит из эксплуатации оборудования, расходных материалов и времени, затрачиваемого на это сотрудниками. Сколько там лист стоит?

- Кажется, десять рублей...

Я понятия не имею, сколько сейчас стоят эти услуги. Зачем они мне, если у меня дома свой цветной принтер? Точно так же, как я не знаю цены на такси.

Ну вот тычу в интернет, наша, волгоградская организация... Я правильно понимаю, А4, черно-белая печать? Не цветная... Кстати, у меня на принтере распечатываем цветным. Не бог весть какие цвета лезут, но синий-красный присутствует. Можно, конечно, поставить черно-белую печать, но в цвете ориентироваться удобнее.

https://xn--34-mlcmib1abjgj9o.xn--p1ai/uslugi/poligrafiya-hidden/kopirovanie-raspechatka-skanirovanie?ysclid=mdb68s0glf904382968
https://xn--34-mlcmib1abjgj9o.xn--p1ai/uslugi/poligrafiya-hidden/kopirovanie-raspechatka-skanirovanie?ysclid=mdb68s0glf904382968

- Ну вот ты как взрослый, самостоятельный и независимый человек, можешь завтра прийти ко мне с сразу распечатанной кредитной историей. Сэкономишь своё и моё время. Я вообще-то за четыре часа времени сегодня могла бы пол-рекламной статьи написать и денег заработать. А я их не заработала.

- Ну я сейчас спать уеду, и ты сядешь и напишешь.

- То есть ты мне пять минут назад предложила поработать на тебя, пока ты дома будешь отдыхать между сменами, потом ты завтра приедешь, и я снова не сделаю свою работу, а буду помогать тебе разбираться с твоими проблемами? Саш, повторяю вопрос: я чем-то тебе обязана, что я должна бросать свои дела и заниматься твоими?

- Нет. Ничем ты мне не обязана. Но если я пойду в "копипринт", то мне сразу за распечатку надо будет заплатить 2500, а у меня денег нету.

- Ну в таком случае тебе просто надо порадоваться тому, что ты можешь распечатать необходимые тебе бумаги, не потратив на это ни копейки. А я готова выделить тебе завтра и еще столько, сколько понадобится дней, по четыре часа в день, на большее у тебя просто сил не хватит. Я не обязана тратить на тебя это время, но я готова это сделать. Да, в ущерб своим делам. И давай ты не будешь перенаправлять мне ту работу, с которой ты вполне можешь справиться самостоятельно, но не хочешь этого делать. Давай вообще ты будешь избавляться от этого своего, что тебе кто-то что-то должен. Сиротский статус остался в твоём учебном заведении. Теперь надо привыкать жить по-новому. Ты взрослый человек, и тебе никто ничего не должен.

На следующий день Саша после ночной смены совершенно спокойно распечатывала по 10 листов, и мы садились их разбирать. И на следующий день тоже. Без каких-либо обид.

Дня через три картина стала выплывать из тумана.

Шёпотом: да конечно же, мне эта картина стала более-менее понятна на второй день. Но мне же надо не самой понять, что там и как, а объяснить всё это Саше, и объяснить не способом "садись и внимай молча, а я тебе объяснять буду", а Саша будет опять кивать головой и думать о небесных кренделях и когда всё это поскорее закончится.

- Саша, вот очередные десять листов. Вот перед тобой листок "МФК НФ". Тебе из этих 10 листов надо выбрать всё то, что касается "МФК НФ" и выписать на отдельный лист. Выбранное зачеркиваешь. Сиди и выбирай.

А там голову свихнёшь в разделах. Ну вот конкретно в разделе "Обязательства и исполнение" что видно? Когда человек взял кредит, в каком размере, закрыт этот кредит или он действующий, передан он коллекторам или пока нет. Конкретно по этому ООО "МФК НФ" в этом разделе видно только то, что договор подписан 4 ноября прошлого года, видна смешная сумма займа и то, что заём этот действующий и коллекторам не передан.

Ну и так далее. По всем займам. Главное - мы выбираем все перечни действующих займов на сегодняшний день. Нет в кредитной истории такой удобной сводной, чтоб сразу перечень всех организаций и перечень наличия долгов по каждому кредитору на сегодняшний день. Сводная общая там есть. В этой сводной стоит общее количество обращений, общее количество задолженности, общее количество просроченной задолженности. Все движения вперемешку, там без пол-литры не разберешься. Разделов много, иногда находящаяся там информация вообще не нужна на сегодняшний момент.

Когда в принципе стало ясно, в каких организациях у Саши долги, проще уже было просто звонить в те организации и разговаривать с ними по поводу этих задолженностей. Но это уже будет другая история.

И да, "мам, а давай ты позвонишь и с ними поговоришь, у тебя лучше получается, чем у меня", не прокатило. Звонишь, оправдываешься и разговариваешь. А я рядом буду сидеть, слушать и подсказывать тебе, что сказать или спросить. Когда займы набирала, маму не приглашала звонить и денег просить? Сама все сделала? Ну вот и теперь звонить будешь сама. А то как денег брать, так сама, а как решать вопросы с отдачей, так "мама"?