Одна моя близкая родственница постоянно стыдила меня: то одеваюсь я не так, то говорю не так. Однажды она сказала: "Ой, смотрю зубы-то совсем у тебя покривели, надо бы срочно идти к ортодонту, ты сходи узнай, может, мы поможем финансово". Мне было очень неловко в такие моменты, но тогда я не понимала свои эмоции, и более того, считала, что так взрослые проявляют заботу, хотят сделать лучше для меня (ведь часто это подается именно под таким соусом). Но самое главное, я же искренне верила, что "взрослых надо уважать", поэтому всегда молчала. У нас в семье было принято так: если что-то произошло (конфликт, ссора, что-то неприятное), мы просто сначала молчим, а потом делаем вид, что этого не было и продолжаем общаться дальше, как ни в чем не бывало. Думаю, у многих было похожее, тк поколение наших родителей было оч эмоционально незрелое. Сейчас я, конечно, в шоке от того, сколько же непрожитых эмоций копилось, и в качестве бонуса сформировалась трудность с выражением эмоций, страх конф
В детстве мне это казалось нормальным, а сейчас НЕТ
27 июля 202527 июл 2025
2 мин