Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

В детстве мне это казалось нормальным, а сейчас НЕТ

Одна моя близкая родственница постоянно стыдила меня: то одеваюсь я не так, то говорю не так. Однажды она сказала: "Ой, смотрю зубы-то совсем у тебя покривели, надо бы срочно идти к ортодонту, ты сходи узнай, может, мы поможем финансово". Мне было очень неловко в такие моменты, но тогда я не понимала свои эмоции, и более того, считала, что так взрослые проявляют заботу, хотят сделать лучше для меня (ведь часто это подается именно под таким соусом). Но самое главное, я же искренне верила, что "взрослых надо уважать", поэтому всегда молчала. У нас в семье было принято так: если что-то произошло (конфликт, ссора, что-то неприятное), мы просто сначала молчим, а потом делаем вид, что этого не было и продолжаем общаться дальше, как ни в чем не бывало. Думаю, у многих было похожее, тк поколение наших родителей было оч эмоционально незрелое. Сейчас я, конечно, в шоке от того, сколько же непрожитых эмоций копилось, и в качестве бонуса сформировалась трудность с выражением эмоций, страх конф
Оглавление

1️⃣ Мне казалось нормальным, что взрослые могут тебя стыдить (учителя, родственники)

Одна моя близкая родственница постоянно стыдила меня: то одеваюсь я не так, то говорю не так. Однажды она сказала: "Ой, смотрю зубы-то совсем у тебя покривели, надо бы срочно идти к ортодонту, ты сходи узнай, может, мы поможем финансово".

Мне было очень неловко в такие моменты, но тогда я не понимала свои эмоции, и более того, считала, что так взрослые проявляют заботу, хотят сделать лучше для меня (ведь часто это подается именно под таким соусом). Но самое главное, я же искренне верила, что "взрослых надо уважать", поэтому всегда молчала.

2️⃣ Мне казалось, это нормально не обсуждать и замалчивать конфликты

У нас в семье было принято так: если что-то произошло (конфликт, ссора, что-то неприятное), мы просто сначала молчим, а потом делаем вид, что этого не было и продолжаем общаться дальше, как ни в чем не бывало. Думаю, у многих было похожее, тк поколение наших родителей было оч эмоционально незрелое.

Сейчас я, конечно, в шоке от того, сколько же непрожитых эмоций копилось, и в качестве бонуса сформировалась трудность с выражением эмоций, страх конфликтов, избегание острых тем. Вот уже несколько лет я учусь понимать свои чувства, делиться этим и проговаривать вслух недомолвки.

3️⃣ Мне казалось нормальным (и даже "круто"), что ко мне относятся как к взрослой

Начиная с того, что я с 6 лет стала "большой" и следила за младшей сестрой и заканчивая тем, что в 11-12 лет я приглядывала за папой (не выпил ли он), а потом когда родители развелись, мой дядя просил меня поговорить с папой и уговорить его сделать кодировку и не пить. "Тебя он послушает".

Позже я узнала про термин "парентификация": это когда ребёнка ставят на место взрослого, возлагая на него задачи и ответственность, которые он не в силах эмоционально и психологически выдержать.

Из плюсов: я выросла очень самостоятельной и независимой. Из минусов: я немного застряла "в детстве", то есть мне было, например, уже 30 лет, но я все еще подсознательно ощущала себя ребенком, который "как бы взрослый". Я не хотела семью и детей (Ты вроде взрослая, но внутри - ребёнок, которому всё ещё страшно, который устал, который не хочет брать ответственность, потому что всю жизнь тащил её за других.)

Пояснение на всякий случай: Я никого не виню. Я не застреваю в прошлом. Наоборот: благодаря терапии и честному осознанию, а ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ было, у меня сейчас всё более чем прекрасно 🙏 Никогда не чувствовала себя так спокойно и хорошо, как сейчас.

Я просто делюсь своими мыслями, возможно, кому-то они будут полезны. И как минимум, это про то, что если у вас было похожее - вы такие не одни ❤️

Кстати, сейчас я учусь на гештальт-терапевта и в качестве специализации хочу выбрать работу с ВДА. То, что описано в посте часто бывает именно у ВДА.

Передаю эстафету вам ❤️ Кто готов поделиться своими историями в комментариях? Вовсе необязательно так откровенно, можно даже чем-то смешным)) Что вам в детстве казалось нормальным, и только потом вы поняли, что это не очень нормально?