Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я была в шоке, когда узнала, зачем нам нужен внутренний критик

Шик-шак-шок или почему наша психика ничего не делает просто так 😏 Знакомо ли вам самобичевание? Когда ты накосячил по работе, и внутренний голос: "ну тупаааая, не могла что ли заранее проверить и предотвратить?" Когда ты ешь гадости вечером, хотя вроде худеешь: "ну ты и слабачка, фу, будешь толстой всю жизнь" Когда ты спустя несколько часов заметила, что в сторис орфографическая ошибка: "ну позор, сейчас все подумают, что ты тупая" Мне кажется, в моей голове этот голос живет всю мою сознательную жизнь. Стоит только чуток где-то накосячить, как он тут же дает о себе знать. Мы все уже знаем, что этот голос - наш "внутренний критик". Более того, мы знаем, что этот голос НЕ наш, это проекция какого-то значимого взрослого. Чаще всего, мамы, но могут быть и голоса других. А задумывались ли вы, ЗАЧЕМ мы это делаем? Да еще и так часто. Ведь здесь вроде мало приятного. Зачем мы себя постоянно гнобим? Дело в том, что если мы что-то делаем, значит, это зачем-то нужно. Причем чаще всего, наш моз

Шик-шак-шок или почему наша психика ничего не делает просто так 😏

Знакомо ли вам самобичевание?

Когда ты накосячил по работе, и внутренний голос: "ну тупаааая, не могла что ли заранее проверить и предотвратить?"

Когда ты ешь гадости вечером, хотя вроде худеешь: "ну ты и слабачка, фу, будешь толстой всю жизнь"

Когда ты спустя несколько часов заметила, что в сторис орфографическая ошибка: "ну позор, сейчас все подумают, что ты тупая"

Мне кажется, в моей голове этот голос живет всю мою сознательную жизнь. Стоит только чуток где-то накосячить, как он тут же дает о себе знать.

Мы все уже знаем, что этот голос - наш "внутренний критик".

Более того, мы знаем, что этот голос НЕ наш, это проекция какого-то значимого взрослого. Чаще всего, мамы, но могут быть и голоса других.

А задумывались ли вы, ЗАЧЕМ мы это делаем? Да еще и так часто.

Ведь здесь вроде мало приятного. Зачем мы себя постоянно гнобим?

Дело в том, что если мы что-то делаем, значит, это зачем-то нужно. Причем чаще всего, наш мозг делает что-то, чтобы ОБЛЕГЧИТЬ нам жизнь.

"В смысле, как такие диалоги ОБЛЕГЧАЮТ мне жизнь?" - спросите вы.

А я отвечу КАК.

Вот вы "накосячили".

Это вызывает неприятное чувство (стыд, вина).

Эти чувства не самые приятные, а если быть точнее, для многих почти невыносимые.

Хочется как-то сбросить это всё, чтобы стало легче.

Тогда появляется "внутренний критик" и начинает вас ругать.

И вам становится ЛЕГЧЕ.

А знаете, почему?

"Внутренний критик" - это на самом деле вы. Мама не залезает в вашу голову, это ВЫ там говорите.

Внутренний критик - он какой? Правильный и непогрешимый 😇

И вот вы становитесь на какое-то время этим святым прекрасным ПРАВИЛЬНЫМ человеком.

И не такой уж вы плохой.

Вы как бы "перепрыгиваете" из роли того, кто накосячил, в роль святого прекрасного человека.

На какое-то время вы становитесь ПРАВИЛЬНЫМ, и это приносит временный баланс и облегчение.

Как вам такое?)

Делитесь в комментарии вашими мыслями ❤️