Шик-шак-шок или почему наша психика ничего не делает просто так 😏 Знакомо ли вам самобичевание? Когда ты накосячил по работе, и внутренний голос: "ну тупаааая, не могла что ли заранее проверить и предотвратить?" Когда ты ешь гадости вечером, хотя вроде худеешь: "ну ты и слабачка, фу, будешь толстой всю жизнь" Когда ты спустя несколько часов заметила, что в сторис орфографическая ошибка: "ну позор, сейчас все подумают, что ты тупая" Мне кажется, в моей голове этот голос живет всю мою сознательную жизнь. Стоит только чуток где-то накосячить, как он тут же дает о себе знать. Мы все уже знаем, что этот голос - наш "внутренний критик". Более того, мы знаем, что этот голос НЕ наш, это проекция какого-то значимого взрослого. Чаще всего, мамы, но могут быть и голоса других. А задумывались ли вы, ЗАЧЕМ мы это делаем? Да еще и так часто. Ведь здесь вроде мало приятного. Зачем мы себя постоянно гнобим? Дело в том, что если мы что-то делаем, значит, это зачем-то нужно. Причем чаще всего, наш моз
Я была в шоке, когда узнала, зачем нам нужен внутренний критик
26 июля 202526 июл 2025
1 мин