Знакомо?
Сколько раз вы себе обещали, что в этот раз всё точно и серьёзно, а потом... опять сливались? 🤪 Если это про вас, листайте карусель, возможно, там решение ➡️
Делитесь мыслями после прочтения 🙏
Я веду блог с 2019 года, НИ РАЗУ не выпадая, не переставая. Вот как начала в январе 2019, так и веду.
Что мне дали 6 лет регулярного ведения экспертного блога?
🔸 рост дoxoдa в 50-70 раз
🔸 снижение рабочих часов в несколько раз
🔸 путешествия мечты (Мальдивы, Капри, Миконос)
🔸 узнаваемость и признание на рынке
🔸 тысячи благодарных учеников
🔸 знакомства с прекрасными людьми
🔸 уверенность в себе и гордость за себя
🔸 возможность прожить свою самую лучшую и счастливую жизнь
Я вхожу в ~1% тех, кто НЕ сдался.
Да, вы в курсе, что тех, у кого получилось добиться больших успехов в блоге, от тех, у кого не получилось, отличает лишь ОДНО: первые НЕ сдались?
Дело не в уме, не в опыте, не в красоте и даже не в наличии времени и бюджета (я начинала вести блог, когда работала 24/7 и у меня порой не было deнег даже на новую одежду, я была вся в кредитах).
Так почему же люди сдаются? Несмотря на то, что они прекрасно понимают, что
нужны деньги
для этого нужны клиенты
для этого нужно вести блог
его нужно вести регулярно
Вот 5 самых частых причин:
⠀
1️⃣ Вы ставите сразу слишком грандиозную цель.
Из-за того, что она слишком большая и далекая, вы обесцениваете любые маленькие шаги.
Какой смысл в том, что я выложу два рилс на этой неделе, если я хочу себе 10 тысяч подписчиков и 10 клиентов с блога?
Движение происходит ТОЛЬКО маленькими шагами 🙏 Если вы видите, что ваша коллега сделала в этом месяце миллион руб, поверьте, до этого она пахала не один год!
Я шла несколько месяцев, чтобы заrabотать свои первые 100к с блога. Ровно два года ЕЖЕДНЕВНЫХ микродействий у меня ушло, чтобы получить свой первый миллион.
Мысль, что что-то может кардинально измениться рандомно, за одно какое-то действие, за пару месяцев - это искажение вашей психики 🫠 Чтобы расти, надо согласиться на ежедневные скучные рутинные действия на долгий период времени 🙏 По-другому НЕвозможно.
⠀
2️⃣ Страх обо*раться.
⠀
Я сделаю неидеально -> допущу ошибку -> всё рухнет.
Вдруг выложу этот пост, а кто-то из опытных известных коллег увидит и укажет мне на ошибки (или еще того хуже у себя в блоге про это расскажет).
Вдруг скажу что-то не так в рилс, люди поймут, что я так себе специалист.
Вдруг запущу группу, а зайдут всего два человека. Это ж стыд и позор. Лучше даже не проверять 🫠
Во всем этом страшно не сделать ошибку, а то, что будет ПОСЛЕ. А после будет разоблачение (ты так себе эксперт), и отвержение (отписки, отказ). И вот это настолько невыносимо, что лучше вообще ничего не пробовать.
И вот так вы остаетесь на одном и том же месте, зато "идеальный" и "в безопасности". В то время как ваши коллеги растут семимильными шагами, "неидеальные", "не в безопасности", зато с клиентами и deньгами 😎
3️⃣ Вы проворачиваете планы и действия в голове, а не в реальной жизни.
Раньше перед сном я проворачивала в голове гениальные планы о том, что я сделаю и как изменится моя жизнь: я стану известной поэтессой/актрисой/певицей, а может у меня будет свой ресторан, а может я открою свою онлайн-школу для учеников со всего мира, а может я начну развивать блог и обо мне все узнают.
Но на утро я просыпалась, завтракала, шла на работу в офис, а вечером приходила и смотрела сериалы.
Часто мы создаем в голове очень крутую увлекательную картинку происходящего. Самый прикол в том, что для мозга, в принципе, не так важно, в реальности вы это проживаете или в голове, эмоции-то одинаковые. Поэтому ТАМ кайфово!
И когда нужно эту "фантазию" осуществлять в реальной жизни, уже как бы и "фсё". То кота надо покормить, то пыль протереть, то рилсы посмотреть.
Реальность, она ведь совсем не такая, как фантазии в голове.
В голове вы можете быть ИДЕАЛЬНЫМ (помним да, про идеальность?), и там всё всегда прекрасно, вы там звезда! А в реальности всякое может произойти...
Поэтому кто-то выбирает навсегда оставаться в своих фантазиях 😴
⠀
4️⃣ Неудачный опыт в этой сфере.
⠀
Тяжело начать заново то, что не получилось.
Иногда это страх отвержения.
Возможно, вы уже запускали курс или новую услугу, а многие отказались.
Или делали много рилс, но они не вызывали отклика. И это было как бы отвержение. Люди вас отвергли.
Конечно, мало кому захочется проходить такое еще раз, а вы в голове именно это и представляете.
И поэтому делать ничего не хочется.
А иногда человек, который пробовал и у него не получилось, начинает гнобить и ругать себя за это.
Внутренний голос очень жесток. Это очень тяжело, примерно как в детстве вас бы гнобила и орала на вас ваша мама. Только голоС ВАШ. И гнобите себя Вы сами.
И когда вы снова подумываете о том, чтобы начать, вы боитесь не самой очередной неудачи, а вы боитесь снова попасть в ту ситуацию, где вас гнобят и обвиняют 😔
⠀
5️⃣ Непонятен порядок действий.
⠀
Возможно, вы начинаете привлекать клиентов в блог с нуля, и кажется, ну капееец это сейчас как будто заново новую науку изучать 🤪
Возможно, вы решили вернуться в блог после перерыва, и видите, что многое поменялось. Нужно как будто заново учиться 😭
А возможно вы давно ведете блог, но тупо не успеваете следить за всем: только научились делать монтаж, как уже говорят, он всех бесит; только привыкли к рилс, как уже их обгоняют посты-карусели; только завели тг-канал, как уже все перешли в Threads 🤯
Из-за этого кажется, что всё так сложно, тааак сложно, что лучше вообще не начинать 🥺
Хотя по факту любую цель можно разбить на шаги. И просто начать делать ПОШАГОВО.