Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я начинаю вести блог, а потом бросаю...

Знакомо? Сколько раз вы себе обещали, что в этот раз всё точно и серьёзно, а потом... опять сливались? 🤪 Если это про вас, листайте карусель, возможно, там решение ➡️ Делитесь мыслями после прочтения 🙏 Я веду блог с 2019 года, НИ РАЗУ не выпадая, не переставая. Вот как начала в январе 2019, так и веду. Что мне дали 6 лет регулярного ведения экспертного блога? 🔸 рост дoxoдa в 50-70 раз 🔸 снижение рабочих часов в несколько раз 🔸 путешествия мечты (Мальдивы, Капри, Миконос) 🔸 узнаваемость и признание на рынке 🔸 тысячи благодарных учеников 🔸 знакомства с прекрасными людьми 🔸 уверенность в себе и гордость за себя 🔸 возможность прожить свою самую лучшую и счастливую жизнь Я вхожу в ~1% тех, кто НЕ сдался. Да, вы в курсе, что тех, у кого получилось добиться больших успехов в блоге, от тех, у кого не получилось, отличает лишь ОДНО: первые НЕ сдались? Дело не в уме, не в опыте, не в красоте и даже не в наличии времени и бюджета (я начинала вести блог, когда работала 24/7 и у меня по
Оглавление

Знакомо?

Сколько раз вы себе обещали, что в этот раз всё точно и серьёзно, а потом... опять сливались? 🤪 Если это про вас, листайте карусель, возможно, там решение ➡️

Делитесь мыслями после прочтения 🙏

Я веду блог с 2019 года, НИ РАЗУ не выпадая, не переставая. Вот как начала в январе 2019, так и веду.

Что мне дали 6 лет регулярного ведения экспертного блога?

🔸 рост дoxoдa в 50-70 раз

🔸 снижение рабочих часов в несколько раз

🔸 путешествия мечты (Мальдивы, Капри, Миконос)

🔸 узнаваемость и признание на рынке

🔸 тысячи благодарных учеников

🔸 знакомства с прекрасными людьми

🔸 уверенность в себе и гордость за себя

🔸 возможность прожить свою самую лучшую и счастливую жизнь

Я вхожу в ~1% тех, кто НЕ сдался.

Да, вы в курсе, что тех, у кого получилось добиться больших успехов в блоге, от тех, у кого не получилось, отличает лишь ОДНО: первые НЕ сдались?

Дело не в уме, не в опыте, не в красоте и даже не в наличии времени и бюджета (я начинала вести блог, когда работала 24/7 и у меня порой не было deнег даже на новую одежду, я была вся в кредитах).

Так почему же люди сдаются? Несмотря на то, что они прекрасно понимают, что

нужны деньги

для этого нужны клиенты

для этого нужно вести блог

его нужно вести регулярно

Вот 5 самых частых причин:

1️⃣ Вы ставите сразу слишком грандиозную цель.

Из-за того, что она слишком большая и далекая, вы обесцениваете любые маленькие шаги.

Какой смысл в том, что я выложу два рилс на этой неделе, если я хочу себе 10 тысяч подписчиков и 10 клиентов с блога?

Движение происходит ТОЛЬКО маленькими шагами 🙏 Если вы видите, что ваша коллега сделала в этом месяце миллион руб, поверьте, до этого она пахала не один год!

Я шла несколько месяцев, чтобы заrabотать свои первые 100к с блога. Ровно два года ЕЖЕДНЕВНЫХ микродействий у меня ушло, чтобы получить свой первый миллион.

Мысль, что что-то может кардинально измениться рандомно, за одно какое-то действие, за пару месяцев - это искажение вашей психики 🫠 Чтобы расти, надо согласиться на ежедневные скучные рутинные действия на долгий период времени 🙏 По-другому НЕвозможно.

2️⃣ Страх обо*раться.

Я сделаю неидеально -> допущу ошибку -> всё рухнет.

Вдруг выложу этот пост, а кто-то из опытных известных коллег увидит и укажет мне на ошибки (или еще того хуже у себя в блоге про это расскажет).

Вдруг скажу что-то не так в рилс, люди поймут, что я так себе специалист.

Вдруг запущу группу, а зайдут всего два человека. Это ж стыд и позор. Лучше даже не проверять 🫠

Во всем этом страшно не сделать ошибку, а то, что будет ПОСЛЕ. А после будет разоблачение (ты так себе эксперт), и отвержение (отписки, отказ). И вот это настолько невыносимо, что лучше вообще ничего не пробовать.

И вот так вы остаетесь на одном и том же месте, зато "идеальный" и "в безопасности". В то время как ваши коллеги растут семимильными шагами, "неидеальные", "не в безопасности", зато с клиентами и deньгами 😎

3️⃣ Вы проворачиваете планы и действия в голове, а не в реальной жизни.

Раньше перед сном я проворачивала в голове гениальные планы о том, что я сделаю и как изменится моя жизнь: я стану известной поэтессой/актрисой/певицей, а может у меня будет свой ресторан, а может я открою свою онлайн-школу для учеников со всего мира, а может я начну развивать блог и обо мне все узнают.

Но на утро я просыпалась, завтракала, шла на работу в офис, а вечером приходила и смотрела сериалы.

Часто мы создаем в голове очень крутую увлекательную картинку происходящего. Самый прикол в том, что для мозга, в принципе, не так важно, в реальности вы это проживаете или в голове, эмоции-то одинаковые. Поэтому ТАМ кайфово!

И когда нужно эту "фантазию" осуществлять в реальной жизни, уже как бы и "фсё". То кота надо покормить, то пыль протереть, то рилсы посмотреть.

Реальность, она ведь совсем не такая, как фантазии в голове.

В голове вы можете быть ИДЕАЛЬНЫМ (помним да, про идеальность?), и там всё всегда прекрасно, вы там звезда! А в реальности всякое может произойти...

Поэтому кто-то выбирает навсегда оставаться в своих фантазиях 😴

4️⃣ Неудачный опыт в этой сфере.

Тяжело начать заново то, что не получилось.

Иногда это страх отвержения.

Возможно, вы уже запускали курс или новую услугу, а многие отказались.

Или делали много рилс, но они не вызывали отклика. И это было как бы отвержение. Люди вас отвергли.

Конечно, мало кому захочется проходить такое еще раз, а вы в голове именно это и представляете.

И поэтому делать ничего не хочется.

А иногда человек, который пробовал и у него не получилось, начинает гнобить и ругать себя за это.

Внутренний голос очень жесток. Это очень тяжело, примерно как в детстве вас бы гнобила и орала на вас ваша мама. Только голоС ВАШ. И гнобите себя Вы сами.

И когда вы снова подумываете о том, чтобы начать, вы боитесь не самой очередной неудачи, а вы боитесь снова попасть в ту ситуацию, где вас гнобят и обвиняют 😔

5️⃣ Непонятен порядок действий.

Возможно, вы начинаете привлекать клиентов в блог с нуля, и кажется, ну капееец это сейчас как будто заново новую науку изучать 🤪

Возможно, вы решили вернуться в блог после перерыва, и видите, что многое поменялось. Нужно как будто заново учиться 😭

А возможно вы давно ведете блог, но тупо не успеваете следить за всем: только научились делать монтаж, как уже говорят, он всех бесит; только привыкли к рилс, как уже их обгоняют посты-карусели; только завели тг-канал, как уже все перешли в Threads 🤯

Из-за этого кажется, что всё так сложно, тааак сложно, что лучше вообще не начинать 🥺

Хотя по факту любую цель можно разбить на шаги. И просто начать делать ПОШАГОВО.