Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК в Новосибирске

«Скажите матери правду!»: ростовчанка хочет эсгумировать тело дочери спустя два года после смерти

В этом деле с самого начала было много странностей, но полиция почему-то не обратила на них внимания. Труп 19-летней студентки Анастасии А*. нашли на съёмной квартире в самом центре Ростова. Пол залит липкой сладкой жидкостью, вокруг разбросаны упаковки от таблеток. Родителей девушки к телу не подпустили.... Почему-то опознавал её совершенно посторонний человек. «Это не самоубийство!» Учитывая «декорации» места преступления, оперативники сразу сделали вывод: самоубийство. Но мать Насти в это не верила. Она знала, что у дочери было много планов на эту жизнь. Она была доброй, открытой и отзывчивой девушкой, снимала студию, где «занималась ресницами», была волонтером. Умирать Настя точно не собиралась. Но оперативники не слушали женщину. По её словам, необходимые экспертизы провели формально, для галочки. Выяснять истинную причину смерти девушки никто якобы не собирался. Не пришёл на похороны А между тем у матери были основания полагать, что её дочь убили. Незадолго до гибели, Анастасия
Фото: соцсети
Фото: соцсети

В этом деле с самого начала было много странностей, но полиция почему-то не обратила на них внимания. Труп 19-летней студентки Анастасии А*. нашли на съёмной квартире в самом центре Ростова. Пол залит липкой сладкой жидкостью, вокруг разбросаны упаковки от таблеток. Родителей девушки к телу не подпустили.... Почему-то опознавал её совершенно посторонний человек.

«Это не самоубийство!»

Учитывая «декорации» места преступления, оперативники сразу сделали вывод: самоубийство. Но мать Насти в это не верила. Она знала, что у дочери было много планов на эту жизнь. Она была доброй, открытой и отзывчивой девушкой, снимала студию, где «занималась ресницами», была волонтером. Умирать Настя точно не собиралась.

Но оперативники не слушали женщину. По её словам, необходимые экспертизы провели формально, для галочки. Выяснять истинную причину смерти девушки никто якобы не собирался.

Не пришёл на похороны

А между тем у матери были основания полагать, что её дочь убили. Незадолго до гибели, Анастасия рассталась со своим молодым человеком. Отношения были токсичными. Парень мотал ей нервы, угрожал убить и облитить кислотой, писал оскорбления на стенах — в общем, отпускать девушку никак не соглашался.

Мать Насти подозревает, что она могла быть беременна от него, поскольку в последнее время часто жаловалась на тошноту и головокружение.

К тому же, экспертиза почему-то не учла, что все лицо девушки в момент смерти было покрыто синяками.

На похороны Насти ее парень вообще не пришел. А на допросе у следователей уверял, что вообще ни в каких отношениях с девушкой не состоял. Но на самом деле, по словам подруги погибшей, незадолго до смерти Настя сказала ей, что беременна, но поставила точку в отношениях со своим парнем. Да и психологи-криминалисты отметили, что юноша явно нервничал, отвечая на вопросы следователей.

Борьба за справедливость

В реузльтате уголовное дело по факут гибели 19-летней студентки возбуждать отказались. Все списали на суицид.

Безутешные родители два года добиваются правды. Мама Насти обратилась за помощью к главе СКР Александру Бастрыкину. Она настаивает на эсгумации тела дочери и проведении повторной экспертизы. Расследование взяли на контроль в Центральном аппарате СКР.

По материалам "КП-Ростов", имя героини изменено.