Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

5 мыслей, которые помогают мне справиться с тревогой

Делюсь мыслями, которые помогают мне не сдаваться и двигаться дальше несмотря ни на что. Чаще всего мы чувствуем себя аж на физическом уровне плохо, потому что находимся в тревоге. А тревога - это чаще всего когда мы забегаем в будущее. И рисуем там ужасные картины. Раскручиваем нашу и без того грустную ситуацию до катастрофы. В такие моменты я возвращаю себя в момент СЕЙЧАС и задаю себе вопрос: "Прямо сейчас я в безопасности?" Да, я нахожусь у себя дома, рядом муж, мне не угрожает опасность. Так чем тогда поможет, если я буду раскручивать негативные сценарии в голове? Ничем. Помогут только мои конкретные ДЕЙСТВИЯ, а не мысли. Раньше я иногда переживала, что мое состояние может повлиять на работу. Например, что я хуже проведу уроки, встречи, что не смогу придумать идеи для контента и тд. И это только усугубляло без того печальное состояние (тревога усиливалась). Но потом я поняла, что если у меня есть мои профессиональные навыки и умения, мое состояние никак на это не влияет. Я прост
Оглавление

Делюсь мыслями, которые помогают мне не сдаваться и двигаться дальше несмотря ни на что.

Прямо сейчас я в безопасности?

Чаще всего мы чувствуем себя аж на физическом уровне плохо, потому что находимся в тревоге. А тревога - это чаще всего когда мы забегаем в будущее. И рисуем там ужасные картины. Раскручиваем нашу и без того грустную ситуацию до катастрофы.

В такие моменты я возвращаю себя в момент СЕЙЧАС и задаю себе вопрос: "Прямо сейчас я в безопасности?" Да, я нахожусь у себя дома, рядом муж, мне не угрожает опасность. Так чем тогда поможет, если я буду раскручивать негативные сценарии в голове? Ничем. Помогут только мои конкретные ДЕЙСТВИЯ, а не мысли.

Профессионал - это тот, кто работает одинаково хорошо независимо от настроения.

Раньше я иногда переживала, что мое состояние может повлиять на работу. Например, что я хуже проведу уроки, встречи, что не смогу придумать идеи для контента и тд. И это только усугубляло без того печальное состояние (тревога усиливалась).

Но потом я поняла, что если у меня есть мои профессиональные навыки и умения, мое состояние никак на это не влияет. Я просто умею это делать и всё. В этом отличие профессионала от непрофессионала. Первый будет делать хорошо в любом состоянии.

Какое чувство и какая потребность скрываются за этой тревогой?

Тревога с точки зрения психологии - это остановленное возбуждение. У вас поднялась энергия на какое-то действие, но вы его остановили. Это будет переживаться как неудовлетворенность.

Я веду диалог в голове и пытаюсь докопаться до сути.

Что за чувство там скрывается?

Например, страх.

Страх чего?

Страх провала, отвержения.

Раскручиваю дальше. Например, там дальше токсический стыд, проекции и тд. Потребность в признании.

Когда ты понимаешь суть, что там на самом деле - тревога сильно уменьшается или пропадает вовсе.

Это лишь промежуточный результат.

Порой мы переживаем таак сильно, тк кажется, что это конец, провал, всё плохо и ужасно.

Но это не так. Это не конечный результат. Это лишь промежуточный результат. А промежуточные результаты бывают разные.

Я собираю материал для книги.

В самые худшие и тяжелые моменты я включаю самую высшую психологическую защиту - юмор 😀

Я говорю себе: "Прямо сейчас я собираю материал для своей будущей книги, которая сделает меня богатой и известной".

Ну и это отчасти правда, книгу я написать хочу и пока определяюсь с направлением.

Какая мысль больше всего откликнулась?