Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я считала, что ЭТО круто, пока не пошла в терапию

🔺 Я думала, у меня есть дар и суперспособность считывать настроение людей за одну секунду и чуть ли не читать мысли. Особенно если это были близкие и знакомые люди. Однажды мой бывший молодой человек изменил мне, я поняла это мгновенно только по его лицу. 🔻 Оказалось, что эмпатия - это не дар. Этот навык нужен был мне в детстве для выживания. Я научилась быстро понимать, выпил сегодня папа или он трезвый, поруганы они с мамой или нет, в каком мама настроении. И тогда я могла подстроить свое поведение, чтобы было более безопасно для меня. Сейчас этот навык уже не нужен, но автоматически я его использую каждую секунду. Поэтому, например, я очень устаю после нескольких часов общения с людьми, особенно если это малознакомая компания. Потому что считываю гораздо больше информации, чем человек, у которого этого нет. 🔺 Я думала, что мне посчастливилось быть пофигисткой. Знакомые часто говорили, что завидуют мне. Ведь что бы не происходило в моей жизни, я все воспринимала легко и с юмором.

🔺 Я думала, у меня есть дар и суперспособность считывать настроение людей за одну секунду и чуть ли не читать мысли. Особенно если это были близкие и знакомые люди. Однажды мой бывший молодой человек изменил мне, я поняла это мгновенно только по его лицу.

🔻 Оказалось, что эмпатия - это не дар. Этот навык нужен был мне в детстве для выживания. Я научилась быстро понимать, выпил сегодня папа или он трезвый, поруганы они с мамой или нет, в каком мама настроении. И тогда я могла подстроить свое поведение, чтобы было более безопасно для меня. Сейчас этот навык уже не нужен, но автоматически я его использую каждую секунду. Поэтому, например, я очень устаю после нескольких часов общения с людьми, особенно если это малознакомая компания. Потому что считываю гораздо больше информации, чем человек, у которого этого нет.

🔺 Я думала, что мне посчастливилось быть пофигисткой. Знакомые часто говорили, что завидуют мне. Ведь что бы не происходило в моей жизни, я все воспринимала легко и с юмором. Вышла из 10летних отношений? Пошутила, поржала, через месяц нашла новые отношения. И так во всем.

🔻Оказалось, у меня заблокированы эмоции. Помню, как лет в 10-12 я сказала себе: "Я больше не буду ничего чувствовать, так легче". И это правда сработало. Мне стало легче пережить все события в семье.

Первые пару лет в терапии когда меня спрашивали "что ты чувствуешь", я отвечала "не знаю". Мне пришлось изучить книги и материалы по эмоциям, чтобы сначала хотя бы теоретически понять, какие есть эмоции и что они означают. И только потом я научилась еще чувствовать их в ТЕЛЕ.

🔺 Я гордилась тем, что легко нахожу общий язык со всеми. Правда, кто бы это не был: новый знакомый, младше старше, начальник, продавец... На одной из своих работ в сфере про даж я привлекла очень много крупных медицинских центров, просто общаясь по телефону с главврачами и старшими медсестрами. У меня всегда был широкий круг друзей. Я быстро вызывала симпатию у людей. Могла очаровать каждого.

🔻Оказалось, что это навык "подстраиваться". В детстве приходилось постоянно подстраиваться под чужое настроение и других людей. Но что еще важнее: меня любили ЗА что-то. Я была хорошей, если я сделаю то-то, если я буду вот такой.

Навык на самом деле неплохой, можно не тратить время на курсы по коммуникации 😀 Но грусть в том, что у меня был набор из 100500 масок, которые я могла надеть в подходящей ситуации с подходящим человеком, а вот кто я настоящая за всеми масками - я не знала. Весь 2024 я как раз занималась самопознанием своего настоящего Я.

🔺 Я считала, это круто, что я не конфликтный человек. Мне было очень плохо, когда рядом кто-то ругался. И сама я всячески избегала конфликтов. Зачем ругаться, если можно не ругаться? Лучше сделать вид, что все ок. Или просто перестать общаться с человеком и всё 😀

🔻Оказалось, я не могу выносить злость и, что куда важнее, собственную эмоцию злости.

И вот так я загубила кучу разных отношений, делала свою жизнь тяжелее (ведь внутри я злилась на человека -> блокировала это -> молчала), потому что не понимала функцию и прелести злости.

Жаль, что я пошла в терапию так поздно. Столько всего порушено, потеряно. Столько лет я жила, мне было плохо, но я блокировала это всё.

Но хорошо, что в свои 30 лет я все-таки туда пошла. Жизнь разделилась на до и после.

Мне бы искренне хотелось, чтобы как можно людей в этом мире стали счастливее и свободнее, чтобы они узнали себя настоящих 💔

Поэтому я выучилась и прошла сертификацию на коуча в 2024 (это то, что очень приближено к психологии, большой упор тоже на чувства и эмоции).

И уже второй год учусь на гештальт-терапевта ❤️