🔺 Я думала, у меня есть дар и суперспособность считывать настроение людей за одну секунду и чуть ли не читать мысли. Особенно если это были близкие и знакомые люди. Однажды мой бывший молодой человек изменил мне, я поняла это мгновенно только по его лицу. 🔻 Оказалось, что эмпатия - это не дар. Этот навык нужен был мне в детстве для выживания. Я научилась быстро понимать, выпил сегодня папа или он трезвый, поруганы они с мамой или нет, в каком мама настроении. И тогда я могла подстроить свое поведение, чтобы было более безопасно для меня. Сейчас этот навык уже не нужен, но автоматически я его использую каждую секунду. Поэтому, например, я очень устаю после нескольких часов общения с людьми, особенно если это малознакомая компания. Потому что считываю гораздо больше информации, чем человек, у которого этого нет. 🔺 Я думала, что мне посчастливилось быть пофигисткой. Знакомые часто говорили, что завидуют мне. Ведь что бы не происходило в моей жизни, я все воспринимала легко и с юмором.
Я считала, что ЭТО круто, пока не пошла в терапию
24 июля 202524 июл 2025
2 мин