Бывший начальник исправительной колонии № 1 в Тюмени Игорь Чурсин, который был осужден за коррупцию, но помилован после участия в СВО, добивается восстановления в звании полковника внутренней службы, сообщает «Газета.Ru». Отмечается, что после снятия судимости мужчина обращался за восстановлением звания во ФСИН и суды, но везде получил отказы. Согласно апелляционному определению, освобождение от наказания не отменяет вину и законность лишения звания. По данным следствия, в 2016–2019 годах Чурсин получил взятки на сумму более 11,8 млн рублей. В обмен он предоставлял заключенным более комфортабельные условия — так называемые квартиры на территории колонии, оборудованные интернетом и бытовой техникой. Ранее зампред правительства Новгородской области Станислав Шульцев был помещен под стражу по обвинению в получении особо крупной взятки. Чиновника арестовали на два месяца. При этом суд отказался удовлетворить просьбу защиты обвиняемого об избрании меры пресечения, не связанной с пребыванием
Обустраивал «квартиры» для зэков: коррупционер из ФСИН потребовал вернуть ему звание после участия в СВО
19 июля 202519 июл 2025
1886
1 мин