Уф, вот это я устроила себе отпуск... Дни сменялись, словно картинки в калейдоскопе. Казалось, не так и долго я отсутствовала на Дзене. А как глянула сегодня - мамадараХая! Последняя статья была опубликована аж полмесяца назад! Самой стыдно стало...
В общем, хватит, отдохнула) Пора возвращаться...
В ТГ-версии канала я появлялась всё это время, хотя тоже бывало прогуливала. Но там проще - формат другой.
Слава Богу, всё у нас в порядке. Событий было много. Разных. В основном, приятных. Но и огорчения случались. Пока о них не стану писать)
Средняя дочь гостила. Так что хлопот хватало) Сестра с внуком приезжали, с ними тоже пообщаться нужно было. Да и повседневных дел не убавляется, а только прибывает.
Сейчас основная тема - ягодная. Первая волна клубники завершилась, зато малина спеет. Через день собираем. Смородины нынче много - и чёрной, и красной. Крыжовник на подходе. А там, глядишь, и яблоки придёт пора перерабатывать...
Муж ездил на встречу однокашников, к которой готовился аж с конца зимы) Ага) На тридцатилетие выпуска из училища бывших курсантов собралось 56 человек. Всё прошло душевно) И в рамках приличия)
Это скрин с видео торжественного марша по плацу) Фото тоже много осталось, но именно этот момент почему-то запечатлён только на видео)))
Вернулся Серёжа домой на следующий день. И не с пустыми руками))) Привёз Тимке гитару, которую мы обещали подарить ребёнку ещё в июне - за успешное окончание учебного года. Но заказывать инструмент на маркетплейсах я как-то не рискнула. Потому совместили приятное с полезным: муж и со старыми друзьями увиделся, и гитару купил.
И стало у нас ещё веселее))) Тимофей к делу подошёл основательно (он вообще очень последовательный и ответственный ребёнок - во всём). Задолго до покупки гитары нашёл всю необходимую для обучения информацию, законспектировал, зарисовал. Теперь музицирует дни напролёт) Хотела сегодня заснять процесс, но сын воспротивился категорически: нечего, мол, ещё показывать) Хотя как по мне, так уже некоторые результаты имеются)
В общем, гитара - это ещё одно увлечение среднего сына. После шахмат, истории и политики.
Кстати, про политику... Тимка попросил у меня дать разрешение на вступление его в ЛКСМ РФ - Ленинский коммунистический союз молодёжи Российской Федерации. Не сейчас, а когда ему четырнадцать исполнится, то есть в октябре.
Я, если честно, даже не подозревала, что существует такая организация. Скорее всего, в нашем городе вообще нет её структурного подразделения. Так что, возможно, сын станет здесь первым и единственным членом ЛКСМ)))
Но и это ещё не всё. Тим вообще хочет создать свою идеологию. Новую. Да-да! Назвал её народно-центрическим социализмом. Написал манифест на пяти страницах, где изложены основные принципы этой идеологии, а также государственного устройства.
Вообще, его манифест читали пока только мы с мужем) А, да, ещё Паша) Поделюсь и с вами одним пунктом этого документа:
IV. Борьба с коррупцией и бюрократией
Каждое решение — цифровое, доступное, проверяемое. Любой гражданин может отследить, кто и почему принял то или иное решение.
Чиновник обязан отчитываться не только вверх, но и перед обществом.
Народные инспекции проверяют госрасходы, имущество, бизнес-связи.
Профсоюзы и гражданские инициативы могут инициировать слушания, общественные расследования.
Важна презумпция прозрачности - всё, что касается ресурсов и полномочий, должно быть открыто.
Ой, сколько баталий было у нас с сыном по поводу этой его идеи! Пыталась доказать нежизнеспособность и даже утопичность многих её положений, особенно в части экономики. Но Тим уверен, что всё верно рассчитал) Отправила его пока изучать "Капитал" Маркса и труды Адама Смитта) Если осилит, я буду рада)))
Ну, а Глеб... политикой не интересуется) У него по-прежнему военная тема в приоритете. Фильмы про войну смотрит, песни военные поёт... И шкодит периодически.
Вот, например, вернуться из затянувшегося отпуска я твёрдо решила ещё вчера. Но не смогла. Потому как младший сын сбил весь мой настрой очередной выходкой.
У нас не было электричества. Как в восемь утра произошло отключение, так почти до четырёх часов дня мы и жили в каменном веке. Жуть! Я-то себе занятие нашла: провела наконец ревизию своей библиотеки и достала книги из списков для летнего чтения)
А Глеб ушёл гулять. Около одиннадцати часов. И в половине пятого его всё ещё не было дома. Даже поесть не явился.
Муж с работы возвращался, я попросила его поискать заодно ребёнка. Но нашёл Серёжа только велосипед Глеба - на нём какой-то мальчик катался. И панаму, которая валялась в кустах у магазина...
Следующие полтора часа мы искали младшенького. Везде. Кружили по улицам, расспрашивали местных пацанов, не видели ли они нашего забродушку... Глеба не было нигде. Вообще.
Я уже выбрала фото на телефоне, чтобы предъявить его дежурному отдела полиции... Но тут позвонил Тимка: явилось наше солнце красное.
Мой порыв сорвать самую жирную крапивину и отходить ею по пятой точке этого гулёну остался нереализованным - благодаря мужу. И потом весь оставшийся вечер мы лицезрели раскаивающегося и виноватого ребёнка. А я про Дзен уже и не вспоминала)
Потому сегодня сын добросовестно читал Бажова и решал примеры на деление с остатком)))
Ну, и теперь возник вопрос: а стОит ли покупать младшему сыну новый велосипед на день рождения? Ибо день этот уже скоро - 4 августа. Десять лет исполнится Глебуну. И судя по последним событиям, скоростной велик только добавит нам с папой нервяка.
Отмечать дату решили в развлекательном центре. Отменять не будем. Друзья уже приглашены. Правда, не на четвёртое число (это понедельник), а на девятое - на субботу.
Ну, а по поводу подарка крепко подумаем с мужем... Очень крепко...
В общем, так и проходили мои дни без Дзена) Весело проходили и очень насыщенно) Теперь надо навёрстывать утраченный темп) Надеюсь, это у меня получится)
А вот на дружественные каналы загляну уже завтра. Интересно же, что у других авторов происходит)
Так и живу)))