Рост цен в России существенно снизился в июне, что свидетельствует о возможных изменениях в динамике инфляции... Замедление месячного роста цен в июне может быть серьёзным сигналом о том, что жёсткая кредитно-денежная политика Центробанка оказалась эффективной, отмечают в Bloomberg. Глава ЦБ России Эльвира Набиуллина тоже хвастается, что это её заслуга (высокая ставка рефинансирования)!)) Во-первых, напоминаю, что если вас хвалит враг, то значит вы работаете на него!) Во-вторых, на мой взгляд, уважаемая Сахипзадовна путает горячее с квадратным. Цены замедлили рост по одной единственной причине – укрепление рубля. Поскольку рубль слабеет – цены растут. И обратно. И эта тенденция экономически обоснована из-за существенной доли импортных товаров в РФ. Не видеть этого, экономист с западным высшим образованием не может, значит единственная причина держать ставку ЦБ высокой – сознательное причинение вреда промышленности и бизнесу России! Конечно, возможна и другая причина - Набиуллина вовсе