- Ой, деточка, помоги мне, пожалуйста, подай мне посох мой, а то завалился он за лавку, а мне наклониться к нему тяжело. А вот прыгать с моста вовсе не обязательно, вода сейчас уже холодная, простудиться можешь, - обратился к Кате дедушка, неожиданно появившийся на стоящей около моста лавочке.
Ситуация, которая привела девушку к этой последней черте, была, в принципе, банальной, таких ситуаций тысячи по всей стране. С 11 лет она воспитывалась в детском доме, в который её определили после смерти мамы. Мама часто приводила домой новых пап, а попросту – собутыльников, в это время Катя сидела в углу и читала книгу. Маме было всё равно, что делает дочь, но когда очередной жаних попытался приставать к девочке, в голове мамы что-то щёлкнуло и она начала защищать свою дочь.
Завязалась драка, Катя выскочила на улицу с криком, тут же соседями была вызвана полиция, потом и девочку забрали службы опеки. Кстати, никто и не думал показать девочку психологу. Биологический отец и не знал о её существовании. Когда он сел в очередной раз, передал записку, чтобы мама Кати носила ему передачи. Та ответила, что забеременела от него, после чего всякие контакты прекратились.
Поэтому в интернате Катя вела себя, как затравленный зверёк, не идя ни с кем на контакт. Да и не очень то и пытались воспитатели наладить с ней диалог. В школе принципиально не хотела учиться. Вот только учительница английского языка, ознакомившись с её личным делом, решила поговорить с девочкой после уроков.
Она смогла достучаться до Катиной души, смогла найти слова и доводы, чтобы Катя начала учиться. Не все слова нравились девочки, но они были ей нужны. Учительница напрямую поставила вопрос - нравится ли ей жизнь её покойной матери и не к повторению такой жизни стремится девочка.
Катя всю ночь не спала, ворочалась, вспоминала свою жизнь дома, побои, отсутствие еды, чьи-то обноски. Утром она приняла решение, что никогда не вернётся к этой жизни. Ей было сложно. С большим трудом она начинала нормальную жизнь и этим началом были уроки английского, затем математики, русского языка, которые девочка осваивала практически заново.
А ещё детскому дому повезло с директором. Она за своих стояла горой, к ней могли прийти уже выпускники детдома и получить помощь на первое время и поддержку. Она выбивала стипендию, место в общежитии для своих воспитанников, а то и квартиры.
Имея неплохой аттестат, Катя поступила учиться на фельдшера. Конечно, учиться пришлось немного дольше, чем на медсестру, но зато и перспектив найти работу было больше. Квартира, в которой проживала мама, была в муниципальной собственности, поэтому тогда после маминой смерти её сразу забрал город, а Катя после окончания колледжа получила, конечно при помощи мамы-директора свою квартиру.
Конечно, она была со старого фонда, убитая, без ремонта, но это была её квартира, её уголок. Соседи были дружные, принесли кто пару старых стульев, кто посуду, как раз вынес кто-то диван старый на мусор, его ей принесли. Нашёлся стол и вешалка. В общем теперь в квартире можно было жить. Катя работала, иногда приходили в гости ребята, из тех, кто остался в городе, но все реже, так как Катя понимала, что ей нужно идти дальше по жизни и то, что было в детском доме - общие деньги, общая еда, нужно забывать.
На работе старательную работницу заметила старшая медсестра, и, зная её биографию, всегда старалась найти для неё ободряющее слово, похвалить или защитить.
Наконец к девушке пришла её и первая любовь. Она не была красавицей, просто миленькой, поэтому постоянно комплексовала по этому поводу. Да и одежды не было дорогой и модной. Поэтому Катя и гуляла в парке одна. И однажды её заметил ОН. Он подошёл к ней и спросил, что такая красивая девушка делает в парке одна, чем ввел её в смущение. Ну слово за слово, они познакомились. Анатолий был очень симпатичным: высокий, темноволосый, с большими карими глазами, правильными чертами лица, ухоженными руками - мечта любой девушки, а уж про Катю и говорить нечего.
Через неделю после знакомства он напросился в гости выпить чаю. Там она с гордостью показала ему свою квартиру, которую она получила, как детдомовка…Она совсем потеряла голову от любви, но и Анатолий через месяц сделал ей предложение, сообщив ей при этом что и у него есть однокомнатная квартира.
- Классно, будет две квартиры, - обрадовалась Катя.
- Конечно, классно, но зачем нам две? Нам бы купить на двоих двухкомнатную, а на остальные деньги обставить её мебелью, сделать свадьбу. Ты ведь хочешь настоящую свадьбу, белое платье, фату?
- Конечно, хочу, - млела Катя.
- Так ты согласна, что мы продадим твою и мою квартиру и сразу перед свадьбой купим двухкомнатную?
- Конечно, - а дальше она ответить не могла, так как рот её был занят поцелуем.
Они подали заявление в ЗАГС и выставили квартиру на продажу. Через день после подачи заявления она сообщила ему, что беременная.
- Вот видишь, как хорошо. У малыша будет своя комната! Мы все делаем правильно.
Покупатель на Катину квартиру нашёлся быстро, да и занимался всем Толя, Катя в этом ничего не понимала. Квартиру купили, деньги получили. Потом отнесли часть в качестве аванса за новую двухкомнатную квартиру. Остальные деньги решили положить на счет Толика. Толина квартира также уже продавалась. Он должен был доплатить остальные при покупке их квартиры, а то, что останется, тратить на мебель и ремонт ну и на свадьбу. Всё равно собственниками они будут оба, так как вкладывают оба.
Прошло две недели, уже скоро должна состояться покупка квартиры, а Катю попросили выйти в смену вместо заболевшей сотрудницы. Она позвонила Толе, предупредить об этом, но его телефон был недоступен. Она набирала несколько раз, но связаться не удалось. Отработав смену, она поспешила к квартире Толика, но оказалось, что там уже новые жильцы.
Катя поспешила к той квартире, на которую они оформили аванс. Когда она подошла к подъезду, увидела, как из подъезда вышел Толик, ведя за руку шикарную блондинку. Они подошли к машине, Толя открыл двери и посадил девушку и собирался сесть сам на сидение водителя.
- Толя, а я звоню и звоню тебе, а ты не в сети почему-то. А кто эта девушка, Толя?
- Девушка, что вы меня выслеживаете везде, что вам от меня нужно? У меня, между прочим, есть невеста.
- Толя, так я же твоя невеста, мы в ЗАГС заявление вот подали, квартиру покупаем. Я ничего не понимаю. А наш ребёнок как же?
Он высунулся из опущенного окна, сидя уже в автомобиле и сказал:
- Девушка, если вы не прекратите меня преследовать, я вызову полицию. И к вашему ребёнку я никакого отношения не имею. Идите, проспитесь и нечего тут шастать.
- Так это квартира также моя. Я давала тебе деньги на эту квартиру! Я…
- Так, это переступает все границы, я вызываю полицию. У вас есть документы, подтверждающие хоть одно из тех обвинений, что вы мне предлагаете?
- Нет, но…
- Пошла отсюда, я сказал.
Земля зашаталась под ногами у Кати, а машина рванула с места и след её простыл. Катя стояла и смотрела вслед уехавшим. Начался небольшой снег, хотя погода была ещё нулевая. Она поняла, что осталась практически на улице. Её Толик, её любовь просто обманул её выманив у неё все деньги за квартиру. Ну и куда теперь идти? У неё впереди сутки до дежурства. Она сегодня хотела пойти к врачу и стать на учёт.
Теперь Всё потеряло смысл.
Двор этой квартиры выходил на речку, они вдвоем выбирали это место, чтобы было где гулять с ребёнком. Он поддакивал, а ведь сам даже не собирался становиться отцом. Она посидела на лавочке во дворе и пошла через сквер, потом к речке. Вот она родит, а потом как быть ей с ребёнком? У неё нет жилья, нет денег снимать квартиру. Вырастить растить ребёнка у неё не хватит денег, оклад маленький, а потом и вовсе в декрете она не сможет работать. Ребёнка куда? В детский дом? Чтобы он так же страдал, как она? А ведь выхода у ней нет! Не по подвалам же ей скитаться.
Она шла к реке с такими мыслями. Напротив парапета вдоль тротуара стояли лавочки. Людей практически не было. Она посидела, собираясь с духом перед своим последним шагом и вдруг услышала эту просьбу подать посох. Катя оглянулась. Дедушка с белой бородой, в странной одежде, подпоясанный таким же поясом, как с какой-то старинной картинки. Только глаза смотрели на неё молодо и ясно.
Девушка быстро наклонилась и подала палку, на которую сразу опёрся дедушка. Было уже немного скользко и без неё ему было бы трудно передвигаться.
- Ты вот собралась плавать, а ты ребёнка своего спросила - хочет ли он помереть вместе с тобой, жизнь не увидев, по травке не побегав и в снежки не поиграв? Что же ты перед первой неудачей спасовала, девонька?
Катя вздрогнула, откуда он знает о её мыслях, о её беременности?
- Ты вот что, иди сейчас к своему директору, она тебе поможет. А сына своего Николаем назови. Ну и в церковь иногда заходи, свечку Николаю Чудотворцу поставь.
Катя посмотрела на тёмные воды реки, в которую она только что хотела прыгать. Как же она забыла о маме - директоре? Девушка повернулась к дедушке, спросить у него, откуда он всё знает, но его и след простыл, как будто его и не было здесь. Но всё-таки она послушалась совета и поехала в детский дом. Недалеко от него стояла церквушка. Девушка зашла туда, чтобы посмотреть на икону Николая чудотворца и поставить свечку, как велел странный дедушка. Ей показали эту икону и когда Катя всмотрелась в его лик, она узнала в нём того странного дедушку.
Мама- директор с радостью приняла Катю, уже понимая, что с добрыми вестями девушка к ней не пришла. И тут Катя рассказала ей все, что с ней приключилось за все время, в том числе сегодняшнее приключение и странного дедушку, в котором она узнала Николая Чудотворца. Мама - директор достала из шкафчика новую бутылочку сердечных капель, затем отправила её с нянечкой обедать и велела постелить ей в изоляторе. Там было специально две кровати для таких вот, как Катя, обещав что-то придумать.
Дома она рассказала о девушке родственнику мужа, который приехал на месяц в командировку и остановился у них. Конечно, она жалела Катю, но и сетовала на то, что детдомовских не готовят к серьезной жизни. Вот дали жилье, специальность, а дальше? Они даже не умеют яичницы приготовить и пуговицу пришить, не умеют деньги планировать. Вот и спиваются или воровать идут. А девушка вот ещё и беременная. Вот куда она с ребёнком?
Знаешь, а я, пожалуй, помогу ей. Она же фельдшер. Мы ищем туда специалиста. Да она и в декрете работать сможет, ну посидит полгодика, а там и приём сможет вести. Иначе нам туда специалиста не заманишь. Мы ей комнату хорошую организуем, подъемные, продукты будет у нас получать за счет комбината. К врачу на осмотр, рожать - вертолётом отправим. Ты говори ей, а билет и часть подъёмных я ей сразу выплачу, пусть купит себе вещи какие- нужно.
Вот неожиданно и решилась Катина судьба. Фельдшер на базовом комплексе был очень уж нужен. Оборудование было, кабинет был, изолятор, а специалиста не было. Девушка с радостью согласилась, пошла с утра к старшей медсестре, рассказала ситуацию, написала заявление и через неделю мама директор помогла купить ей то, что ей было там необходимо из вещей и провела на поезд, а дальше ей помогли пересесть на вертолёт, который и был основным средством передвижения. Перед этим, конечно, она прошла обследование в консультации.
Беременность протекала нормально, без проблем. Коля родился в положенный срок в родильном доме, куда её доставили на том же вертолёте. Кстати, она туда уже летала несколько раз на обследование, для оформления документов.
Когда её с сыном привезли назад, встречать вышла вся база. Уж очень им навилась их фельдшерка. Как и предсказывал родственник директорши, на работу она начала выходить, когда Коле исполнилось 4 месяца. Никто ничего плохого о ней сказать не мог, наоборот, все старались как-то её порадовать. Денег хватало, надбавки, премии - всё выплачивалось стабильно, она откладывала почти половину.
Жила она с сыном в общежитии, но это было скорее гостиницей для приезжих, удобства для проживания были неплохие. Она уже и не вспоминала ту, прежнюю жизнь. И тут как-то приехали инвесторы на базу, как раз перед католическим рождеством. Их также поселили в этой гостинице. На день святого Николая, Катя запомнила этот день, она на кухне готовила Коленьке кашу.
Тут зашёл мужчина с чайником в руках. Утро было солнечное и молодая мама стояла у плиты, помешивая кашу. Солнце, выглянув из-за маленькой тучки, осветило её светлые волосы и она стояла как бы в ореоле света, прижав к себе ребёнка.
- Мадонна, - прошептал мужчина и выронил от неожиданности чайник. И что-то добавил на английском.
- Нет, моё имя Катерина и не пугайте моего сына, - ответила ему женщина, вспоминая английский язык, который она раньше очень любила.
Ну что сказать - судьба так распорядилась, Святой Николай ли постарался, но вышла она замуж за этого инвестора и уехала с ним в его Америку. Да, базе пришлось снова искать фельдшера.
А что же Толик? Толик долго выбирал невесту, то одно не так, то другое. Всех же пробовал, ну и пришлось лечиться немного. Ну не так, чтобы ой, но заметил поздно и отцом больше стать он не мог. Поэтому жизнь у него и не сложилась, так и встретил он старость одиноким. Вспоминал ли он Катеньку из детдома? Кто знает…Но один раз он смотрел передачу об молодом американском ученом. Почему он её включил - сам не знает, но парень благодарил своих родителей - Катрин и Джорджа, за то, что они всегда были с ним и это изобретение он посвятил им.
Тот парень, американец, был копия он, Толя, в молодости. Он потом нашёл запись в интернете полностью, пересматривал её раз 20, посчитал возраст и понял, чей это сын. На его запросы никаких ответов он не получил.
Источник -мой канал