Вторая встреча
Поздний вечер. Ни людей, ни машин. Лишь она стояла на мосту. Только не перед перилами, а за ними. Один шаг отделял ее от пропасти и забвения. Такого спасительного забвения, где нет памяти, разочарования, унижения и боли. Бесконечной боли, которая терзала ее сердце вот уже полгода. Нет, она не сразу решилась на этот шаг. Сначала пыталась бороться, потом не обращать внимания и просто забыть. Когда все оказалось бесполезным, она не выдержала. Казалось, что шаг в пропасть – это ее единственный шанс избавиться от боли.
— Привет, — вдруг раздался голос справа. Лина вздрогнула всем телом и чуть не отпустила перила. — Ты что, не пугайся, держись крепче, а то упадешь раньше, чем мы поговорим.
Девушка повернула голову и недоуменно уставилась на нежданного собеседника. Это был мужчина, по возрасту лет 30-ти. Первое, на что обратила внимание Лина – глаза. Они были добрые-добрые, но в самой глубине плескалась боль. Почти такая, как у нее. Только это заставило девушку оставаться на месте, а не шагнуть вниз. Ей вдруг безумно захотелось узнать, что стало причиной его боли и как он с ней справляется. Потом Лина увидела, что ее собеседник стоит не перед перилами, а за ними точно так же, как она. Только не лицом к пропасти, а спиной.
— О чем ты хочешь со мной поговорить? — Спросила девушка надтреснутым голосом, который очень не понравился Сергею. Нет, не сам голос, а нотки, звучавшие в нем. Боль, обреченность, принятое решение – вот, что услышал мужчина за ее словами.
— О том, что в суфле стало слишком много химикатов, — проговорил мужчина первую глупость, что пришла ему в голову. Лишь бы отвлечь ее, лишь бы она не сделала этот роковой шаг.
— В суфле? — Переспросила недоуменно девушка, не понимая, что происходит. — В каком суфле?
— Ну, десерт такой сладкий, не знаешь? Я его просто обожаю. Только в последнее время он испортился. Стал совсем не такой, как раньше. — Печально вздохнул Сергей.
— Нет, не знаю, — отозвалась девушка, потом неожиданно для себя добавила, — я эклеры люблю.
— О, эклеры, — протянул мужчина, — эклеры – это вещь. Очень вкусная штука. Только вот в них начинки стали мало класть. Много пустот получается.
— Лучше не покупать, а готовить самостоятельно, — проговорила Лина. — Домашние вкуснее. — Это слова девушка проговорила еле слышно и горько расплакалась.
— Ну что ты, что ты, — испугался Сергей ее слез. Он все еще не решался приблизиться, боясь, что спугнет девушку и та сделает последний шаг в своей жизни. — Знаешь, он ведь просто идиот, раз не ценил то, что ты делала для него все, в том числе и домашние эклеры.
И тут девушку прорвало. Она рассказала ему, совершенно незнакомому человеку, все, из-за чего она оказалась на этом мосту.
С Вадимом Лина познакомилась в университете. Она поступила на первый курс, он учился на третьем. Ей предстояло 5 лет обучения, ему оставалось 3 года. Они встретились 1 сентября в актовом зале. Девушка не знала, кто будет с ней учиться на одном курсе, поэтому просто села на свободное кресло. Рядом уселся он. Лина влюбилась с первого взгляда. Еще бы не влюбиться. Высокий блондин с голубыми глазами – настоящий принц из сказки. Так тогда показалось девушке. Себя же она считала серой мышкой. Длинные русые волосы, средний рост, серые глаза и большой, по ее мнению, нос. Такой мачо точно не для нее. И каково же было удивление девушки, что он ее заметил!
— Как тебя зовут, красавица? — Сразу спросил парень.
— Василина, — смущенно проговорила девушка, — но друзья называют меня Лина.
— Красивое имя. Буду считать себя твоим другом, и называть Лина. А я — Вадим. — Представился он и протянул свою руку для рукопожатия.
Она робко пожала ее и совсем пропала. У него была сильная рука и когда девушка коснулась ее, то, как будто почувствовала разряд током. Так и началась их дружба.
Вадим ухаживал за Линой очень красиво. Когда он встречал девушку, всегда говорил:
— Привет, моя красавица.
Она заливалась краской и от смущения, и от удовольствия. Потом они начали встречаться.
— Моя будущая жена, — так он представлял ее всем друзьям.
Лина просто порхала на крыльях любви. Они жили в одном общежитии. Василина делила комнату с тремя одногрупницами, Вадим жил с парнями. Однако все свободное время она проводила в его комнате. Там был первый поцелуй в ее жизни. Девушка таяла в руках своего молодого человека. Он хотел большего, чем поцелуи, но она была девственницей и не спешила ее лишаться. Просто очень боялась близости и стеснялась своего тела. Девушка была стройная, но почему-то считала себя толстой. Ноги полноваты, живот не плоский. Вот и тянула время, не спеша перейти к следующему шагу в отношениях.
Готовила Лина на общей общажной кухне всегда на двоих. Супчики, салатики, картошечку, котлетки, пирожки, эклерчики. Тратила на это продукты, привезенные из дома, и деньги, что давала мама. Вадим не спешил вкладываться в «семейный» бюджет, но Лину это совсем не волновало. Главное – он ее любит.
Соседки по комнате завидовали девушке. Они не понимали, что первый красавец универа нашел в этой серой мышке, поэтому всячески подтрунивали над ней.
— Наша мышка опять побежала к своему котику.
— Хозяюшка снова наготовила ведро супа.
— Скоро ее задница из-за пирожков не влезет в джинсы.
Василина не обращала на них внимания. У нее есть Вадим, а больше ей никто не нужен.
Весь учебный год они встречались. Вадим все чаще стал настаивать на близости. Лина понимала, что не сможет вечно отталкивать его и однажды она решилась. Соседи Вадима уехали на какой-то песенный фестиваль на 2 дня, и он остался в комнате один. Тогда все и произошло.
Совсем не так девушка представляла свой первый раз. Она думала, что будет все нежно и трогательно. Лина знала, что бывает больно, но не знала, что до такой степени.
Вадим не был нежен. Сначала они целовались, потом он начал мять ее грудь. Делал он это так грубо, что девушка никак не могла расслабиться. Потом он стянул с нее трусики. Парень не стал ласкать ее там. Просто приставил член и сделал резкое движение. От боли у девушки потемнело в глазах. Было такое ощущение, что ее посадили на кол. Вадим сделал еще несколько конвульсивных движений, вышел из нее, и что-то липкое потекло на живот.
Лина заплакала. От боли, от разочарования, а Вадим сказал:
— Не хныч. Первый раз всегда больно. Потом, как по маслу будет залетать.
Он уснул сразу, а девушка не сомкнула глаз до утра. Она стала уговаривать себя, что секс не так уж и важен для нее. Главное, что Вадим ее любит, а все остальное она потерпит. Девушка и терпела. Ни разу близость с ним не принесла ей хоть какое-то удовлетворение. Она делала вид, что ей хорошо, а на самом деле Лине хотелось плакать.
Через 2 недели после их близости наступили летние каникулы и все разъехались по своим городам. Влюбленные тоже расстались на все лето. Лине было стыдно признаться даже самой себе, но она испытала облегчение. Близость с Вадимом выматывала тело девушки и опустошала душу. Ей нужен был перерыв.
Все лето они переписывались или созванивались. Василина успокоилась и стала с нетерпением ждать их встречи.
Наконец, наступил учебный год. 1 сентября. Все тот же актовый зал. Она увидела Вадима издалека и сразу побежала к нему.
— Вадик, — радостно закричала девушка.
— Что тебе, уродина? — Она как будто с размаха налетела на стену, а все вокруг захохотали. Лина стояла и непонимающе хлопала глазами. — Что, мышара, адресом ошиблась?
Лина покраснела, казалось до кончиков волос. Она выбежала из актового зала под громовой хохот. Девушка захлебывалась рыданиями. Она влетела в женский туалет и завыла от обиды. За что? Почему он так поступил? В голове по кругу неслись эти вопросы, ответа на которые у нее не было.
С этого дня начался самый страшный кошмар для девушки. Ее начали «травить». Вадим, даже издалека увидев ее, кричал на весь универ или общагу:
— Привет, уродина.
В столовой универа или в общей кухне общаги все старались задеть ее так, чтобы она опрокинула на себя еду или напитки. Девушка не могла найти спокойствие даже в своей комнате, ведь соседки присоединились к общей «травле».
— Что, бревно, не зашли нашему красавчику твои супчики?
— А все потому, что в постели надо шевелиться, а не просто лежать.
Такие разговоры от соседок девушка слышала постоянно. Мало того, во сне они могли измазать ее пастой. Или тапки приклеить к полу. Или пачку соли в суп высыпать. Детский сад, но все равно было больно и обидно.
Сначала девушка старалась всех избегать. Потом не обращать внимания. Не получилось ни того, ни другого. Она с пятерок скатилась до троек, и сдача зимней сессии стояла под большим вопросом.
В итоге девушка не выдержала и оказалась сегодня на этом злополучном мосту.
— Я набью ему морду, — прервал рассказ девушки Сергей. — Завтра же пойду в твой универ и размажу этого урода по стенке.
— Ты что, не надо! — Испугалась девушка. — Вдруг он с тобой что-то сделает!
— Такие твари, как она, смелые только с девчонками. — Зло прорычал мужчина. — Я набью ему морду, — отрезал Сергей, — и помогу решить проблемы со всеми уродами, только живи.
Последние слова он прошептал еле слышно и все с той же болью, которая плескалась в его глазах.
— А что у тебя случилось? — Спросила девушка.
— 15 лет назад я был на твоем месте. Меня спасла одна маленькая девочка, и я пообещал жениться на ней, когда та вырастет, вот только я никак не могу ее найти.
— Принц? — Потрясенно спросила Лина.
Мужчина посмотрел на девушку увеличившимися от изумления глазами и прошептал:
— Василина?
И они оба вспомнили.
Первая встреча. 15 лет назад
Он стоял на мосту и никак не мог сделать шаг в бездну. Сергей больше не хотел жить, но что-то удерживало его от прыжка в пропасть. Сзади начали останавливаться машины, из которых выходили люди. Кто-то что-то кричал, кто-то вызвал полицию. Сергей не обращал на это никакого внимания. Он собирался с духом, чтобы сделать последний шаг в своей жизни.
— Молодой человек, — раздался голос из громкоговорителя, — немедленно перелезьте через перила и отойдите от края.
Он обернулся. Оказалось, что за то время, пока он решался сделать шаг, место, где он стоял, оцепили полицейские. За полосатой лентой собралась толпа зевак. Кто-то смотрел испуганно, кто-то предвкушающе.
— Не подходите, я прыгну, — изо всех сил закричал он. Его подталкивали в пропасть, но Сергей пока не мог решиться. Ему нужно еще чуть-чуть времени. Совсем чуть-чуть.
— Никто не подходит, — раздался другой голос в громкоговорителе. — Давайте просто поговорим. Может позвонить вашим родным?
— Просто не подходите, — опять прокричал он.
Вдруг раздался женский визг, полный ужаса. Сергей не понял, в чем дело, ведь он еще стоит. Еще не прыгнул. Он хотел обернуться, но, поворачивая голову, заметил справа от себя маленькую девочку, лет пяти. Она бесстрашно шла к нему по краю моста, одной рукой едва дотягиваясь до перил, за которые держалась, другой рукой обнимала маленького игрушечного мишку.
— Василина, Василина, — прокричал все тот же женский голос, полный ужаса, — немедленно вернись.
Сергей обернулся и увидел, как какая-то женщина бьется в руках полицейского, а он пытается ее удержать.
— Привет, — весело сказала бесстрашная девочка.
— Привет, — ответил Сергей, — ты что здесь делаешь?
— Спасаю тебя, конечно, — удивилась малявочка в милом розовом платьице такому вопросу.
— Меня не надо спасать, иди к своей маме, видишь, как она волнуется. — Сергей слышал, как надрывно продолжает кричать женщина.
— Твоя мама тоже волнуется. — Ответила девочка. — Почему ты решил самоубиться? — Серьезно спросила она.
— Завтра должна была быть моя свадьба, — решил поделиться Сергей с этой малышкой своим горем, — а сегодня я застал свою невесту со своим лучшим другом.
— Из-за разных дур и дураков нельзя самоубиваться, — авторитетно заявил ребенок. — А ты принц? — Внезапно спросила та, кого звали Василина.
— Нет, — удивился Сергей такому вопросу.
— Это очень жалко, — серьезно сказала девочка.
— Почему? — Недоуменно спросил парень.
— Если бы ты был принцем, то спас бы меня от чудовища и тогда я бы женилась на тебе.
— Ты не можешь жениться на мне, — улыбнулся Сергей. От слов этой девочки его душа оттаивала.
— Конечно, не могу. Ты же не принц. Может, все же станешь принцем, а? — Девочка подняла на него умоляющий взгляд. — Меня всегда все обижают. Я тебе точно говорю, однажды появится чудовище, которое нападет на меня, а у меня даже принца нет, и спасать будет некому.
Сергею внезапно очень сильно захотелось стать принцем и спасти всех, кого обижают.
— Ладно, — сказал парень, — я стану принцем и всех спасу.
— Только не опоздай, — серьезно сказала малявочка.
— Не опоздаю. Обещаю.
Сергей помог малышке перебраться через перила под вой ее матери, потом перебрался сам. Его тут же скрутили и увезли на скорой помощи.
Потом было лечение. Как несостоявшегося самоубийцу Сергея поставили на учет. Три месяца он провел в клинике, где смог с помощью врачей справиться с депрессией. Благодаря связям и деньгам отца парня сняли с учета. Он запомнил обещание стать принцем, а принц, как он помнил из сказок, должен уметь защищать слабых.
Парень записался во всевозможные секции рукопашного боя. Потом поступил на заочный в универ, как того и хотел отец. Папа был изначально против свадьбы его и Марины, но не стал настаивать на своем мнении, надеясь, что сын рано или поздно сам увидит, что его невеста просто охотница за деньгами. Неважно, что в 18 лет у Сергея ничего своего не было. Зато было у папы, а он – единственный наследник. Однако получилось, как получилось.
Сергей закончил обучение и с помощью отца открыл свою компанию, а то какой принц, без белого коня? Ну, в данном случае, белого Мерседеса, но не суть.
Личная жизнь у мужчины не ладилась. Это и неудивительно, ведь Сергей больше никому не доверял. Были девушки из разряда «на один раз», организм все же требовал своего, но не больше.
Спустя много лет он решил попробовать найти ту, которая однажды спасла его жизнь, но девушек с редким именем Василина в его городе не обнаружилось. «Так тому и быть» — решил Сергей и стал жить своей жизнью до этого дня.
Одно счастье на двоих
— Я нашел тебя, — проговорил Сергей, обнимая девушку, все еще стоя за перилами моста.
— Где же ты пропадал так долго? — Спросила, рыдающая девушка, тоже заключая его в объятья.
— Я искал тебя по всему городу.
— А я жила в другом городе.
— Да уже понял — ответил мужчина, и они оба рассмеялись.
Он помог ей перелезть через перила и усадил в свою машину. Спустя несколько минут езды девушка опомнилась и спросила:
— Куда мы едем?
— Ко мне, конечно.
Возникла напряженная пауза.
— Я – принц, ты забыла? А принцы спасают своих прекрасных дам, но никогда ни к чему не принуждают. Не переживай. Я просто решу все твои проблемы, и когда это произойдет, если захочешь, исчезну из твоей жизни раз и навсегда.
Ей хотелось в это поверить, но она не смогла. Она больше никому не верила. Сергей понимающе улыбнулся. Он был такой же. Предательство любимого человека меняет людей.
Он устроил ее на своей кровати, а сам лег в другой комнате. Из-за пережитого потрясения Лина уснула сразу, как только голова коснулась подушки. Сергей же промаялся без сна до утра. Он копил в себе злость. Мужчина не понимал, как можно быть такой тварью, чтобы так поступить с девушкой? Потом вспомнил свою бывшую невесту и понял – можно.
Утром Василина вся тряслась от страха. Она боялась идти в университет. Боялась снова той «травли», которую ей все устроили.
— Не бойся, — сказал Сергей, — я все решу.
Он не стала завозить ее в общежитие. Купил ручку и тетрадку, сказав, что на сегодня этого хватит. Они подъехали к универу еще до занятий и встали у главного входа. Девушка вся сжалась от ужаса. Она не представляла, что сейчас произойдет. Сергей положил ей руку на плечо, стараясь успокоить.
Ждать им пришлось недолго. Вдруг в толпе раздался голос:
— О, у уродины новый хахаль.
Это сказал какой-то красавчик, подходя к входу в здание. Все вокруг заржали. Лина сжалась еще больше, не решаясь поднять голову.
Сергей встал перед Вадимом, который продолжал мерзко ухмыляться. Он ударил коротко, быстро, но сильно. Вадим полетел назад и упал с крыльца, оказавшись на спине. Вокруг повисло напряженное молчание. Когда Сергей спускался к противнику, все расступились.
— Вставай, падаль, я не бью лежачих.
— Мужик, ты чего, — проговорил испуганный Вадим, — я же пошутил.
— Об такую падаль даже руки марать не хочется, — процедил сквозь зубы Сергей и сплюнул на потрясенного противника, от чего тот, поскуливая, пополз назад.
Сергей осмотрел притихших студентов и громко сказал:
— Если еще хоть какая-то мразь заденет Лину, пусть даже случайно, убью.
Все сразу поверили и остались стоять на месте. Никто не решился проронить ни слова или сделать шаг.
Сергей подошел к Лине и громко сказал:
— Я заберу тебя после занятий. Встречу здесь. Если что, звони.
Потом поцеловал потрясенную девушку в макушку и пошел к машине, что-то весело насвистывая себе под нос.
В тот день Василину все обходили стороной, а девушка, наконец, смогла вздохнуть свободно. Больше никто не обзывал ее в спину и не старался задеть. Сергей напугал всех.
После занятий Сергей, как и обещал, встретил ее.
— Сейчас заедем к тебе в общежитие, и ты заберешь вещи. Поживешь у меня. Если что-то не понравится, я сниму тебе квартиру. За деньги не беспокойся.
— Мне не нужны твои деньги, — нахмурилась Лина, — какой же ты принц, если говоришь о деньгах?
— Прости, был не прав, исправлюсь, — сказал с улыбкой Сергей, — просто не волнуйся, я все решу.
Василине было неудобно переезжать к незнакомому мужчине. Две встречи не в счет. Он оставался для нее незнакомцем. Однако страх оказаться снова в общежитии с толпой уродов оказался сильнее, и она не стала протестовать по поводу переезда. Иначе снова мост и решающий последний шаг.
Когда они вошли в комнату, соседки только заправляли кровати. Видимо, недавно встали и пропустили занятия.
— Всем привет, — радушно поздоровался со всеми Сергей. Все же девочки, он не хотел быть грубым. — Василина, собирай вещи. Если есть что-то тяжелое, сразу передавай мне.
— О, наше бревно нового ухажера нашла. — Мерзко захихикала какая-то девица с вызывающим макияжем и все подхватили смех. — Видимо, супчиком, прикормила. Ну, ничего, красавчик, — обратилась она к Сергею, — скоро ты поймешь, что не единым супом…
Закончить мерзавка не успела. В одно мгновение мужчина оказался рядом с ней. Лина испуганно застыла, опасаясь повторения утреннего инцидента. Однако Сергей все же был мужчиной, поэтому никогда не бил женщин. Даже таких гадин. Для них у мужчины был припасен хороший словарный запас.
— Под хорошим любовником даже бревно зашевелится. — Сказал он, пристально глядя в глаза нахалке. — А ты, смотрю, под многими успела пошевелиться, только никто не оценил.
Девушка покраснела вся. Подруги притихли. В полной тишине Лина покидала свою уже бывшую комнату.
С того дня они стали жить вместе. Василина, действительно, готовила им, в том числе очень вкусные супчики и даже научилась делать суфле, которое обожал мужчина. Однако продукты Сергей, в отличие от Вадима, покупал сам.
Между мужчиной и девушкой пока еще не было любви. Просто одна боль на двоих, взаимное уважение, благодарность и желание помочь друг другу. Чувства пришли позднее. Ему захотелось пораньше приехать домой с работы, она захотела побаловать его чем-то особо вкусненьким. Она любил рок, он тоже. Ему нравилось смотреть телевизор, ей читать. В чем-то похожие, в чем-то разное, но через какое-то время они поняли, что им уютно друг с другом, а еще через какое-то, что они не могут друг без друга жить.
После их первой близости она плакала, но не от боли и разочарования, а от счастья. Он был нежным, терпеливым, таким, о ком она всегда мечтала. Он не понимал, почему это страстную девушку называли бревном.
Сергей исполнил все обещания. Он решил ее проблемы. В универе ее никто не задевал, Вадим обходил по широкой дуге, из общежития она съехала. Сергей договорился с преподавателями, Василина исправила оценки и на отлично сдала сессию.
Через полгода Лина сидела в аудитории на лекции, как вдруг за окном послышался шум. Какое-то цоканье, потом восхищенные голоса. Преподаватель прервал лекцию и выглянул на улицу. Лина видела, как увеличиваются от изумления его глаза. Он перевел взгляд на девушку и мотнул головой, предлагая ей посмотреть в окно. Девушка подбежала и застыла в шоке. Там, верхом на белом коне, сидел Сергей в костюме принца. Когда он увидел девушку, замахал ей рукой. Она сбежала по лестнице, не веря происходящему. Выбежала на улицу и застыла перед Сергеем. Он спустился с коня, встал перед ней на одно колено, раскрыл коробочку и сказал:
— Ты выйдешь за меня замуж?
Из ее глаз потекли слезы. Она не смогла вымолвить ни слова, только кивала головой в знак согласия. Он вскочил на коня, посадил ее перед собой и они ухали, провожая завистливыми взглядами.
Через месяц они поженились. Через год у них родились близнецы – мальчики, а еще через пять лет – девочка.
— Значит, ты дождалась своего принца, — спросила как-то мама у Василины.
— Да, — ответила та, — того самого.