Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Михеев

Есть такой термин «педократия», то есть «власть детей». Когда детей наделяют правом делать всё, что им вздумается

Генпрокуратура предлагает отправлять школьников, уличенных в буллинге (травле), в спеццентры временного содержания несовершеннолетних нарушителей. Об этом «РИА Новости» сообщила представитель ведомства Ольга Каткова. Инициатива касается тех, кто не достиг возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, то есть младших школьников. В том числе речь идет о посещении УВД, проведении профилактической работы и т.п. Буллинг был и в советских школах – просто назывался травлей. На эту тему были даже сняты фильмы. Сейчас эта история приобретает более уголовный характер. Раньше неадекватным детям родители могли дать нагоняй, а сегодня все бегают вокруг них – защитники прав детей и т.д. Да и учителя боятся что-либо делать – грозит уголовная статья. Сергей Михеев: Есть такой термин «педократия», то есть «власть юнцов, детей». Обратная сторона абсолютного отсутствия свободы – это совершенно беспредельная свобода, которая выливается в разгул безответственности. Почему? Потому ч

Генпрокуратура предлагает отправлять школьников, уличенных в буллинге (травле), в спеццентры временного содержания несовершеннолетних нарушителей. Об этом «РИА Новости» сообщила представитель ведомства Ольга Каткова. Инициатива касается тех, кто не достиг возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, то есть младших школьников. В том числе речь идет о посещении УВД, проведении профилактической работы и т.п. Буллинг был и в советских школах – просто назывался травлей. На эту тему были даже сняты фильмы. Сейчас эта история приобретает более уголовный характер. Раньше неадекватным детям родители могли дать нагоняй, а сегодня все бегают вокруг них – защитники прав детей и т.д. Да и учителя боятся что-либо делать – грозит уголовная статья.

Сергей Михеев: Есть такой термин «педократия», то есть «власть юнцов, детей». Обратная сторона абсолютного отсутствия свободы – это совершенно беспредельная свобода, которая выливается в разгул безответственности. Почему? Потому что свобода требует ответственного отношения к ней. А ответственное отношение формируется у зрелых, взрослых людей. Когда детей наделяют правом делать всё, что им вздумается, в большинстве случаев, к сожалению, это заканчивается безответственным поведением. Дети сбиваются в «стайки», кучки, и, где быстро выявляется дворовый или классный авторитет, начинается самоутверждение за счет других. Поэтому я думаю, что здесь без репрессивных мер воздействия не обойтись. Хотя Вы правы: раньше традиционное общество позволяло все эти вещи регулировать более естественным способом. А сейчас попытка создать что-то псевдоевропейское привела к большим проблемам.