🇩🇰Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен 14 июля лично прибыл в Киев и заявил: ВСУ получат доступ к защищённой спутниковой связи через Европейское оборонное агентство (EDA). ⚙ Речь идёт о терминалах защищённой спутниковой связи для нужд ВСУ. То есть — устойчивое командование, координация ударов, контроль дронов и разведки — даже в условиях РЭБ. 🔘Космический сегмент теперь формально стал частью системы поддержки ВСУ. 💬 Поульсен подчеркнул, что это не личная инициатива Копенгагена — Дания запускает модель, к которой вскоре должны присоединиться другие страны ЕС. Формируется единая спутниковая сеть НАТОвского образца для Украины. 🔫 Напомним, что 24 июня Украина и Дания подписали соглашение о создании совместного оборонного производства. А 4 июля стало известно: украинские военные заводы открываются в самой Дании. ❗️ Дания превращается в важнейший логистический и технологический узел по поддержке ВСУ. Космос, производство, спутниковая координация и инфраструктура — всё это уже
🇩🇰Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен 14 июля лично прибыл в Киев и заявил: ВСУ получат доступ к защищённой спутниковой связи
15 июля 202515 июл 2025
1 мин