15 июля 2025 года исполняется 40 лет актрисе театра и кино Агнии Кузнецовой. Давайте проследим путь девочки из Новосибирска до известной актрисы.
Первые шаги
Хоть артистка и родилась в столице Сибири, родиной считает поселок Карачи, где провела детство. Девочка родилась в творческой семье, ее мама была педагогом декоративно-прикладного искусства, а отец - художник.
Агния могла пойти по следам отца, уже в детстве она рисовала картины маслом. Но сама она уточняла, что ей для этого всё же не хватало терпения и усидчивости.
В то же время и театр нравился Кузнецовой с детства. Впервые она посмотрела спектакль в 2 года. Именно отец привил девочке любовь к театру, литературе и кинематографу. И он же отвел девочку в театральную студию, в которой девочка занималась с 12 лет.
Следуя за мечтой стать актрисой, Агния Кузнецова отправилась в Москву поступать в театральный вуз, пропустив свой школьный выпускной.
"У меня была мечта: стать актрисой, и я занималась в театральной студии, не увлекалась ни дискотеками, ни дружбой с мальчиками. Знала, что уеду в Москву, и готовилась", — рассказывала Агния.
Однако здесь девушку ждали сложности. Ей не удавалось поступить в театральные вузы, в которые она подавала документы. Она смогла поступить лишь в Высшее театральное училище имени Щукина. В приемной комиссии, одобрившей её поступление, был Владимир Этуш. Ей поставили условие: играть, как ни странно, только мужские роли. Но вскоре оказалось, что девушка легко перевоплощается и стала одной из лучших на курсе. Выпустилась из "Щуки" актриса в 2006 году.
Кинокарьера Кузнецовой началась раньше, ещё в 2003 году с небольшой роли в сериале "Даша Васильева. Любительница частного сыска". Она сыграла малолетнюю ... проститутку.
А уже во второй своей киноработе "Птицы небесные " актриса сыграла главную роль.
Под "Грузом 200"
Известность актрисе принес "Груз 200" режиссёра Алексея Балабанова, Кузнецова сыграла в нём главную женскую роль. Фильм был встречен неоднозначно. И многие думали что он "похоронит" творческую карьеру артистки, а жёлтая пресса писала, что девушке скорее всего нужна будет помощь психолога. Но Кузнецова делилась впоследствии, что для неё съёмки проходили очень комфортно. На эту роль актриса согласилась, не задумываясь. Она очень любила фильм "Брат" Алексея Балабанова и мечтала сниматься у этого режиссёра.
Потом была работа с режиссёром Валерией Гай Германикой, которая называла Кузнецову своей любимой актрисой. Девушки подружились на съемках дебютного фильма Германики в качестве режиссёра "Все умрут, а я останусь". В фильме Кузнецова сыграла трудного подростка. Актриса говорила, что ей было легко сыграть эту роль, потому что она понимала свою героиню. Фильм получил награду Каннского кинофестиваля.
Актрису часто звали играть героинь со сложными характерами.
На сегодняшний день фильмография Кузнецовой насчитывает почти 70 работ. Зрители видели актрису в таких фильмах и сериалах, как: сериал "Мосгаз", "А зори здесь тихие" Рената Давлетьярова, где она сыграла Соню Гурвич, "Сделано в СССР", "Желтый глаз дракона", "Воскресенье", "Уголь" и других. Ее голосом говорит Лео из мультсериала "Лео и Тиг".
И если с карьерой у нее получалось всё успешно, в личной жизни было не так гладко. Родители актрисы развелись, когда она была еще совсем маленькой. Поэтому она не верила в любовь. О чем и говорила всегда открыто. Однажды эти слова привели её к длительным, но сложным отношениям с сокурсником Леонидом Бичевиным.
Он пообещал ей доказать, что любовь существует. Когда-то пара даже пообещала друг другу никогда не расставаться. И они действительно старались много проводить время и даже снимались вместе в фильме "Груз 200".
Но в итоге конфликтов было все больше и они расстались. Кузнецова даже закрутила роман назло Бичевину. Но спустя несколько месяцев Агния сама предложила Леониду снова сойтись. Первое время пара была очень счастливой, но со временем снова начались ссоры и они расстались окончательно.
Ситуация в личной жизни ввела актрису в депрессию, у неё никак не складывались отношения с мужчинами. А ей очень хотелось семью и детей.
Поскольку Кузнецова очень верующий человек, она пошла в церковь на свою первую исповедь, много молилась и просила послать ей хорошего мужа.
Помощь подруги-свахи
Спустя 2 месяца Валерия Гай Германика познакомила подругу с Максимом Петровым, танцором, с которым участвовала в телевизионном проекте "Танцы со звездами". Знакомство было судьбоносным. Кузнецова сразу рассказала, что ее интересуют только серьёзные отношения, она хочет семью и детей. Петрова не смутил такой подход новой знакомой и спустя три месяца он сделал ей предложение. Они поженились 15 сентября 2015 года. Но с детьми не складывалось, они даже задумывались об усыновлении.
Актриса делилась в интервью, что всегда считала, что семья должна быть большой и она очень уважает тех людей, которые усыновляют малышей и растят их как своих.
В декабре 2019 году Кузнецова впервые стала мамой, долгожданного сына назвали Андрон. Актриса делилась, что родительство сделала их семью крепче, все лишнее ушло на второй план, самое главное лишь благополучие и здоровье сына.
Муж Агнии Максим тоже из Сибири. Но родился на Алтае. А сейчас он является гражданином Исландии и семья часто живет на две страны. Кузнецова не раз признавалась, что очень любит эту страну.
После рождения сына актриса стала более тщательно выбирать ролей, стала сниматься значительно реже, но продолжает играть в кино и театре.
Одна из самых известных ролей в театре - в спектакле "Женщины Есенина" МХАТ им.Горького, где Агния Кузнецова играет Галю Бениславскую.