Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Степанов

Трусливая «декоммунизация» и «русофоб» Маркс

Идущая тихой сапой «декоммунизация» добралась до Карелии. Недавно в Петрозаводске переименовали часть проспекта Карла Маркса. Началась эта история с того, что карельской епархии понадобилась еще одна часовня. Причем в самом центре Петрозаводска, на набережной Онежского озера. Дескать, когда-то, до революции, здесь стояло примерно такое же культовое здание. При этом даже на сайте епархии признавалось, что никаких чертежей и достоверных описаний от старой часовни не осталось. То есть речь изначально шла не о «восстановлении» исторического здания, между прочим отнюдь не являвшегося архитектурным шедевром архитектуры, а об обычном «новоделе», построенном по старой фотографии. Вот он: При этом в карельской глубинке хватает старых зданий церквей и часовен, в свое время безвозмездно переданных РПЦ государством. Имеющих ту или иную историческую ценность. Вдобавок, там живут верующие люди, в основном пожилые, о нуждах которых местные иерархи РПЦ должны были бы позаботиться, раз деньги на строит
Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу в Петрозаводске. Фото Дмитрия Беленихина. Из открытых источников
Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу в Петрозаводске. Фото Дмитрия Беленихина. Из открытых источников

Идущая тихой сапой «декоммунизация» добралась до Карелии. Недавно в Петрозаводске переименовали часть проспекта Карла Маркса.

Началась эта история с того, что карельской епархии понадобилась еще одна часовня. Причем в самом центре Петрозаводска, на набережной Онежского озера. Дескать, когда-то, до революции, здесь стояло примерно такое же культовое здание.

При этом даже на сайте епархии признавалось, что никаких чертежей и достоверных описаний от старой часовни не осталось. То есть речь изначально шла не о «восстановлении» исторического здания, между прочим отнюдь не являвшегося архитектурным шедевром архитектуры, а об обычном «новоделе», построенном по старой фотографии. Вот он:

Во время строительства. На заднем плане - речной вокзал. Фото И.Меркова. Из открытых источников
Во время строительства. На заднем плане - речной вокзал. Фото И.Меркова. Из открытых источников

При этом в карельской глубинке хватает старых зданий церквей и часовен, в свое время безвозмездно переданных РПЦ государством. Имеющих ту или иную историческую ценность. Вдобавок, там живут верующие люди, в основном пожилые, о нуждах которых местные иерархи РПЦ должны были бы позаботиться, раз деньги на строительные работы у них имеются.

Ан нет, епархии нужен именно объект на набережной карельской столицы, где большой туристический поток, идет торговля сувенирами и прочий бизнес. Правда, в свое время кто-то выгонял торговцев из храма, но это было уже очень давно…

Поэтому часовню в честь святых Петра и Павла построили и освятили. В присутствии губернатора и депутатов. И вот только из поста губернатора Парфенчикова благодарное население узнало, что в честь открытия помпезного новодела часть проспекта Карла Маркса, от Музыкального театра до набережной, переименовали в улицу «Большая Петропавловская»!

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

Соответствующий документ подписала глава города Инна Колыхматова. На этом спуске к озеру нет жилых домов, а есть всего лишь пару зданий, одно из них — речной вокзал.

Повторю здесь несколько тезисов из своей статьи на карельском сайте «Черника»:

Во-первых, сразу на ум приходит вопрос: а где еще сейчас занимаются переименованием советских названий улиц и площадей? Правильно, на неофашистской, бандеровской Украине! Очень нехорошая аналогия… Может поискать представителей бандеровской «пятой колонны» в коридорах карельской власти? И так примеров настоящего вредительства в их деятельности хватает.

Во-вторых, совсем недавно все чиновники писали посты про Великую Отечественную войну, освобождение Петрозаводска и уважение к нашей истории. Так вот, стоит напомнить, что советские моряки, освобождавшие столицу Карелии, входили в город не по Большой Петропавловской!
Наоборот, в те годы переименованиями улиц Петрозаводска занимались именно финские оккупанты. Опять какие-то нехорошие аналогии напрашиваются! Какой-то плевок вышел в собственную историю.

В-третьих, тут важно даже не само переименование, а то, как оно было произведено. Из разговоров и комментариев складывается ощущение, что немало горожан до сих пор не подозревало, что спуск к озеру тоже относится к проспекту Карла Маркса. То есть если бы местные власти решили провести общественное обсуждение, то даже люди левых взглядов, может быть, не стали бы сильно возмущаться. Ведь проспект Карла Маркса остался!

А то, что чиновникам очень хочется назвать кусочек улицы Петропавловской, то, как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. У нас общественный транспорт находится в перманентном кризисе, крысы бегают, помойки не убираются, и т.д. и т.п. Ну пусть хоть переименованием улицы утешатся…

Ан нет. На мнение людей им наплевать. Сделано всё было без всяких слушаний и обсуждений, очень тихо, почти подпольно. Так, как кошка под диван гадит. Смешно…

И в четвертых. По поводу личности самого Карла Генриховича Маркса. Который в Петрозаводске, конечно же, не был. Как не были в Петрозаводске Пушкин, Александр Невский, Достоевский, Толстой, Чехов, Грибоедов, Лермонтов, Некрасов, Шевченко…

Видите ли, Маркс — это явление мировой науки и культуры, он до сих пор актуален. Его идеи стали составной частью того мира представлений, в рамках которого мы все мыслим. И именно реализация идей Карла Маркса привела к тому, что наша страна, до этого бывшая отсталой полуфеодальной империей с неграмотным населением, стала в XX веке мировой сверхдержавой, образцом и надеждой для угнетенных во всем мире. Так что идеи Карла Маркса давно уже стали и частью подлинной истории России.

***

Интересно, что после недовольных комментариев у себя на странице карельский губернатор Артур Парфенчиков решил лично продемонстрировать свои знания в истории. И даже отыскал цитату из статьи Маркса времен Крымской войны. Мол, какой это нехороший был человек!

Изображение из открытых источников
Изображение из открытых источников

Вообще, тема «Маркс - злобный русофоб» разобрана и разоблачена уже давно. Классики критиковали именно политику и порядки тогдашней Российской империи, чем, между прочим, занимались и многие передовые русские люди.

Стоит еще заметить, что православное государство, где в середине XIX века одни русские люди продавали других русских людей, как скот, не могло вызвать положительных эмоций и тем более чувства патриотизма. То же самое можно сказать о внешней политике Российской империи, направленной порой против своих же национальных интересов (самый замечательный пример — подавление царскими войсками Венгерской революции 1848–49 годов).

Пример по аналогии — масса известных людей сейчас очень жестко, порой не выбирая фраз, отзывается про империалистические Соединенные Штаты Америки. При том, что вряд ли нормальный человек испытывает ненависть к великому американскому народу, внесшему немалый вклад в развитие человечества, начиная от инженерной науки и заканчивая кинематографом и литературой.

Возвращаясь к нашему губернатору. Если уж он решил в качестве аргумента использовать какие-то цитаты, то что делать с хорошо известными словами великого русского писателя Льва Николаевича Толстого по поводу другого великого деятеля нашей истории, основавшего город Петрозаводск? А именно:

«С Петра I начинаются особенно поразительные и особенно близкие и понятные нам ужасы русской истории… Беснующийся, пьяный, сгнивший от сифилиса зверь четверть столетия губит людей, казнит, жжет, закапывает живьем в землю, заточает жену, распутничает, мужеложествует… Сам, забавляясь, рубит головы, кощунствует, ездит с подобием креста из чубуков в виде детородных органов и подобием Евангелий — ящиком с водкой… Коронует свою и своего любовника, разоряет Россию и казнит сына… И не только не понимают его злодейств, но до сих пор не перестают восхвалять доблести этого чудовища, и нет конца всякого рода памятников ему...»

ПСС Л.Н. Толстого, 26, С. 568-569.

Конечно, тут Лев Николаевич явно перебарщивает, и чувство объективности ему отказывает.

Но как теперь быть с улицей имени Льва Толстого в Петрозаводске? Не надо ли ее переименовать за столь оскорбительный отзыв об основателе столицы Карелии? Или уж подумать над переименованием Петрозаводска? Если уж начали, чего тут останавливаться…

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников