Ну, все. Теперь-то заживем. Теперь наше родное правительство точно защитит нас всех от мошенников и неучей. А то говорят, говорят, что граждан надо от мошенников защищать, да никак ничего толкового для этой защиты не делают.
Таперича, граждане, наше министерство юстиции выдало, наконец, предметный, конкретный законопроект, который в скором времени, чует мое юридическое сердце, станет самым настоящим законом, по которому для того, чтобы представлять ваши интересы в суде, надо будет непременно быть адвокатом, и никак иначе.
А если ты просто юрист - дадут тебе от ворот поворот, и в суд ты, как представитель чей-нибудь, зайти не будешь иметь никакого права. Лицом, получается, не вышел.
Сейчас у нас адвокатский статус нужен только тем моим коллегам, которые защищают жуликов, бандюганчиков, наркоторговцев и прочих уголовников - да и то, в суде по уголовному делу при известной изворотливости можно и без адвокатской корочки обойтись, получить статус защитника наряду с адвокатом. Пока следствие идет - тут уж извините, кроме адвокатов никому нельзя.
А вот по всем остальным делам - гражданским, административным и прочим судейским надобностям - никаких проблем. Есть у тебя диплом юриста государственного образца - пожалуйста, будь представителем хоть в районном суде, а хоть и в самом Верховном и даже в Конституционном.
Но это, граждане, ненадолго. Когда новый прекрасный закон примут (а его примут, уж будьте уверены, потому что не для того правительство законопроекты пишет, чтобы их Дума потом отклоняла), то представлять ваши интересы в суде по делам о разводе, о разделе имущества, о распиле детей, о банкротстве - смогут только адвокаты. А обычный юрист без этого самого заветного статуса пойдет из профессии вон.
Те, кто не в теме, скажут - оспади, дак и в чем проблема? Ну, получите вы все, юристы-юмористы, этот самый статус, да и продолжите работать. Тоже мне, проблему раздул на ровном месте.
Статус, ребята, получить не самая большая штука. За это, правда, надо будет очень прилично заплатить.
Для начала - надо сдать экзамен адвокатский. Ну, то есть, мы, юристы, по несколько лет учились, получали свои дипломы (многие - с отличием), потом по 5-10-20 лет работали и побеждали адвокатов в судах, а теперь надо будет сидеть перед этими самыми адвокатами и экзамен им сдавать на предмет: можем ли мы к их сообществу присоединиться. А тут дело такое, что в некоторых адвокатских палатах сдача экзамена, мягко говоря, мероприятие непростое и дорогое. То есть, если дорогое - то очень простое. А если недорогое - то совсем непростое. Проще говоря - бесплатно не сдашь. Не везде, правда, врать и придумывать не стану.
Сдал экзамен - отлично. Теперь будь добр - заплати вступительный взнос. В нашем Ставропольском крае - 250 тысяч. А потом, если у тебя свой адвокатский кабинет - по 4 тысячи в месяц плати на нужды адвокатской палаты, а если трудишься в адвокатском бюро - по 2. У нас в крае сейчас 1600 адвокатов, грубый подсчет проведите сами. Очень большие нужды у нашей адвокатской палаты.
Страховые взносы у адвоката - как у ИП, а вот НДФЛ - как у обычного наемного работника, причем по прогрессирующей шкале.
Ну и еще в фонд адвокатского объединения, в котором состоишь, будь добр отслюнявь - кое где до 30 процентов от гонорара выходит.
Внимание, вопрос: как вы думаете, за чей счет юрист, который стал адвокатом, эти расходы будет компенсировать? За свой, или за ваш?
Разумеется, за ваш. А куда вы денетесь-то?
Нет, вы, конечно, можете себя в суде защищать самостоятельно. Новый закон этого не запрещает совершенно. Это пожалуйста. И чую я, что тех, кто именно так и станет делать, сделается у нас с 1 января 2028 года, когда этот чудесный закон начнет действовать, раза в два-три больше.
Только от самозащиты в суде судьи наши дорогие, боюсь, вешаться станут. Потому что гражданин, не обремененный юридическими познаниями и опытом предывания в суде, несет там такую ересь, что страшно делается. Так что те, кому будет не хватать на резко поднявшиеся в цене услуги адвокатов денег, будут либо дома сидеть и в суд не ходить, либо уходить оттуда с помытой шеей. В смысле, шея у них будет помыта в любом случае.
Особенно меня умиляет формулировка, которой наш прекрасный Минюст обосновал необходимость принятия этого самого закона: «Особые риски связаны с деятельностью неквалифицированных и недобросовестных судебных представителей, что может негативно сказаться на защите прав граждан и качестве судопроизводства. Введение общего правила о наличии у судебных представителей статуса адвоката позволит предотвратить нарушения, а также оградить граждан от мошенников и непрофессиональных юристов».
Да что вы говорите...
К вопросу о квалификации: примерно 80 процентов представителей, у которых я выигрываю судебные процессы - именно адвокаты. У меня, как известно читателям канала, адвокатского статуса нет, но мне хватает и квалификации, и добросовестности, чтобы выигрывать дела у адвокатов. И у многих моих коллег, которые не стремятся в адвокатуру - тоже.
Я сразу скажу, что я искренне уважаю моих порядочных, квалифицированных, талантливых коллег, имеющих статус адвоката. Только вот эти сказки, которые нам под видом защиты наших прав рассказывают, они ни в какие ворота не лезут. Никак наличие корочки адвоката у вашего представителя не спасет вас от его бессовестности, не гарантирует вас от того, что он окажется мошенником. Только в нашем небольшом городке каждый год по несколько адвокатов хлопают на мошенничестве.
Вот, к примеру, офигенно известный адвокат был в Ставрополе, который тогда звался Владиславом Игоревичем Грушевским. В "Школе адвоката" Адвокатской палаты нашего края даже отметился. Очень любил рассуждать об адвокатской чести.
И чо? Да ничо. Имеет нынче Владислав Игоревич судимость за мошенничество, связанное именно с адвокатской деятельностью: как написано в его приговоре, "...реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможное наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления... пригласил потерпевшую к себе в кабинет, где обманывая сообщил потерпевшей, что он, как Президент Коллегии имеет обширные связи в правоохранительных и судебных органах и в случае, если потерпевшая и П. Н. П. в течении 3 дней передадут ему денежные средства в сумме 600 000 рублей, уголовное дело в отношении П. М. А. будет прекращено до конца 2014 года, таким образом сообщил потерпевшей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения. При этом Грушевский Владислав Игоревич не намеревался и не имел реальной возможности прекратить уголовное дело в отношении П. М. А., денежные средства, которые рассчитывал получить от потерпевшей и П. Н. П. планировал обратить в свою пользу в полном объеме".
Собственно, и обратил.
Условно дали Владиславу Игоревичу. Из адвокатов, правда, его выгнали по компрометирующим основаниям еще до приговора - но это другая история. Еще 7 аналогичных уголовных дел в его отношении прекратили - не доказали наличие состава преступления.
А вот вам свежачок про кого-то из наших ставропольских адвокатов - месяц еще не прошел, как он разводил своего знакомого на 5 миллионов рублей, обещая ему занести их, "кому надо". Фамилию адвоката, простите, не знаю.
Мало? Да пожалуйста - вот вам история тоже свеженькая: декабрь прошлого года. На 4 миллиона рублей разводил еще один адвокат в Ставрополе обратившихся к нему за подготовкой кассационной жалобы на приговор суда. Мол, кассацию мало написать, надо, чтобы ее судьи правильно рассмотрели.
Мало вам? Я таких историй могу нарыть не один десяток.
Так каким образом статус адвоката гарантирует, что его владелец не окажется мошенником?
Никаким. Ровным счетом - никаким.
Есть, правда, один небольшой нюанс. Когда вы получаете корочку адвоката, вы на свой роток должны накинуть плотный платок. Потому что способов лишить вас этого самого статуса у адвокатской палаты - огромное количество. Чуть не так посмотрел, чуть не то сказал - получи дисциплинарочку и сдавай удостоверение.
Именно поэтому очень многие юристы в адвокатуру не стремятся, а многие адвокаты отказываются от возможности вести уголовные дела и сами приостанавливают свой статус - просто потому, что на поводке ходить далеко не все способны.
И даже эту статью я сейчас имею возможность написать только потому, что у меня статуса адвоката нет: потому как будь я адвокатом, я бы не имел никакого права открыть свой рот на ту же адвокатскую палату или рассказать о том, что бывший адвокат Грушевский признан судом мошенником.
Но это ничего. Скоро мне мой рот закроют.
Недолго осталось.
Подробнее об авторе канала и о его контактах для получения консультации по юридическим вопросам можно узнать, нажав на эту ссылку.
Адрес электронной почты для связи с автором находится в шапке канала.
Подписаться на телеграм-канал "Юрист-юморист: будни" можно здесь.
Кстати, если вы хотели бы просто поблагодарить автора за его постоянный труд и сделать пожертвование Норе Антоновне на косточку - автор совершенно не будет против. Нам с Норой Антоновной будет очень приятно, если Вы оцените наши старания.
Сделать это легко и просто - нажмите сюда, и Ваше пожертвование поступит прямо автору на счет.
Поблагодарить автора можно и через систему донатов Дзена, но в этом случае дорогой и любимый Дзен заберет себе 10 процентов.