Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Venefica

Наша мораль повышенной эластичности

Ох, как же меня достает это манифестирование фразой Достоевского "Если Бога нет - то все можно"! Особенно в нынешнее время, когда Бога вроде бы много, особенно упоминаний о нем, а того, что было нельзя, а теперь стало можно - так еще больше. Не буду голословной: наш восхитительный ВЦИОМ (а не какая-нибудь ино -Левада) выдал на днях исследование, в котором отразил изменения моральных приоритетов россиян. Интересные такие изменения получились, красноречивые. Согласно опросу, который социологи провели в июне сего года, 30% россиян "затруднились" назвать поступок, который, по их мнению, является примером наиболее аморального поведения. По сравнению с 2005 годом (15%) доля респондентов, не сумевших назвать ни одного безнравственного поступка, подскочила вдвое. Ранее возмущавшие граждан саморазрушиетельные поведенческие паттерны (алкоголизм, наркомания) стали гораздо реже восприниматься как проявления безнравственности: в 2005 г. они возглавляли народный рейтинг, а сегодня в общей сложности

Ох, как же меня достает это манифестирование фразой Достоевского "Если Бога нет - то все можно"! Особенно в нынешнее время, когда Бога вроде бы много, особенно упоминаний о нем, а того, что было нельзя, а теперь стало можно - так еще больше.

Не буду голословной: наш восхитительный ВЦИОМ (а не какая-нибудь ино -Левада) выдал на днях исследование, в котором отразил изменения моральных приоритетов россиян. Интересные такие изменения получились, красноречивые.

Согласно опросу, который социологи провели в июне сего года, 30% россиян "затруднились" назвать поступок, который, по их мнению, является примером наиболее аморального поведения. По сравнению с 2005 годом (15%) доля респондентов, не сумевших назвать ни одного безнравственного поступка, подскочила вдвое.

Ранее возмущавшие граждан саморазрушиетельные поведенческие паттерны (алкоголизм, наркомания) стали гораздо реже восприниматься как проявления безнравственности: в 2005 г. они возглавляли народный рейтинг, а сегодня в общей сложности называет лишь каждый двадцатый - то есть отравление себя и, попутно, жизни окружающих, перешло в зону вполне допустимого личного выбора. Нет, ну а что, сбылось "а гадость пьем из экономии - хоть поутру, да на свои".

Резко выросла, по данным все того же ВЦИОМа, лояльность россиян ко лжи, подлости, двуличию и лицемерию: если 20 лет назад такие поступки выбирали в качестве примера безнравственности 25% опрошенных, то теперь лишь 15%.
Терпимее народ стал к коррупции и взяточничеству - их доля в качестве "наиболее безнравственных поступков" упала, по данным ВЦИОМа, вчетверо — с 8% до ничтожных 2%.

Нет, ну а что - и это вполне объяснимо: как может народ осуждать лучших людей страны, фамилии которых с завидной регулярностью озвучиваются следователями СК? Если уж ТАКИЕ ТАК - то кто такие мы, чтобы судить их? Поэтому, оценивая сладость греха и примеряя его на себя, граждане становятся толерантнее...  

Рис. А Меринова
Рис. А Меринова

Доля считающих "безнравственными»"безразличие, равнодушие и неоказание помощи сократилась с 26% до 6% - времена нынче сложные, и своя рубашка, сами понимаете... Грубость, хамство, оскорбления и унижения в отношении лиц, с которыми это можно провернуть безнаказанно, поставили в топ безнравственных поступков 7% россиян против 17% в 2005 году.

Зато нравственные ориентиры у нас блистательные! Не могу не процитировать ВЦИОМ, ибо это слишком прекрасно, чтобы о том умолчать:

В частности, упоминаемость лидера народного рейтинга Владимира Путина за последние 20 лет выросла вдвое. В ответах россиян единично фигурируют и другие представители политической элиты (С. Лавров, В. Жириновский, М. Мишустин), а также деятели культуры и искусства (Н. Михалков), политической журналистики (В. Соловьев) и представители духовенства (Патриарх Кирилл).

С такими образцами, как говорится, и результаты становятся понятнее.

Кстати, в качестве частного подкрепления исследования ВЦИОМ хочу привести один восхитительно-органичный пример из жизни на вышеупомянутые лучшие образцы ориентирующихся: в рамках уголовного дела против бывшего министра природных ресурсов и имущества Оренбургской области А. Самбурского вскрылись весьма забавные факты "патриотического расходования средств": будучи госслужащим, г-н Самбурский в период с 2022 по 2024 год потратил на проживание родственников в Израиле почти 20 млн рублей. Кроме этого, вместе со своей сестрой он потратил более 37 млн рублей на покупки в элитных московских магазинах - побаловал себя и родственницу.

Рис. А Меринова
Рис. А Меринова

Но самое забавное в схеме обогащения чиновника не это, а совершенно неожиданно всплывший факт, что кто-то из семьи этого весьма высокопоставленного и небедного господина получал и пенсию… за давно почившего все в том же Израиле деда.
«
Выяснилось, что дед Самбурского – Нухим Айзикович Козоровицкий - умер в декабре 2015 года. Несмотря на это, его пенсия зачислялась на расчётный счет по нотариальной доверенности, которая была выдана в Екатеринбурге. Всего таким образом было получено более 2,7 млн рублей».

Копеечка к копеечке, он же, в конце-концов, ненасильственно, а изобретательно подошел к делу...

И выходит, что не прав этот ваш Достоевский, потому что, когда Бог есть и его много - то как раз всё и можно, потому что всё простится. Вообще все.

Особенно, если во искупления жертвования его представителям будут солидными - машины, квартиры, яхты - как недавно призывал один неравнодушный служитель Господа - ведь, по словам протоиерея Александра Гаврилова, подобные дары помогают прихожанам преодолеть проблемы, а церковь, принимая их, способствует их духовному исцелению.

Поделился - исцелился. Традиция, между прочим. Добрая старинна традиция - так русские воротилы, обувавшие солдатиков в сапоги с картонным и подошвами что во время Крымской войны, что во время русско-турецкой, когда освобождали Болгарию, что в русско-японскую... жертвовали потом щедро с нажитого на этом на храмы - и чувствовали себя после прекрасно.

Возвращаемся во времена благолепные! Аминь.

И веселее
И веселее

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях