Доброго времени суток, — Любовь Сергеевна, у нас созрели новые миллионы.
Заметили, как по-разному всходит урожай на грядках, пока дачники всея России радуются урожаю тыквы, кабачков и семечек, в наших банках зреют миллионы.
Анекдот навеяло:
Нью-Йорк. Перед банком стоит Рабинович и торгует семечками. К нему подходит Циперович и просит одолжить доллар.
— Нет, я не могу — качает головой Рабинович, — одолжить тебе ни одного цента.
— Но почему? — удивляется Циперович.
— Понимаешь, у меня тайное соглашение с банком, я не даю взаймы, а они не торгуют семечками.
У меня отношения с банком, в отличие от Рабиновича прозрачные.
Поэтому я заехала в ВТБ днём, пока решала проблемы с рабочей картой, менеджер банка, приятная девушка по имени Ксения, глянув в мой паспорт, воскликнула:
— Как здорово, что Вам 52 года.
Я от удивления перестала заполнять бумаги, очень захотелось узнать, причину ликования,
может я что-то упустила, и опять в государстве свершились новые возрастные реформы, в очередной раз продлили ,, возраст молодости’’?
А может детский?
У меня заблестели глаза —
52 года — официально признали уже возрастом дошкольника? Если пенсия не положена, то может детские выплаты мне полагаются?
Анекдот :
Москва. Ночной бар. Пьяный мужчина подходит к стойке. Спрашивает у симпатичной официантки:
— Девушка, а до скольки вы работаете?
Та, вздыхая:
— Теперь — до 63 …
— Наш банк, в тесной связке с ПФ, хочет сделать Вам выгодное предложение, он готов увеличить сумму на 36 тысяч в год, кладёте десять — на 46 тысяч, плюс проценты на вклад.
— Интересное предложение, но в чём подвох? А он же есть, иначе откуда такая щедрость, — недоверчиво спросила я, а что подвох обязан быть, в этом я не сомневалась.
А главное меня интересовало, причём тут возраст мой?
Менеджер мне попалась очень компетентная и приятная, грамотно всё разложила по полочкам.
— Я правильно поняла вас, что наше государство решило стимулировать у зрелой части населения — инстинкт самосохранения, обучать финансовой грамотности, ответственности за день свой грядущий? — спросила я.
— Совершенно верно, — ответила девушка, — с той же целью банки сворачивают льготные программы кредитования. Лично в нашем банке всё сложнее становится получить кредит.
Я не рекламирую в статье новую инициативу правительства РФ, которую подержал Банк России, я немного хочу про другое проговорить.
Программа Долгосрочных Сбережений ( ПДС) — это дополнительный механизм накоплений на пенсию, который решили запустить депутаты.
Срок накопления по программе — 15 лет, государство будет участвовать в накоплении кровно нажатых — первые десять лет.
Минимальная сумма, которую можно положить на счёт — 2000 рублей, максимальная неограниченна, застрахована сумма — 2800 мил. рублей.
Каждый год на открытый счёт можно получить сумму от государства, в размере 36 тысяч, плюс проценты.
При досрочном расторжении вклада — государственные плюшки не получишь, как, и проценты.
Почему девушка решила, что 52 года — это хороший возраст для этой программы.
Потому что снять ,, пенсионные деньги’’ без потерь — можно только при достижении 55-летнего возраста.
Поэтому мне копить осталось немного — два с половиной года. А от государства я могу получить за эти годы — три раза по 36 тысяч.
Какие ещё плюсы у этой программы, — спросила я?
— Если вы будете разводиться, то этот вклад не делиться. А ещё он не может быть арестован кредитными организациями.
Я получила свою карту, поблагодарила девушку за её заботу обо мне, и поехала на работу. В обеденный перерыв обсудили с коллегами эту тему.
— То есть мечта о Мальдивах стала всё ближе для российских предпенсионеров, ткнув пальцем в объявление на стекле, в соседнем турагентстве — Мальдивы за 100 из Новосибирска. Всего три года — и острова твои. — ехидничала коллега.
— За три года инфляции сожрёт все сбережения, и можно будет с ними в Фикс Прайс только сходить — всё по сто. — поддержала градус язвительности другая.
— А я знаю, почему такая сумма от государства начисляется, — загадочно выдал Олег, — это средний чек за однократное посещение Бога РА.
— В смысле ? — спросили все хором.
— В крематории нашем примерно такие цены.
— ….. — ответили Олегу на все лады…
— А чего такого я сказал, — у нас каждого десятого родственники забывают забрать из больниц, приходится за счёт государства колесницу запускать. Вот оно, и учит копить на бензин.
Зачем он произнёс это слово — бензин, моментально вспыхнули все, и уже тема сбережений никого не интересовала, а что толку сберегать — если не успеваешь за инфляцией, вот в очередной раз волна недовольства разрывает СМИ.
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ !
Завтра, в городе Новосибирске, на площади Пименова, возле библиотеки ГКНТБ, с 18 до 19 часов будет проходить митинг — против роста цен на бензин.
Пешие протестующие размещаются возле главного здания.
Всем, кто на автомобилях будет —всё по схеме прошлых лет, едем три круга — жмём на клаксон.
Странные метаморфозы происходят с человеком в течении всей его жизни, в том числе — и финансовые.
Я родилась в той стране, которая осталась только в моих воспоминаниях, обычно большая часть моих знакомых характеризует пройденный участок жизни в СССР, если дело касается материальной составляющей —
ЖИЛИ, КАК ВСЕ СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ !
Как советский человек, я благополучно финансово прожила очень небольшой период — с конца января 1973 года по 1991 год.
Но мне хватило, я помню, как все вклады сгорели, пенсию, которую я получала за отца офицера, который погиб, бабушка складывала все годы мне на сберегательную книжку — копила на счастливое будущее для меня.
Часть своей пенсии себе на книжку — на спокойную старость.
В Советские годы народ копил активней, чем сейчас. Зарплаты были стабильные, дефицит элементарных товаров тоже стабилен. Советский народ был скромен в мечтах материальных, жил духовным.
В 1991 году случилась печальная история, наши вклады государство заморозило, обещало вернуть, проиндексировать, у меня на книжке было около трёх тысяч, получила я от государства — единожды сумму компенсации, которую потратила в коопторге — килограмм колбасы ,, Краковская’’, две пачки масла, банка шпрот, коробка зефира и две банки горошка. Всё!
Наученный горьким опытом народ кинулся из огня — прямо в пламя потребительского анархизма.
— Жить одним днём ! Не привязываться к вещам! Жизнь — процесс созерцания, а не — процесс коллекционирования денежных знаков — эти лозунги звучали в нашей стране почти сорок лет.
И пришла другая беда — мы получили поколение предпенсионеров — которые, по факту не могут оплатить себе — коммунальные расходы, лечение, заполнить продуктовую корзинку, не могут потянуть минимальный проезд к Богу РА.
Можно ругать государство ( страну не нужно никогда), можно пенять на соседа, жену, детей, и Гондурас, можно хранить деньги в банках ( трёхлитровых), в теньке, и тугриках, но нести финансовую ответственность нам придется самостоятельно.
Вклады в банках — это риски? Как вы считаете?
Что вы думаете о программе долгосрочного софинансировании от государства?
Дневниковая запись:
Понедельник. 11 августа. Я продолжаю работать над сомнениями, сегодня решила подумать о программе ПДС вслух, утренний гороскоп угрожал потерей активности энергетики материальной чакры, если я не проговорю мысли о материальном вслух.
Не знаю, чем вызвано такое предостережение от астрологов?
Всем известный, проверенный делами неоспоримый факт — Деньги любят спать в трёх корзинах, в тишине.
Но ладно, решила я, проверим гороскоп. Пишу статью, зашла на почту, мне нужен был скрин.
А там писем, смайлик покраснел от стыда, но обещаю разобрать всю корреспонденцию на этой неделе, начала уже.
Просто у меня тут август случился, огород урожаем кидается. Читаю второе письмо, и понимаю, что начинаю улыбаться вслух, громко. А вы так умеете?
Мне пришло предложение… материальное… и я поняла, что завтра продолжу — на тему материальных сомнений и старости.
Всех обняла. Жду ответов в комментариях.
Чуть не забыла — бабушка копила на спокойную старость, вклад сгорел — а старость у неё была — спокойной и защищенной.
Мне копила она — на счастливое будущее. Вклад сгорел. А будущее случилось — счастливым.
Всем исполнения мечт!