Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки ошалелой матери

18 лет. Теперь мои дети уже взрослые.

Да, сегодня день рождения у моих детей. Дочери исполнилось 18 лет. Сыну навсегда 14,5. У дочери аутизм, она по документам взрослая, а по сути - ребенок. А сына больше нет, он в 14,5 лет выглядел взрослым, но по сути подросток, который принял такое решение. По сути был ребенком же. Не могу радоваться в этот день. Плачу все время. И, приглашая гостей на ужин, я думаю о том, что будем поминать сына, а не поздравлять с днем рождения дочь. Наверное даже хорошо, что дочь не понимает особо всего этого и празднований, иначе ей было бы очень обидно. Конечно, сегодняшний день мы посвятим дочери, проведём его с ней, в родными. Поедем на пляж, купим торт, зажжем свечи. Дочери 18. Она никогда не сможет жить самостоятельно одна. Да, она развивается с учётом аутизма, он умеет чувствовать, переживать, но не очень умеет это все правильно выражать. Зачастую мы не знаем что происходит в её голове и как ей помочь. Часто мы раздражаемся на неё из-за этого. Мы привыкли жить рядом с её аутизмом. Да, мы сожал

Да, сегодня день рождения у моих детей. Дочери исполнилось 18 лет. Сыну навсегда 14,5.

У дочери аутизм, она по документам взрослая, а по сути - ребенок.

А сына больше нет, он в 14,5 лет выглядел взрослым, но по сути подросток, который принял такое решение. По сути был ребенком же.

Не могу радоваться в этот день. Плачу все время. И, приглашая гостей на ужин, я думаю о том, что будем поминать сына, а не поздравлять с днем рождения дочь. Наверное даже хорошо, что дочь не понимает особо всего этого и празднований, иначе ей было бы очень обидно.

Конечно, сегодняшний день мы посвятим дочери, проведём его с ней, в родными. Поедем на пляж, купим торт, зажжем свечи.

Дочери 18. Она никогда не сможет жить самостоятельно одна. Да, она развивается с учётом аутизма, он умеет чувствовать, переживать, но не очень умеет это все правильно выражать. Зачастую мы не знаем что происходит в её голове и как ей помочь. Часто мы раздражаемся на неё из-за этого. Мы привыкли жить рядом с её аутизмом. Да, мы сожалеем о том, что он есть и что он накладывает и наложил отпечаток на нашу жизнь и судьбу, но дочь в этом не виновата. Собственно, а кто виноват? Никто.

Так что начинается новый этап жизни. Да, для меня это новый этап. Знаете, это как ребенку было до 3х лет, потом он пошёл в садик, потом в школу, а теперь вот он совершеннолетний. И да, другие дети идут в колледж или институт, и сын бы мой пошёл сейчас, но нет. Это просто новый этап - взрослая жизнь.

С днем рождения, мои дети. Дочери здоровья. Сына - Царствие Небесное.