ЦБ через искусственную девальвацию и «демагогию» о необходимости борьбы с инфляцией может поднять ставку до 30%, считает экономист Михаил Хазин. План денежных властей России в действительности прост, такое мы уже проходили в 2023-м. Шаг первый - это искусственная девальвация рубля. На фоне обвала курса закономерно подорожание импорта. И после запускается второй этап: публично начинают идти разговоры про инфляцию и необходимость активно с ней бороться. «И, соответственно, пункт третий - повышается ставка. А на инфляцию издержек, связанную с девальвацией рубля, повышение ставок никак не влияет. Повышай ставки, не повышай ставки - если товар стоит 100$, когда вы его закупаете, то в России вы его продаёте по цене, которая соответствует 100$, помноженным на курс. Если вы опустили курс рубля, то цена выросла. Независимо от того, какая у вас ставка», — заявил он в эфире «Царьград.Главное». С высокой ставкой нечего и думать об импортозамещении: никто не будет им заниматься ввиду элементарной н
Девальвировать рубль «до соточки», а потом снова поднять ставку. Хазин раскрыл план ЦБ в три хода
14 июля 202514 июл 2025
6163
1 мин