По поводу первого применения в зоне СВО новейших тяжелых огнеметных систем (ТОС) «Дракон» поделился с aif.ru военный эксперт, офицер-доброволец Максим Шарин. Военный не раз сталкивался с огнеметными системами во время боев на северском направлении. По его мнению, эффективность огнеметных систем залпового огня такова, что способна уничтожить практически любой бетонный бункер, испепелив всех находящихся внутри. «Мы наблюдали с дрона, как залп одного тяжелого огнемета накрыл позиции ВСУ с сетью окопов, бункеров, долговременных бетонных огневых точек, — поделился увиденным офицер. — Там было огромное поле огня, а взрывная волна, казалось, ощущалась за несколько километров. В этом адском пламени, думаю, выжить не смог никто». Испытанная в зоне СВО ТОС-3 «Дракон» имеет давнего предка ТОС-1 «Буратино», первое применение которого состоялось во время боев ограниченного контингента советских войск в Афганистане с бандами моджахедов, засевших в горных пещерах. Тогда «Буратино» на протяжении неско
Бункеры испепелит огонь. Русские огнеметы вызывают у Киева животный ужас
14 июля 202514 июл 2025
28,4 тыс
3 мин