Всем привет! У нас установилась жаркая погода, как и во многих регионах страны. Прогулялась на Старое озеро, чтобы на воду посмотреть и вам показать) Озеро многострадальное, пару-тройку раз его пытались ремонтировать, это у нас в городе притча во языцех. В 2022 начали очередную попытку (пока в целом успешную), в прошлом сезоне народ уже вовсю купался. И теперь у нас шутят, что Старое озеро новое, а Новое озеро старое)) Я озера не люблю, особенно после отпуска на море, но погулять там хорошо.
Сразу возле входа вас встречает веревочный городок. Все аттракционы в парке - это частное предприятие. Ничего не могу сказать про качество, в 9 утра еще все было закрыто. Но о каких-то происшествиях не слышала, к счастью. Внешне все очень прилично выглядит, территория у веревочного парка большая. Есть пять трасс разной сложности для разного возраста и подготовки. Цены в галерее ниже.
Прямо напротив входа оформлена сцена "Палуба", там можно просто помедитировать с видом на воду, с недавних пор по утрам в выходные проводят бесплатные занятия по йоге, растяжке и прочей физической активности. Для меня слишком рано, в 7-8 утра, но народу там прилично набирается.
Слева установлена одна из бронзовых малых архитектурных форм, как сейчас говорят. Но здесь она хотя бы в тему - рыбак с удочкой. Возле него множество рыбаков от 8 до 80. Купаться на этом берегу запрещено. Дно и бортики выложены камнями, кустики выросли за лето.
Отсюда можно начать прогулку по парящей набережной. Из всего, что сделали на Старом озере, этот кольцевой променад над водой мне больше всего нравится! Правда, на том берегу, где пляж, на набережной тоже стоят лежаки и соответственно народ загорает, этот участок я обошла по берегу. Идея парящего настила очень классная и там очень приятно гулять!
В одном из уголков устроена лодочная станция, можно взять напрокат катамаран, маленькую лодочку или сап. Катамараны и лодки стоят 500 р за полчаса, сап 400 рублей. Не знаю, это много или мало) У вас какие цены?
После лодочной станции начинается большая зона отдыха. На этом берегу, кроме пляжа, устроили огромную игровую зону. Здесь есть поле с песочком для мини-футбола, волейбольная сетка и баскетбольное кольцо, столики с шахматной доской, столы для тенниса. Можно просто приходить и играть, но со своим инвентарем. И тут же детская площадка на половину берега, где есть качели, прыгалки, лазалки и еще миллион всего. Это все бесплатно.
И здесь же встретила "ложку дегтя". Прямо на входе в "детскую" часть стоит открытый щиток с электрикой, провода намотаны как попало. Мэр недавно писал у себя в ТГ, что электрика везде слаботочка, типа не переживайте, но это же не повод для бесхозяйственности?
И рядом пляж. Отсыпали его белым мелким песочком, регулярно просеивают специальной машинкой и убирают мусор. Есть бесплатные туалеты и питьевые фонтанчики, пара киосков с фаст-фудом. В этом году сделали навесы над лежаками (они тоже бесплатные, кстати), так что в этом смысле комфортно. Лежаков немного, тени тоже, поэтому в 9 утра все уже было занято. Подписчики в ТГ поделились, что вечером здесь просто некуда наступить. А про жаркие выходные вообще молчу.
С этой стороны убрали часть перил на набережной, потому что некоторые особо одаренные персонажи с них прыгали в воду. В прошлом году по местным пабликам гуляли фото просветленного мужчины примерно на 120 кг, который чуть всю ограду не сломал своим центнером. И дети туда же, конечно. Спуститься в воду можно по ступенькам. Озеро набирается из речки Аликоновки, очистных сооружений на входе нет. В июле вода с зеленым отливом. И это во всех городах КМВ так. В Ессентуках на озере живут утки, в Железноводске - черепахи и рыбки, в нашем озере тоже есть рыба. По совокупности причин я озера не люблю и купаюсь в них только в крайнем случае. Но это личное дело каждого)
Пройдя весь пляж и детские площадки, выходим к улице Озерной и остановке "Госпиталь", где останавливается автобус №5. Народу в нем всегда битком, и туристы, и местные. Поэтому если вы семьей-компанией, то не пожалейте 150 рублей на такси, это будет гораздо комфортнее. Здесь же станция зип-лайна, полет над озером стоит 1500. И вскоре парящая набережная замыкает круг, выходим обратно к главному входу и автомобильному "кругу". Если есть силы и желание, то мимо кафе "Под самолетом" можно подняться собственно к самолету) Это буквально 10 минут. Вид на озеро почти закрыт соснами, но отлично видно часть города, Боргустан и огромное количество строек.
В такую погоду, как на прошедшей неделе (в Кисловодске +32, в других городах еще жарче) озеро все-таки спасает. Не у всех есть возможность ехать в другие регионы или на море. Да и просто погулять здесь приятно, можно зайти также в Комсомольский парк. Но об этом в следующий раз!
Приходите в другие мои каналы:
- Телеграм риелтора (да, это тоже с недавних пор я))
Приходите, буду рада!