Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Медик

💉 Как я совмещал учебу в медколледже и работу в реанимации.

Еще в первый день учебы в медицинском колледже преподаватели рассказывали, что после второго курса мы-студенты можем официально устроиться работать в больницу младшими медицинскими братьями и сестрами. На тот момент я не придал этому особого значения — жил активной студенческой жизнью, участвовал в мероприятиях, конкурсах, получал повышенную стипендию за общественную деятельность. После сдачи летней сессии нам, студентам по специальности «Лечебное дело», выдали сертификаты младших медсестер и медбратьев. Зимой я случайно пообщался со старшекурсницей, которая рассказала о своей работе в отделении анестезиологии и реанимации. Она пригласила меня туда — в только что открывшееся отделение. Я согласился почти сразу. На собеседовании старшая медсестра была рада моей кандидатуре — в реанимации всегда нужна мужская сила: помощь с транспортировкой пациентов, сменой постельного белья, профилактикой пролежней и т.д. После инструктажа, оформления документов и медосмотра меня официально приняли н
Оглавление

Медицинский пост реанимации в свободное время становился для меня удобным местечком для подготовки к занятиям
Медицинский пост реанимации в свободное время становился для меня удобным местечком для подготовки к занятиям

Еще в первый день учебы в медицинском колледже преподаватели рассказывали, что после второго курса мы-студенты можем официально устроиться работать в больницу младшими медицинскими братьями и сестрами.

На тот момент я не придал этому особого значения — жил активной студенческой жизнью, участвовал в мероприятиях, конкурсах, получал повышенную стипендию за общественную деятельность.

Всё изменилось после второго курса

После сдачи летней сессии нам, студентам по специальности «Лечебное дело», выдали сертификаты младших медсестер и медбратьев.

Зимой я случайно пообщался со старшекурсницей, которая рассказала о своей работе в отделении анестезиологии и реанимации. Она пригласила меня туда — в только что открывшееся отделение.

Я согласился почти сразу.

Первое дежурство

На собеседовании старшая медсестра была рада моей кандидатуре — в реанимации всегда нужна мужская сила: помощь с транспортировкой пациентов, сменой постельного белья, профилактикой пролежней и т.д.

После инструктажа, оформления документов и медосмотра меня официально приняли на должность младшего медицинского брата по уходу за больными.

Вот так выглядит палата в отделении реанимации
Вот так выглядит палата в отделении реанимации

14 января 2023 года, сразу после лекционного дня, я вышел на свое первое ночное дежурство. Впечатлений было море.

Меня ввели в курс дела, показали отделение, объяснили обязанности. К счастью, я учился хорошо и уже был знаком с базовыми манипуляциями: кормление через зонд, уход за катетерами, купание, обработка пролежней — всё это мы учили и отрабатывали на ОСД.

Спасибо огромное преподавателям ❤️ за это!

Работа — это не просто смена

Я быстро влился в рабочую атмосферу. Рутинная смена в реанимации — это постоянное наблюдение и уход за тяжелобольными пациентами, круглосуточный мониторинг их состояния, где любое отвлечение может стоить человеку жизни.

Хорошо, что у нас был строгий, но грамотный заведующий. Он умел мотивировать, учил коллектив рабочей дисциплине, и многому меня научил лично. За это я ему безмерно благодарен.

👨‍⚕️ Работа + учеба: как я выживал?

Совмещать дежурства с учебой было сложно, но реально. Основные смены выпадали на ночи и выходные, но иногда все же приходилось работать в будние дни и тем самым жертвовать занятиями.

По системе колледжа, если пропустил любое занятие без уважительной причины, то для допуска к экзаменам, нужно было отработать пропуск санитаром в течение 6 часов в больнице. К счастью, руководство шло мне навстречу — и эти часы засчитывались в рамках моей основной работы.

Некоторые преподаватели поддерживали меня и всячески помогали❤️. Они видели мою вовлеченность в учебный процесс и работу. Но были и те, кто сознательно усложнял процесс, требуя сдачи в самых неудобных условиях или предъявлял максимальные требования к моим знаниям. Дело доходило даже до сбора комиссии, когда я был не согласен с оценкой преподавателя, то пошел к директору колледжа, которая выслушала меня и дала шанс показать свои знания, но уже в условиях комиссии, и с этим я справился успешно, ответил на все вопросы комиссии, закрыл этот предмет и получил допуск к практике на скорой помощи🥳🎉

Самое сложное — аудиторная практика🩻📖📚

Это я на аудиторной практике по микробиологии
Это я на аудиторной практике по микробиологии

Особенно тяжело было во время  аудиторных практических занятий. Объем материала — огромный, а времени на подготовку после ночных дежурств почти не было, да и состояние после бессонной ночи было не очень.

Но я держался. Никогда не позволял себе уснуть на занятии или расслабиться. После смены шёл в колледж, сосредотачивался, отвечал, сдавал тесты и только после завершения занятия мог вернуться домой и поспать. Но уже к вечеру или ночью надо было проснуться и начать готовиться к завтрашнему занятию.

😴 Отдых? Нет, не слышал

Выходных почти не было. Когда у друзей было свободное время — у меня были дежурства или занятия, ну или отдых после дежурства и занятия.

Если и случался редкий свободный день, то он уходил на сон.

Хорошо, что колледж находился рядом с больницей —я успевал буквально на 5-10 минут позже от начала занятий, но всегда предупреждал преподавателя или старосту об этом, иногда удавалось на 10-20 минут пораньше отпроситься с работы и в таком случае я вообще не опаздывал и даже успевал покушать и принять душ до занятий.

Во время большой перемены (25 минут) можно было хорошо отдохнуть, покушать и искупаться, если я не успел этого сделать до занятия. Я жил в общежитии колледжа на 5 этаже, а всё обучение проходило на 1-3 этажах и это было очень удобно, иногда даже удавалось немного поспать у себя в комнате. А потом — снова в бой.

А это я примерил рентегновскую защиту от облучения
А это я примерил рентегновскую защиту от облучения

🔁 Такой образ жизни — это цикл

Режим сна, питания, отдыха — формальный. Каждую свободную минуту хотелось просто отдохнуть.

Было тяжело, но я знал, зачем всё это. Бросать ни работу, ни учебу я не собирался.

🧠 Практика и экзамены

Периоды практики в больнице или сессии были небольшой передышкой. На практике учить особо ничего не надо — просто работаешь в стационаре и готовишь документацию студента и пишешь дневник практики.

После подписей руководителями практики всех документов у меня появлялось время на подготовку к экзаменам.

Сами экзамены проходили проще, особенно если их принимали врачи из больницы, с которыми я вместе дежурил, ну или которые знали меня как работающего студента.

Ответственности, конечно, больше, нельзя было ударить в грязь лицом и плохо ответить на экзамене, но это и мотивировало.

💬 Итог

Вот так и прошли мои два года — учеба и работа бок о бок.

Физически и морально тяжело, но бесценно. Я многому научился, приобрел опыт и знания закреплял сразу на практике, в отличии от тех студентов которые учились только теории и изредка бывали на практике в больнице. Также у меня была достойная зарплата и я мог себе позволить купить все необходимые вещи и для работы, и для учебы.

Влюбился в реанимацию. Влюбился в медицину.

Научился работать в команде, быть ответственным, выдерживать нагрузки.

А главное — понял, что выбрал правильный путь.

#медицина #медколледж #реанимация #работаистуденты #медбрат #лечебноедело #опыт #историяизжизни #дежурство #анестезиология #студентывмедицине #мотивация #профессияврача