Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Malka Lorenz (Малка Лоренц)

Победить чувство жалости

Добрый день ! Спасибо Вам большое за Ваш труд. Мне 54 года. Есть муж. Дочке 14, сын уже взрослый. Хочу развода. Хочу жить только с дочкой. Если раньше это было в голове последние лет 5, то сейчас уже физически не могу терпеть, когда он поблизости. Интима нет давно. В прошлом году был разговор о разводе, он сказал, что я сошла с ума, надо доживать остаток жизни вместе. Самое интересное, что никогда не зарабатывал толком, все на мне и я так понимаю — дожитие тоже. Купила квартиру, пока строится, так как сказал, что из квартиры не уйдет, а на раздел имущества у меня нет сил. Как победить в себе чувство жалости? Мама говорит — его жалко, свекровь говорит — он неприспособленный, сам давил тоже на совесть. Жизнь прожили типа, использовала и бросаешь. Как сделать этот шаг и выйти ? Может действительно я просто дурю и не ценю, то что есть. Но никогда не думала, что могу так не уважать человека. Но ведь нельзя все считать деньгами, как бы непорядочно. Так дело же не в деньгах. Да, бывают люди,
Пятничные вовросы :
Пятничные вовросы :

Добрый день ! Спасибо Вам большое за Ваш труд.

Мне 54 года. Есть муж. Дочке 14, сын уже взрослый. Хочу развода. Хочу жить только с дочкой.

Если раньше это было в голове последние лет 5, то сейчас уже физически не могу терпеть, когда он поблизости. Интима нет давно. В прошлом году был разговор о разводе, он сказал, что я сошла с ума, надо доживать остаток жизни вместе. Самое интересное, что никогда не зарабатывал толком, все на мне и я так понимаю — дожитие тоже.

Купила квартиру, пока строится, так как сказал, что из квартиры не уйдет, а на раздел имущества у меня нет сил.

Как победить в себе чувство жалости? Мама говорит — его жалко, свекровь говорит — он неприспособленный, сам давил тоже на совесть. Жизнь прожили типа, использовала и бросаешь.

Как сделать этот шаг и выйти ? Может действительно я просто дурю и не ценю, то что есть. Но никогда не думала, что могу так не уважать человека. Но ведь нельзя все считать деньгами, как бы непорядочно.

Так дело же не в деньгах.

Да, бывают люди, не умеющие зарабатывать, и многие из этих людей - мужчины, и многие из этих мужчин женаты. Точно так же как бывают люди, не умеющие попадать в ноты или быстро считать в уме. Это такое свойство породы, как масть у собак. 

Никто не презирает свою собаку за то, что она рыжая, а не белая в пятнышках. 

Но есть нюанс. Даже целых два нюанса.

Собака не может оказаться рыжей внезапно - она рыжая с самого начала, это было видно невооруженным глазом. Другое дело, если вы брали рыжего щенка сиба-ину, а вырос беспородный кабысдох - тут вы, конечно, можете быть немного разочарованы. И если это рыжее животное вам ну прямо вот совсем не по сердцу - вы можете от него избавиться. Для этого надо совсем не иметь сердца, потому что собака без вас не выживет, и выбросить ее - значит обречь на гибель.

Если речь о человеке, то тут есть два существенных отличия. Во-первых, на мужчине не написано, до какой степени он бесполезен. Это обычно выясняется, когда он давно уже член семьи. То есть это не тот случай, когда сослепу взяли щенка не того цвета, а потом ему за это предъявляем. Это скорее второй случай - думали, что одна порода, оказалась другая. Собака, кстати, по-прежнему не виновата. И мужчина тоже не виноват, что Господь создал его таким, а не этаким. Но вы не обязаны были это знать с самого начала. Да вы и не могли, даже если бы хотели.

Во-вторых, мужчина все-таки не собака и вполне может жить без человека. Сколько бы вы ни прожили с этим мужем, вы его все-таки не усыновляли. И если вы не хотите с ним жить - вы имеете полное право с ним не жить.

Выражение "использовать и бросить" у меня всегда вызывало недоумение, потому что в слове "использовать" корень "польза". Использовать вашего мужа нельзя при всем желании, потому что пользы он не приносит никакой. Здесь речь скорее о модели "обещал жениться и не женился", где в роли коварного соблазнителя выступаете вы. Обещал заботиться, защищать, кормить и никогда не покинуть, ага. А бросил в степь заледенелую. Мужчина в роли маленького котеночка выглядит, мягко говоря, неубедительно. 

Конечно, его жаль, как жаль всякое живое существо, которое внезапно остается без ухода и вынуждено само о себе заботиться. Но вы же его не на мороз выгоняете. Вы покупаете ему жилье. Знаете, если бы меня так выгоняли - пусть бы меня выгоняли хоть каждый день. 

И, возвращаясь к началу. Дело тут не в деньгах. Никогда не вызывает таких резких чувств человек, который просто мало зарабатывает. Если мужчина беден и не добычлив, или неудачлив, но при этом он добрый, преданный и легкого нрава, любит, заботится как умеет и вообще делает что может - женщина может грустить, что денег мало, она может ворчать, что устала весь бюджет тащить одна, но презирать мужа и брезговать им она не будет. 

Если ваш муж вызывает у вас именно эти чувства - значит, есть причины. Значит, он знаменит не только бестолковостью и никчемностью. Есть что-то еще, гораздо более важное. 

И кстати, завязывайте со словами типа "дожитие". Не надо себя так грубо программировать. Вам 54 года - вы женщина в расцвете лет. И если ваш муж вас не на 20 лет старше - не надо о нем думать как о согбенном старце, которому вы бессердечно отказываетесь корочки жевать. Он тоже молодой мужик вообще-то, и у него, как и у вас, еще полжизни впереди.