Секуляризация - (от лат. saecularis «светский, мирской») — изъятие церковной собственности (движимого и недвижимого имущества) в пользу монархов, феодалов, общин городов, государств и так далее. Первые признаки секуляризации в России виднеются в конце XV, начале XVI века, основными причинами принято считать: Крестьяне все чаще уходят на льготные монастырские земли и вот уже служивым людям не остается благородных мест. На Стоглавом соборе 1551 г. при Иване Грозном принято решение - остановить передачу земель церкви в Московской области, а в других областях - передача возможна только с разрешения царя, так же пересмотреть все имеющиеся земельные участки в подчинении монастырей. В уложении 1649 г. при Алексее Михайловиче была и вовсе запрещена любая передача земель церкви, к тому же часть имеющихся у церкви земель перешла в государственную собственность на безвозвратной основе. Петр I отличался от предыдущих правителей своей особой "любовью" к вероисповеданию. В 1700 г. все льготы, что о