Тетя Люда приехала в воскресенье утром. Она привезла нам гостинец – огромную банку соленых огурцов собственного посола и пакет картошки «с душком», как она сама выразилась, то есть с родной землицей. Мы обрадовались, засуетились, поставили чайник. Тетя Люда – мамина старшая сестра, из той породы женщин, что кажутся вырубленными из векового дуба: крепкие, неутомимые, с руками, знающими цену хлебу и соли. И с очень прямым взглядом. Пока она пила чай с пирогом (купленным, стыдно признаться, вчера в супермаркете), я лихорадочно соображала, что же предложить на обед. В холодильнике царило обычное постмодернистское безобразие: полпачки сосисок, пакет пельменей, колбаса, огурцы и баночка йогурта. Работа, дети, кружки, уроки – готовить основательно времени просто не было. С чувством легкой вины я сварганила сосиски с рисом, сделала к ним вкусный соус. Быстро, сытно, без затей. О своем визите она не предупредила. Мы сели за стол. Тетя Люда молча разглядывала свою тарелку. Ее взгляд скользнул по
– Неужели вы все время так питаетесь? – спросила тетя, приехавшая к нам погостить
12 июля 202512 июл 2025
50,7 тыс
2 мин