На Украине появилась инициатива обязать граждан ежедневно в 9:00 слушать гимн страны через уличные громкоговорители. Соответствующую петицию уже подали в Кабинет министров. Об этом 12 июля написал Телеграм-канал Украина.ру Авторы предложения хотят, чтобы каждое утро начиналось с "общенациональной минуты молчания": сначала должен звучать "специальный текст", затем минута метронома и, наконец, гимн Украины. Тех, кто откажется его слушать или демонстративно проигнорирует, предлагают штрафовать. Пока инициатива не набрала необходимых 25 тысяч подписей – за несколько дней её поддержали лишь 472 человека. Это не первая подобная идея на Украине: ранее уже звучали предложения ввести обязательное прослушивание гимна в школах и на рабочих местах. Однако теперь речь идет о принудительном озвучивании символики на улицах. Следите за новостями на сайте Украина.ру.
В "свободной" стране предложили включать гимн через громкоговорители. За отказ слушать – штраф
12 июля 202512 июл 2025
181
~1 мин