Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Светлана Дьяконова

Финал. Песня года в постсоветский период

Пора нам посмотреть итоги голосования и выбрать наконец-то победителей конкурса. Сегодня финал. Здравствуйте! В полуфинале все претенденты на победу были разделены на четыре группы. Песни должны были собрать по 50 и более голосов. Зелёными галочками я отметила те, которым это удалось. Из первой и второй групп 4 композиции вышли в финал. И это были песни, исполненные музыкальными группами/коллективами. Интересно, что по две композиции Любэ и Високосного года стали финалистами. Кажется, у нас такого ещё не было. А вот с солистами получилось чуть хуже. Из восьми песен лишь одна пробилась в финал. Видимо, нам в будущем стоит учитывать этот факт и проводить конкурсы отдельно для солистов и групп. Или нет? Ведь соревнуются песни, а не исполнители. Тут надо подумать. В любом случае, сегодня мы должны выбрать из пяти претендентов три самые любимые композиции. Ими станут те, которые наберут больше голосов, чем другие. Начали! Аля Зимина: Музыка и слова - Илья Калинников. Финалистка "
Оглавление

Пора нам посмотреть итоги голосования и выбрать наконец-то победителей конкурса. Сегодня финал.

Здравствуйте! В полуфинале все претенденты на победу были разделены на четыре группы.

Песни должны были собрать по 50 и более голосов. Зелёными галочками я отметила те, которым это удалось.

Из первой и второй групп 4 композиции вышли в финал.

И это были песни, исполненные музыкальными группами/коллективами. Интересно, что по две композиции Любэ и Високосного года стали финалистами. Кажется, у нас такого ещё не было.

А вот с солистами получилось чуть хуже. Из восьми песен лишь одна пробилась в финал.

-2

Видимо, нам в будущем стоит учитывать этот факт и проводить конкурсы отдельно для солистов и групп. Или нет? Ведь соревнуются песни, а не исполнители. Тут надо подумать.

В любом случае, сегодня мы должны выбрать из пяти претендентов три самые любимые композиции. Ими станут те, которые наберут больше голосов, чем другие.

Начали!

Високосный год - Метро

Аля Зимина: Музыка и слова - Илья Калинников. Финалистка "Песни-2001".

Fisherwolf: Подборка сегодня классная - выставлено сразу аж три песни из тех, за которые я голосовал в прежних турах. Но меня это, как ни странно, не сильно озадачило - ведь всё познаётся в сравнении. Поэтому и выбор определился сразу - Високосный год с "Метро".

Иван Помидоров: Как-то не успел за короткое время поменять мнение. Голосую не знаю почему за "Метро". Действительно не могу объяснить, почему мне песня нравится.

Анна Губанова: За Високосный год и песню "Метро". Как говорил Илья, что песня не только о человеческих непростых взаимоотношениях. Песня еще о поколении, которое не может принять решение. Уйти от нелюбимого человека и быть с любимым, нет или редко встретишь стремление играть в рок-группе, а уж служить - без комментариев... Горькая, но правда. Илья никак не мог назвать песню, работал над ней очень долго. Очень люблю песни Ильи, а эту особенно.

Alex P: Високосный год... Гениальная группа. Царствие небесное Лидеру группы. Очень жаль, так мало успели. Тексты - бомба.

Игорь Корнелюк - Город, которого нет

Сергей Павлов: Песня Игоря Корнелюка на стихи Регины Лисиц получила престижный диплом "Песни года-2003" и стала своего рода неофициальным гимном Питера.

Александр С.: Сегодня выбрал песню "Город, которого нет" Игоря Корнелюка. Очень нравится эта песня, в которой идеально сочетаются текст и музыка и которую так хорошо исполнил Корнелюк.

Там для меня горит очаг,
Как вечный знак забытых истин.
Мне до него последний шаг,
И этот шаг длиннее жизни.

Очень многие из нас находятся в поиске этого "города, которого нет". По крайней мере я "день за днем, то теряя, то путая след" продолжаю эти поиски.

Fisherwolf: Сегодня я однозначно за талантливого композитора Игоря Корнелюка с его песней "Город, которого нет" 👌✌️👍!

Владимир Симановский: Корнелюк вне конкуренции.

Анна Губанова: За "Город, которого нет", за тот город, откуда мои корни. За город, в который влюблена с детства...

Любэ - Берёзы

Петрович: Написана Игорем Матвиенко и Михаилом Андреевым. Прозвучала в финале "Песни года" в 2003 году.

Алекс Род: За "убойную силу" русских берёз!

СЕРЫЙ Волк: Вы шумите, шумите, надо мною бярозы... упс, не то, ну в обчем за то, хде бярозы...

дойче коммунистэн: За российские берёзы.

Любэ - Там, за туманами

Алекс Род: Авторы - И. Матвиенко и А. Шаганов. Песня года-1998.

Елена Дорожкина: Не голосовала ещё в этом проекте за Любэ, сегодня проголосую - "Там, за туманами" для меня стоит особняком среди их песен.

Мельник Кузьма: "Там, за туманами". Хочу добавить, что она, на мой взгляд, не только о подводниках и в целом о моряках. Она вообще обо всех и для всех, отправляющихся в дальний путь.

Александр Макаров: Только "Любэ". Конкурентов им в этом списке не увидел.

Високосный год - Кино

Петрович: Автор музыки и слов Илья Калинников. "Песня года"-2003 (отборочный тур).

Fisherwolf: Продолжаю продвигать и голосовать за Високосный год с песней "Кино" 👆😊...

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ: Изменений не будет! Високосный год!!!

*******************

Голосуем мы традиционно в комментариях. Я пишу названия песен - вы ставите палец вверх под ними. Под теми, которые нравятся больше, чем другие.

Думаю, что три дня нам хватит, чтобы выявить победителей проекта.

-3

О конкурсе летних дискотек

А ещё предлагаю обсудить конкурс летних дискотек, который так отчаянно ждут наши диджеи.

Нужно название/направление/тематика. Если просто назовём "Летняя дискотека", будет ли это правильно? Давайте подумаем вместе.

Есть два варианта:

1. Каждый диджей придумывает тему и составляет программу (не более 7 песен).

2. Все диджеи пишут на одну и ту же тему (или по одному жанру/направлению/годам).

Возможно, первый вариант будет интереснее. А вы как думаете?

Желающие поучаствовать в конкурсе дискотек, присылайте мне на почту (dsveta7@yandex.ru) свои программы.

Предупреждаю, что я их буду выкладывать медленно (примерно по одной-две дискотеки в неделю).

Но срок сдачи работ всё же ограничим, чтобы мне знать, когда можно подводить итоги.

Сдаём программы до 10 августа включительно.