Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Захар Прилепин

ТАКИЕ ДЕЛА

Источник: https://vk.com/wall607517513_2038
Автор: Екатерина Головня
Про авторское право, авторов и наследников Все мои друзья знают, я человек эмоциональный и не умею прятать камни за пазухой. Ровно так же не умею прятать радость и восхищение. Сегодня о камнях. Но не о тех, что за пазухой, а о камне гигантском в моем сердце, на моей душе… если хотите в моей голове. На днях мы завершили на Студия Золотая Лента документальный фильм «Обещаю вернуться живым». И поскольку наш фильм о творческой работе в зоне СВО фронтовой бригады Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, то очень много песен, исполненных солистами ансамбля для наших бойцов в ротационных лагерях, в госпиталях, в резервных полках, на городских улицах Донбасса, много музыки, которая звучала в ПАЗике или на импровизированных концертных площадках. Естественно, что продюсер фильма Дарья Муромова, очень ответственный человек и большой профессионал, через РАО взяла все контакты авторов, даже если у нас звучат хоть па

Источник: https://vk.com/wall607517513_2038
Автор: Екатерина Головня

Про авторское право, авторов и наследников

Все мои друзья знают, я человек эмоциональный и не умею прятать камни за пазухой. Ровно так же не умею прятать радость и восхищение.

Сегодня о камнях. Но не о тех, что за пазухой, а о камне гигантском в моем сердце, на моей душе… если хотите в моей голове.

На днях мы завершили на Студия Золотая Лента документальный фильм «Обещаю вернуться живым». И поскольку наш фильм о творческой работе в зоне СВО фронтовой бригады Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, то очень много песен, исполненных солистами ансамбля для наших бойцов в ротационных лагерях, в госпиталях, в резервных полках, на городских улицах Донбасса, много музыки, которая звучала в ПАЗике или на импровизированных концертных площадках.

Естественно, что продюсер фильма Дарья Муромова, очень ответственный человек и большой профессионал, через РАО взяла все контакты авторов, даже если у нас звучат хоть пару тактов в кадре. Со всеми связалась, многие именитые авторы охотно и даже некоторые со словами благодарности подписали со студией договоры.

Но…

Первый шок у меня был, когда в РАО сказали, что песня «День победы» очень дорогая, и не факт, что дадут разрешение. Больших денег у нас, увы, не было заложено на авторское право, поэтому песню заменили на другую.

Второй ударчик по голове был, когда наследники Виктора Цоя запретили звучание в фильме музыки к песне «Группа крови» (эта музыка была записана на съемке в одном из блиндажей, потому что звучала в момент, когда солист ансамбля представлял творческую группу ансамбля и бойцы аплодировали и благодарили ребят за концерт) - профессионалы поймут титаническую работу по «выскребанию» музыки из-под слов и аплодисментов. Виктору Морсу, звукорежиссуру, художнику по звуку пришлось немало с этой работой повозиться. Формулировка наследников Цоя , зарабатывающих в России не самые маленькие деньги на песнях и музыке, к созданию которых не имеют непосредственного отношения, мягко говоря заставила меня задуматься: «Мы не хотим иметь ни малейшего отношения к теме СВО»… То есть, к СВО «нет», а к деньгам на чужой славе «да»…

Третий удар поддых заставил меня написать этот пост. Внук автора слов песни «Трава у дома» запретил нам использование этой песни в фильме, обвинив нас в бесстыдстве и поддержке вторжения в чужую страну. В пространном письме он рассказал нам, что Россия уничтожила мирный город Северодонецк, что Россия - страна-агрессор… Потом милостиво позволил использовать песню «Аист на крыше», учитывая, что в репертуаре героев нашего фильма ее нет, нам это не актуально. А «Траву у дома», по его словам, надо исполнять «у своего дома».

Знаете… мне обидно за создателей тех песен, которые так любят наши ребята. Мне стыдно за наследников, которые знают только слово «деньги». А где гордость за созданное их родными? И почему позволительно зарабатывать в России, а при этом сидеть, например, в Испании и оттуда ругать страну, за счет которой живешь?

ОТ ЗП:

Напоминаю, что вопрос авторских прав (когда вдова Егора Летова отказала в использовании песни в сериале «Ополченский романс») вызвал мощнейший накат на нашу команду со стороны коллективных защитников «несчастной вдовы»: наших либеральных ждунов… и, кто бы мог подумать! – толп монархистских сынков, которые тоже кинулись защищать наследников.

Так и живём.