Причины реорганизации районных и межрайонных больниц в Псковской области назвала руководитель регионального министерства здравоохранения Марина Гаращенко в рамках парламентского часа на 46-й сессии Псковского областного Собрания депутатов 10 июля, передаёт корреспондент ПАИ. «Конечно, это численность населения Псковской области, которая, к сожалению, снижается. Сохраняется также тенденция старения населения, что требует адаптации системы здравоохранения региона к данным вызовам», – отметила Марина Гаращенко. Согласно требованиям Минздрава РФ, например, в населённых пунктах с численностью до 20 тысяч человек предполагается врачебная амбулатория для оказания первичной медико-санитарной помощи и участковая больница для оказания специализированной медицинской помощи. В настоящее время в Псковской области из 24 муниципальных округов только три имеют численность населения более 20 тысяч человек, 13 муниципалитетов имеют численность населения менее 10 тысяч человек, а есть муниципальные округ
Марина Гаращенко назвала причины реорганизации больниц
12 июля 202512 июл 2025
1
4 мин