Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

TESLA ПОДЫСКАЛИ МЕСТО

За сеткой
Сотрудники Транспортной инспекции продолжают методично очищать рынок перевозок автомобилями-такси от нелегалов. В Витебске в расставленные «ловушки» инспекторов попался гражданин, подрабатывающий таксистом на личной Tesla. ОТ ВОКЗАЛА С КОМФОРТОМ Как рассказал начальник регионального отдела контроля автотранспорта Управления автомобильного и весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Витебской области Сергея Шатравко, водитель на Tesla задержан в ходе проведения контрольного оформления заказа на перевозку пассажиров в районе железнодорожного вокзала. По этому факту ведется административный процесс. Железнодорожный вокзал по-прежнему притягивает к себе нелегалов, которые пытаются заработать. Они чаще держат машины подальше от здания транспортного узла, а сами встречают людей при выходе от платформ и ненавязчиво предлагают услугу. Цены на перевозки назначают «с потолка». Если клиент сильно не возмущается, значит, нашли «лоха». Некоторым пассажирам удается сбить

За сеткой

Сотрудники Транспортной инспекции продолжают методично очищать рынок перевозок автомобилями-такси от нелегалов. В Витебске в расставленные «ловушки» инспекторов попался гражданин, подрабатывающий таксистом на личной Tesla.

«А вы когда-нибудь на Tesla Илона Маска катались?»
«А вы когда-нибудь на Tesla Илона Маска катались?»

ОТ ВОКЗАЛА С КОМФОРТОМ

Как рассказал начальник регионального отдела контроля автотранспорта Управления автомобильного и весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Витебской области Сергея Шатравко, водитель на Tesla задержан в ходе проведения контрольного оформления заказа на перевозку пассажиров в районе железнодорожного вокзала. По этому факту ведется административный процесс.

Железнодорожный вокзал по-прежнему притягивает к себе нелегалов, которые пытаются заработать. Они чаще держат машины подальше от здания транспортного узла, а сами встречают людей при выходе от платформ и ненавязчиво предлагают услугу. Цены на перевозки назначают «с потолка». Если клиент сильно не возмущается, значит, нашли «лоха». Некоторым пассажирам удается сбить эту сумму до более адекватной. Люди, которые хоть чуть-чуть разбираются в том, как устроен рынок такси в Беларуси, посылают таких помощников в пешее путешествие, вызывая такси через приложение в телефоне или по короткому номеру диспетчерской.

Чаще всего в сети нелегалов попадают гости из России, которые своим ходом едут отдыхать в наши санатории. На отдельных форумах в интернете уже даже появились предупреждения не соглашаться на поездку с первым встречным таксистом и вызывать автомобиль по телефону. Но, во-первых, не у всех туристов из Российской Федерации к этому времени есть белорусская сим-карта. А, во-вторых, в вокзальной суете такой помощник кажется находкой. И неважно, что чаще всего машины не оформлены, как такси. Вот и наш герой на Tesla желтые полосы не клеил и фонарь не вешал. У него и так было конкурентное преимущество. «А вы когда-нибудь на Tesla Илона Маска катались?» – спрашивал он. И, получив отрицательный ответ, сразу оживлялся: «Сейчас почувствуете на себе весь комфорт этого легендарного автомобиля!»

ПО ТРИ РУБЛЯ ЗА КИЛОМЕТР

В тот день двое сотрудников ТИ играли роль приезжих, которым необходимо попасть в агрогородок Новка, о котором им, дескать, мало что известно. Водитель, которому на вид около 60 лет, сразу оживился. Мол, доедем быстро, с комфортом всего за 30 рублей. Они возражать не стали. В таких ситуациях важно четко зафиксировать факт перевозки пассажиров. Кстати, от вокзала до агрогородка меньше 10 км, и любой местный понимает: такая сумма явно завышена

В Новке, в заранее оговоренном месте, после того как водитель получил свои 30 рублей, сотрудники ТИ предъявили удостоверения и сообщили о проведении контрольной закупки. Там же оказался и автомобиль ведомства с сотрудниками в форме. В сопровождении спецавтомобиля детище Маска доставили вначале к административному зданию ведомства в Витебске, а после переместили «за сетку» как средство совершения административного правонарушения до решения суда.

ЛЕГАЛЬНЫЕ ТАКСИСТЫ «ЗА»

В филиале ТИ не испытывают иллюзий. Скорее всего, по решению экономического суда электромобиль будет возвращен владельцу. За единично доказанный факт занятия незаконной предпринимательской деятельностью еще ни у кого машину не конфисковали. Но эта история для владельца станет хорошим уроком – если он не прекратит таксовать нелегально, у суда найдутся иные аргументы.

Кстати, мужчина уже на пенсии, которой ему, как он утверждает, не хватает для нормальной жизни. Он был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя – сдавал в аренду недвижимость, но сейчас эта деятельность в стадии ликвидации. Параллельно подрабатывает охранником в одном из сельхозпредприятий района.

В борьбе с нелегальными таксистами заинтересованы не только сотрудники ТИ. Как неоднократно подчеркивали в разговоре с автором этих строк сами таксисты и владельцы таксомоторных компаний, они тоже за очистку рынка от «серых» конкурентов. Мол, тратимся на подготовку транспортных средств к включению в реестр перевозчиков, заключаем трудовые договоры с водителями, следим, чтобы все было в порядке со страховками, гостехосмотром, кассовыми суммирующими аппаратами, а те просто выезжают в удобное для себя время и перехватывают состоятельных клиентов.

Сергей Шатравко подтвердил эти доводы: «К нам нередко звонят таксисты и сообщают информацию о нежданных конкурентах. Часто эти факты подтверждаются. Кстати, после того как в Беларуси заблокировали информационный сервис Maxim, отдельные водители, сотрудничавшие с этой программой, начали работать по старинке – возить людей от борта. И необязательно от вокзала. Нам известны и другие места их концентрации. Что до железнодорожного вокзала, то там в июне мы установили двух нелегальных перевозчиков. Их автомобили изъяты. Еще несколько нелегалов у вокзала были выявлены в мае. Накануне проведения «Славянского базара в Витебске» такая работа будет усилена».

Геннадий ЗАКРЖЕВСКИЙ, «ТБ»