Историческое здание находится на улице Минина, а с другой стороны выходит окнами на Верхне-Волжскую набережную. В Нижнем Новгороде запланирован ремонт фасада Мариинского института благородных девиц. Здание было построено в 1854-1858 г.г. и является объектом культурного наследия регионального значения.
Мариинский институт благородных девиц — первое женское учебное заведение Нижнего Новгорода, существовавшее с 1852 по 1918 год. Оно было создано по инициативе супруги императора Александра II Марии Александровны и носил её имя. В институт принимали дочерей потомственных дворян, военных, купцов в возрасте 10-12 лет. Воспитанницам преподавали Закон Божий, историю, географию, русскую словесность, арифметику, естествознание, физику, французский и немецкий языки, а также чистописание, рисование, музыка, пение, танцы, изящные и хозяйственные рукоделия.
В 1914—1918 годах в здании института располагался военный госпиталь. В 1918 году институт был закрыт и в его здании был размещён химическ