Представьте себе 60-е годы XX века. СССР и США соревнуются в создании самого быстрого, самого мощного, самого невероятного самолёта. Американцы строят SR-71 Blackbird чёрную птицу, которая летает так быстро, что от неё сбегают даже ракеты. А советские инженеры в ответ создают нет, не птицу, а стального монстра Т-4 Сотка. Этот самолёт должен был стать убийцей авианосцев, летающей лабораторией и просто самым крутым проектом советской авиации. Но что пошло не так? Почему Сотка так и не поступила на вооружение? И правда ли, что этот самолёт мог бы изменить ход холодной войны? Сотка почему 100? Название Сотка появилось не просто так. Дело в том, что изделие 100 так его называли в документах должно было разгоняться до 3000 км/ч. это почти 3 Маха и нести на борту ракеты Х-45 настоящие монстры, способные потопить авианосец с расстояния в сотни километров. Но самое интересное внешний вид. Если Blackbird выглядел как грациозная птица, то Т-4 напоминал утюг с крыльями. Носовая часть
Машина будущего: самолёт Т-4 Сотка стальной сокол СССР.
11 июля 202511 июл 2025
873
2 мин