Вечером 2 марта 2001 года в городе Брянске произошло таинственное исчезновение молодой девушки. 22-летняя Наталья Тарасова ушла из дома, после чего родным было не суждено увидеть её живой и здоровой. Она оказалась жертвой изверга, который охотился на молодых девушек в компании своей возлюбленной.
Пошла в ресторан, где и встретила своих убийц
Молодая горожанка работала на машиностроительном заводе и была настоящей умницей и красавицей. Её подруги вспоминали, что у неё с её возлюбленным Александром складывались прекрасные отношения, однако за несколько дней до её исчезновения сообщил о том, что уходит. Сердце девушки было разбито, но Наташа держалась.
В тот злополучный вечер завод заключил удачную сделку, и сотрудникам выдали премию. Коллеги решили отметить это событие в кафе «Шар» в центре Брянска. Наташа Тарасова согласилась пойти, настроение было не самое лучшее из-за переживаемого расставания. В кафе играла громкая музыка, царила приятная атмосфера. Но внезапно сердце девушки забилось сильнее — в том же заведении появился её бывший возлюбленный Саша, при том в компании новой дамы. Наташа подумала, что не расплачется, и подошла к соседнему столику, где сидели круглолицый мужчина лет 35 и блондинка. Она спросила, можно ли присесть. Эти слова станут роковыми.
Мужчина весь вечер оказывал ей знаки внимания, подмигивал. Наташа думала, что он чудной, сам с женщиной, а с ней флиртует. И, видимо, чтобы не выглядеть одинокой, в то время как ещё экс-бойфренд был с другой, осталась с новым знакомым.
Когда в начале одиннадцати вечера подруги, с которыми девушка пришла в кафе, собрались домой, Наташа не пошла с ними. Приятельницы настаивали, пора собираться, но она ответила, что сейчас немного посидит, мол, время-то ещё раннее. Она сказала, что посидит с братом и сестрой (именно так она назвала пару, за столом с которой сидела), а затем пойдёт домой. Но домой Наташа больше не вернулась.
Мама Наташи обратилась в милицию лишь спустя три дня, вечером 5 марта. Сотрудники сначала отмахивались и говорили, что она погуляет и вернётся. Однако Светлана Григорьевна была настойчива, так как дочь никогда не пропадала без вести. Первым делом оперативники опросили коллег Наташи. Выяснилось, что в кафе девушка встретила увидела Александра и его спутницу. Девушки возмущались, что прошло всего ничего с момента, как они расстались, а он уже с другой. Александра допросили, но у него было железное алиби — четыре человека подтвердили, что весь вечер он был не один.
11 марта мальчишки, гулявшие у берега Десны, наткнулись на заваленное ветками и снегом тело. Для ребят это стало настоящим кошмаром — перед ними была обезглавленная девушка. Приятели не сразу решились рассказать о кошмарной находке. И вот спустя несколько дней они привели в заросли прошлогоднего камыша старших товарищей, которые и обратились к правоохранителям.
Прочёсывая окрестности, оперативники наткнулись на кострище с обгоревшей головой. Рядом была бутылка из-под ацетона и женские вещи. Светлана Тарасова подтвердила, что они принадлежали дочери.
Оказалась не единственной жертвой
В это время по городу начали распространяться слухи о появившейся секте, которая проводит жуткие ритуалы с жертвоприношениями. Милиция разослала запросы в другие районные отделы, чтобы выяснить, не было ли аналогичных случаев. Из Бежицкого района пришёл ответ — у них есть похожее дело. Евгению Прищепу в последний раз видели в ресторане «Брянск», пропавшую обнаружили через несколько дней, тело также пытались сжечь.
Наташа и Женя не были знакомы друг с другом и жили совершенно разными жизнями. Вот только свой последний вечер девушки проводили с одними и теми же людьми — лысым мужчиной и женщиной-блондинкой. Эту пару многие вспомнили. Они отличались от других — тратили приличные суммы в заведении, заказывали лучшие закуски и дорогие напитки. Были составлены фотороботы подозреваемых.
Оперативникам помогла представительница древнейшей профессии — завсегдатая ресторана, где в последний раз видели Женю. Она рассказала, что с той самой блондинкой они примерно одного возраста и когда-то в молодости общались в одной компании. Стали перебирать фото выпускных классов конца 80-х, начала 90-х. Сотрудники кафе и ресторана как один указали на одно изображение — выпускница 1988 года Анна Стрибижева.
Вадим Рябов родился в 1967 году в семье учителей. После школы поступил в военное училище, но был отчислен. В 19 лет оказался за решёткой за грабёж. Позже в Крыму был осуждён за удержание малолетних заложниц и изнасилование. Анна Стрибижева — парикмахер по образованию, много лет нигде не работала. Муж подал на развод, когда она оставила малолетнего сына и сбежала на месяц. Как оказалось, все эти дни и недели Анна «весело проводила время», результатом чего стал длинный список венерических заболеваний. Знакомые вспоминали, что у неё бывали странности, ей нравилось смотреть сцены жестокости в фильмах. Но она была экстравагантной и взбалмошной, так что многие списывали такие особенности на её натуру.
Насиловали и жестоко убивали девушек
Когда Рябова и Стрибижеву задержали на съёмной квартире, там нашли волосы и отпечатки пальцев обеих девушек. Анна сразу стала давать показания, а вот её спутник был сперва очень несговорчив.
Как выяснилось, 7 февраля 2001 года парочка отправилась на «охоту». Женя Прищепа покорила Рябова своей живостью и весёлым нравом. Они представились братом и сестрой, а потом пригласили к себе домой под неким предлогом. Там и начался кошмар. По воспоминаниям самой преступницы, Рябов «начал наезжать на Прищепу», стал наносить удар за ударом, а после принудил к извращенному сексу. При этом сказал Анне, чтобы она присутствовала при этом, полуобнажённая сидела рядом и наблюдала.
Издевательства продолжались почти сутки. Когда Женя попыталась сбежать, сон нелюдя оказался чутким. Через несколько часов Рябов заявил, что игрушка ему надоела. Жене пообещали, что сейчас они «дружной компанией» съездят отужинать в ресторан, а после её отпустят. Вот только таксист остановил машину на пустыре, троица вышла, и водитель уехал. Перед взором несчастной жертвы предстал лес, никаких домов и ресторанов. Женя, которую насиловали всю ночь, плохо понимала, где она и что происходит. Рябов убил девушку, а потом они с Анной сожгли тело, облив соляркой.
Не прошло и месяца, как изверги снова отправились искать жертву. На этот раз в кафе «Шар», куда пришла Наталья Тарасова. Свидетели показывали, что, представившись братом и сестрой, они пригласили девушку в гости. Наташа согласилась, не подозревая, что попадёт в логово к двум ненормальным.
Когда издевательства закончились, девушке сообщили, что теперь её отезут домой. Такси остановилось у реки. Наташа, накачанная алкоголем, плохо понимала происходящее. Стрибижева рассказывала, что когда они свернули с тропинки, Наташа увидела кустарник, потому что здесь нет никаких домов, и почувствовала, что что-то не так. Девушка бросилась бежать, но Рябов догнал.
— Вадим отвел ее к реке и задушил. Потом отпилил голову пилой, чтобы труп нельзя было опознать. Голову отнесли на 500-600 метров и сожгли, — делилась жуткими подробностями женщина.
Криминальную парочку задержали спустя две с половиной недели. За это время они успели заманить в квартиру ещё одну девушку, к счастью, третья смогла отделаться легким испугом и уйти, почуяв неладное.
Она уже на свободе, он вот-вот выйдет
В СИЗО Стрибижева и Рябов поженились. Если Анна действительно что-то испытывала к этому нелюдю, то Вадим, как позднее предполагали следователи, воспользовался статьёй, дающей право супругам не свидетельствовать друг против друга.
Экспертиза установила, что оба были вменяемы и отдавали отчёт своим действиям. Стрибижеву осудили на 20 лет, Рябова приговорили к 25 годам заключения. Мать одной из жертв вспоминала, что судьи оглашали приговор, и она наблюдала за ним. У него появилось такое выражение лица, как будто маска слетела, и на мгновение проявилось его истинное зверское лицо.
В ноябре 2019 года, на два года раньше положенного срока, опасная преступница вышла на свободу. Её любимому осталось сидеть совсем немного — он освободится в декабре 2025 года. В местах не столь отдаленных мужчина зря времени не терял, в 2019 году он внезапно «стал вегетарианцем» и решил засудить руководство колонии, заявив, что не ест животную пищу по религиозным убеждениям, пытался стребовать компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Хотя известно, что ему носили передачки с мясом и колбасами. На этом он не остановился: жаловался на якобы незаконные списание средств с лицевого счета и водворение в ШИЗО, за что хотел получить 50 тысяч компенсации. Однако стать побогаче у заключенного всё же не вышло.