📌 Зачем нужна оферта:
☝️ Три причины, зачем нужна оферта инвесторам и эмитенту.
🔹 Инвестору — чтобы он мог продать облигацию раньше, чем она
перестала быть выгодной. Или защититься от риска, если у эмитента
начались, например, финансовые проблемы.
🔹 Эмитенту — чтобы заранее, до срока погашения, выкупить облигации и
выпустить новые на более выгодных для него условиях. Например, компания
выпустила облигацию на 5 лет с купоном 20% годовых. Но через два года
процентные ставки по кредитам на рынке снизились, условно, вдвое, и
обслуживать такой дорогой долг стало невыгодно.
🔹 Чтобы иметь гарантированный выкуп держателям, даже если облигации
трудно продать на бирже. ( Буду рад подписке на свой, совсем еще молодой ТГ - https://t.me/coupon_capital ).