Полуфинал, первая группа песен.
Мы говорим о композициях, которые были номинированы или вошли в финалы "Песен года" с 1992 по 2010 г. Конкурс наш продолжается - вот уже и полуфинал. Очень быстро всё пролетает.
Здравствуйте! Сегодня мы послушаем первых полуфиналистов, но сначала посмотрим результаты голосования в седьмой группе первого тура:
По нашим правилам, в следующий тур проходят те композиции, которые набирают 30 и более баллов. В этот раз (редкий случай) сразу все четыре песни остаются в проекте:
- Любэ - Там, за туманами
- Игорь Корнелюк - Город, которого нет
- Любэ - Берёзы
- Александр Розенбаум - Десять тысяч девятьсот пятьдесят дней
Теперь о правилах в полуфинале. Голосуем не 3 дня, а 5, а для выхода в финал нужно набрать 50 баллов.
Ну а теперь возвращаемся к первым полуфиналистам.
Моральный кодекс - Первый снег
Слова - Павел Жагун, музыка - Николай Девлет-Кильдеев. Песня года-2002.
Victoria Avilova: За "Первый снег". Потому что я всегда за любую песню Сергея Мазаева (даже если он будет петь телефонный справочник)) и группы "Моральный кодекс".
Мария В: Хотя я летний человек и обожаю жару и солнце, голосую за Первый снег. ) Чудесная песня!
Елена Дорожкина: За "Первый снег". В основном, конечно, из-за этого прилипчивого немного, но классного припева, с его магией и удивительным миксом радости и грусти. И это то главное в этой песне, что оставалось тогда и остаётся до сих пор, то послевкусие первого снега, первого дождя, весеннего Арбата...
Високосный год - Метро
Музыка и слова - Илья Калинников. Финалистка "Песни-2001".
ОЛЕГ НИКОЛАЕВ: Только Високосный год!! Пусть "замылили" композицию в сериале. Это хочется слушать! Такое моё мнение.
SergB: "Високосный год" - вне всяких сомнений.
Маруся: Очень много пропустила, в том числе одну из моих любимых тем по Песням года. Сейчас, наконец, в отпуске, так что наверстываю, читаю, слушаю. Сегодня, по прошествии многих лет с выхода этих песен, совершенно ясно, какие оставили какой-то след в душе, а какие просто остались приятным музыкальным сопровождением. Мой голос за "Високосный год".
Вельвет - Прости
Песня года-2009. Автор - Екатерина Белоконь.
Александр С.: Сегодня проголосовал за песню "Прости" группы "Вельвет". Эта песня нравилась и тогда, когда вышла, нравится и сейчас. Было время, забыл об этой группе, а потом услышал эту их песню и вспомнилась и группа, и то время, когда её слушал. Есть такие яркие песни, которые становятся ориентирами во времени - и эта песня из их числа.
Иван Помидоров: Вот что у Вельвета хорошо, так это отношение к звуку. Ну очень внимательно и профессионально записывают, и звукорежиссёр классный. Не могу сказать, что в восторге от вокала Кати Белоконь, но в целом звучит очень даже. Ещё бы депрессии в творчестве поменьше. Сегодня я за Вельвет. Или Бархат?
Fisherwolf: Я сегодня за Вельвет и песню "Прости" - слышу впервые и сразу очень тронула. Так бывает - мы хотя и медленно, но всё-таки стареем...
Любэ – Позови меня тихо по имени
Песня года – 2001. Авторы - Игорь Матвиенко (музыка), Виктор Пеленягрэ (слова).
Fisherwolf: Спасибо всем за представленные треки! Сегодня для меня всё предельно просто и без сомнений - Любэ "Позови меня тихо по имени". Классная песня для души и лирического настроения, которая понравилась сразу - ещё с первого прослушивания 👆👍🙏...
Андрей Лысенков: Голос за "Позови меня". Хотя, на мой вкус, тут перебор с душевностью. Оставляет ощущение некоторой нетрезвости, когда от взаимных объятий до драки - один стакан. В душевности тоже надо меру знать, тогда всё будет хорошо.
Аля Зимина: В сериале "Убойная сила" меня привлекают юмор, дружба, взаимовыручка, честность, добрые человеческие отношения. И душевная лирика песни группы Любэ очень подходит здесь. Голос за песню "Позови меня тихо по имени".
марина шелухина: Однозначно - ЛЮБЭ. Мне нравится их патриотичность, без пафоса и на протяжении всей их карьеры. Ни на кого не похожие - особенные.
Любэ - Берёзы
Написана композитором Игорем Матвиенко и поэтом Михаилом Андреевым. Прозвучала в финале "Песни года" в 2003 году.
ОЛЕГ НИКОЛАЕВ: Я ярый антипоклонник Любэ! Но сегодня отдам должное исполнению "Берёзы". Пусть Расторгуев "сепелявит", но текст и музыка перекрывают все огрехи.
Оксана Дмитриева: "Берёзы" и "Позови меня тихо по имени" - как будто одна песня. Даже удивительно, что у неё разные поэты. И берёзы могут позвать человека по имени.
Старый Алекс: Вот как только кто-нибудь начинает учить жизни стихами и под музыку, так я сразу это выключаю. А "Любэ" не выключаю никогда!
****************
Светлана Дьяконова: Если вы зашли к нам впервые, то всё равно можете присоединиться к проекту. Для этого лучше настроить комментарии на "Сначала старые", найти названия песен (я их пишу сразу под статьёй) и нажать палец вверх под теми, которые вам нравятся больше.
А если вы напишете интересный комментарий (это нужно делать отдельно, не под моими названиями песен), он может попасть в публикацию финала.
Спасибо за участие!