Роман Попов — это человек, чья жизнь — сплошной поток света, юмора и позитива. Он дарит радость миллионам зрителей, строит крепкую семью, воспитывает троих детей и, пережив страшную болезнь, находит в себе силы помогать другим. И вот, когда кажется, что всё налаживается, судьба наносит новый, сокрушительный удар.
Семь лет назад Роману Попову, актеру, известному по роли Мухича в сериале "Полицейский с Рублевки", диагностировали онкологическое заболевание.
Он вышел в ремиссию, стал примером стойкости и надежды для многих. Но теперь его жизнь снова висит на волоске.
Недавно у него случился судорожный приступ, и врачи подтвердили то, чего все боялись: рецидив рака, астроцитома третьей степени, да ещё и с осложнением на зрение – правый глаз полностью ослеп. Хроникой болезни Роман поделился с изданием СтарХит, где я сегодня, собственно, это и прочитала... Если вы позволите, друзья, я бы хотела немного поразмышлять о том, как несправедлив бывает мир, когда отбирает самое ценное у тех, кто так искренне дарит себя другим. Это крик о боли, которая пронзает не только самого Романа, но и сердца всех, кто верит в добро и справедливость.
"Я чистенький": как надежда сменяется новым ударом
Впервые о страшном диагнозе Роман Попов узнал в 2018 году. Он проснулся посреди ночи от того, что вокруг него бригада скорой помощи. "Я узнаю от Юли, что у меня во сне случился эпилептический припадок", — вспоминал актер. После повторных приступов МРТ показало страшное — злокачественная опухоль головного мозга, астроцитома. Это был шок, который мог сломить любого.
Но Роман не сдался. Ему помогли друзья-медики, и после сложной операции в Германии, стоившей 55 тысяч евро, он сумел выйти в ремиссию. Он сам рассказывал, как "уважал" свою опухоль, "принял её и победил", гордо заявляя: "Я чистенький". Эта победа изменила его жизнь. Он пересмотрел свои взгляды, стал помогать другим людям, столкнувшимся с такой же бедой. Благодаря его поддержке лечение смогли получить уже 70 человек. Казалось бы, светлая полоса, награда за мужество и доброту.
Но жизнь, как известно, непредсказуема и порой безжалостна...
Недавно у Романа вновь случился судорожный приступ. Он отказался от госпитализации, возможно, цепляясь за иллюзию, что это лишь временная слабость. Но диагноз прозвучал как приговор: рецидив рака, астроцитома третьей степени. И самое страшное — осложнение на зрение: правый глаз полностью ослеп, а левый видит лишь на 300% от нормы.
Эта новость, словно ледяной душ, обрушилась на всех, кто следил за судьбой актера. Как можно оставаться на позитиве, когда болезнь, которую ты, казалось, победил, возвращается с такой жестокостью? Как объяснить такую несправедливость?
"Хороший мужичок. Выздоровления вам, Рома!": всеобщая боль и надежда
Реакция публики на новости о рецидиве Романа Попова была единодушной: слова поддержки, сочувствия и искренние пожелания выздоровления. В отличие от других публичных личностей, чьи проблемы вызывают раздражение, история Романа отозвалась болью в сердцах миллионов. Я перечислю для вас лишь маленькую часть тех добрых комментариев, что оставили пользователи сети под постами в поддержку Романа.
"Такой светлый человек должен жить! Ради своей семьи, ради своего любимого дела. Роман, пусть благоприятно разрешится эта ситуация. Искренне желаю Вам здоровья, сил и бодрости духа. Хотя даже не представляю, как в такой сложной ситуации оставаться на позитиве… Вы герой!", "Роман... желаю вам полного восстановления зрения и крепкого здоровья... Удачи и много съёмок! Вы нужны нам зрителям... Всего вам лучшего и вашей семье!", "Роман, всё будет хорошо! По любому, вы сильный и добрый. Храни вас Бог",
"Когда же уже найдут менее агрессивный метод лечения и причину по которой эта дрянь появляется....", "Милый парень, здоровья ему! Очень жаль", "Пусть все будет хорошо у Романа",
"Хороший мужичок. Выздоровления вам Рома. Все у вас будет отлично", "Здоровья, удачи и сил Роману победить этот коварный недуг!",
"Божьей Помощи и скорейшего выздоровления! Замечательный актер, муж и отец. Держись, Роман, ты очень нужен своим детям, жене и, конечно, нам, твоим зрителям!", "Видно, хороший человек. Выздоровления ему",
"Сил Роману, победить навсегда коварную болезнь. Держитесь !", "Ужасно", "Дай бог здоровья",
"Скорейшего выздоровления Роману!", "Очень классный актер, с юмором, позитивом, добрые роли — очень желаю ему выздоравливать и чтобы болезнь отпустила !!",
"Здоровья Роману!", "Как жалко такой парень позитивный, терпения вам, сил, выкарабкиваетесь насколько это возможно", — эти слова, полные сострадания, пронзают до глубины души.
Да, мои дорогие, ситуация Романа Попова — яркий пример того, как человеческое горе объединяет людей. В отличие от "искусственных" драм, история Ромы вызывает неподдельное сочувствие, потому что в ней нет фальши, нет попытки заработать на страданиях. Это реальная, осязаемая боль, которая может коснуться каждого.
Продолжение борьбы: съемки ради семьи и вера в чудо
Несмотря на страшный диагноз и потерю зрения, 40-летний Роман Попов продолжает бороться. Он отец троих детей — сына Федора и дочерей Елизаветы и Марты. Самая младшая появилась на свет как раз в тот момент, когда актер впервые столкнулся с онкологией. Это даёт ему силы.
"Впереди химия. До химиотерапии я точно снимаюсь. Надеюсь, что зритель ничего не заметит", — говорит Роман. Он продолжает работать, сниматься в кино, чтобы прокормить семью, сохранить привычный образ жизни, пока есть силы. Какие-то планы, конечно, пришлось скорректировать — например, отказаться от поездки на детский кинофестиваль "Алые паруса" в Артеке.
Ну что сказать... Рома, сегодня ты для нас символ стойкости, веры и человечности. Твоя история заставляет задуматься о хрупкости жизни, о том, как несправедлив бывает этот мир к тем, кто заслуживает счастья. Ты даришь нам смех и радость, но сам при этом проходишь через невыносимые испытания...
И всё, что остаётся нам, зрителям, это искренняя надежда и пожелания, чтобы этот светлый человек, несмотря ни на что, смог выкарабкаться.
Пусть этот бой, такой несправедливый и жестокий, в конце концов будет выигран. Пусть вера в лучшее, которую Роман так щедро дарит другим, вернётся к нему сторицей, и чудо произойдёт!
Больше подробностей в моем Telegram-канале Обсудим звезд с Малиновской. Заглядывайте!
Если не читали: