Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Где оно - счастье? Глава 12. Окончание.

Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8, глава 9, глава 10, глава 11. Любу словно током ударило: - И часто вы с ней беседуете? И где? - Где встретимся. Иногда у школы, иногда здесь, во дворе. - О чем беседы ведёте? ? - Обо всем. - Уклончиво ответил Максим. - Я тебе запрещаю с ней общаться. - Это почему? Ей плохо, она совсем одна осталась. Все время плачет, говорит, что я очень на папу похож и она, когда меня видит, его вспоминает. - И гадить не забывает. Все же видеться с ней не надо. А с телефоном, Максим, придется подождать. Ты запустил английский и мы вынуждены нанимать тебе репетитора. Так что у нас есть куда деть деньги. - Зато Сашке сразу купишь когда он попросит. Он же Семочкин! - Зло выкрикнул Максим, сорвал куртку с вешалки и дверью хлопнул. У Любы в висках застучало. Хорошо Семён ушёл на работу минутами раньше и скандала не слышал. Быстро собралась. Надо было проводить Сашу в школу. Обычно мальчишки уходили вместе, а сегодня старший "изво
Картинка из интернета для иллюстрации
Картинка из интернета для иллюстрации

Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8, глава 9, глава 10, глава 11.

Любу словно током ударило:

- И часто вы с ней беседуете? И где?

- Где встретимся. Иногда у школы, иногда здесь, во дворе.

- О чем беседы ведёте? ?

- Обо всем. - Уклончиво ответил Максим.

- Я тебе запрещаю с ней общаться.

- Это почему? Ей плохо, она совсем одна осталась. Все время плачет, говорит, что я очень на папу похож и она, когда меня видит, его вспоминает.

- И гадить не забывает. Все же видеться с ней не надо. А с телефоном, Максим, придется подождать. Ты запустил английский и мы вынуждены нанимать тебе репетитора. Так что у нас есть куда деть деньги.

- Зато Сашке сразу купишь когда он попросит. Он же Семочкин! - Зло выкрикнул Максим, сорвал куртку с вешалки и дверью хлопнул.

У Любы в висках застучало. Хорошо Семён ушёл на работу минутами раньше и скандала не слышал.

Быстро собралась. Надо было проводить Сашу в школу. Обычно мальчишки уходили вместе, а сегодня старший "изволил гневаться". Придётся вести самой.

"Надо с этими встречами заканчивать. - Думала Люба. - Сколько лет не появлялись на горизонте. Значит что-то случилось в семействе если свекровь так активизировались"

Ходить к свекрови и устраивать разборки не стала. Решила отследить её когда явится повидаться с внуками у школы. Все равно пока сын не успокоится, придется младшего встречать и провожать. В обеденный перерыв предупредила Виолетту, что, возможно, задержится с обеда, а вечером её пораньше отпустит. Даже ждать долго не пришлось. Ещё издали увидела "сладкую парочку".

Максим стоял глядя в сторону, а бывшая свекровь что-то наговаривала тыча пальцем ему в грудь.

- Просвещением занимаетесь? - Поинтересовалась Люба. - И чего же так горячо объясняете?

Свекровь отшатнулась словно её палкой ударили.

- Правду говорю, как с полюбовником своим моего сыночка в гроб уложили и теперь блаженствуете!

- Иди домой! - Велела сыну.

Свекровь тоже вознамерилась удалиться. Люба её руку с силой сжала:

- Не спешите, вас все равно дома никто не ждёт. Что, две змеи в одной норе не ужились?

Дождалась когда сын отошёл достаточно далеко, за грудки свекровь тряхнула как следует, глядя в глаза тихо сказала:

- Ещё раз увижу тебя рядом хоть с кем-нибудь из моих детей, - "моих" специально голосом выделила, - пеняй на себя! В тюрьму сяду, а тебя в порошок сотру.

Что уж там усмотрела свекровь в Любином лице, ойкнула и рванула вдоль школьной ограды в противоположную сторону от своего дома.

Люба Саше помогала одеваться и с застежками справиться не могла так руки тряслись.

Вечером младшим велела спать укладываться, а Максиму сказала, что с ним разговор предстоит.

- Не собираюсь я с вами разговаривать.

- Не с вами, а со мной. А я собираюсь. Садись и слушай. Два дня дам на раздумья, а потом скажешь свое решение с нами жить останешься или к бабушке уйдёшь. И учти: решение будет один раз и на всю жизнь.

Рассказала Максиму все. Он молча встал и ушёл в свою комнату. Даже на ужин не вышел.

Семён забеспокоился:

- Сынок, ты что? Заболел?

- Нет, пап, все хорошо, просто есть не хочу.

Больше к этому вопросу они не возвращались. Только недели через две рассказала Семену о разговор с сыном. Такой реакции от своего трезвомыслящего и далеко не сентиментального мужа не ожидала. По его щекам поползли слезы. Обняла его:

- Прости, родной.

Здесь успокоилось, в другом месте проблема образовалась. Нине Даниловне срочно пригласить нотариуса на дом потребовалось. Попросили подождать пару недель. Пока совсем времени нет, у обоих на работе перед праздниками напряженка. Вроде успокоилась, а когда время выкроили, сказала, что ей уже не нужно.

Так и жили. Одну проблему решали, возникала другая.

Люба для первоклассников в библиотеке праздник русской сказки проводила. А телефон в сумке звенел и звенел. Выбрала минутку, ответила.

- Любовь Владимировна? Вас соседка вашей свекрови беспокоит. Её сегодня ночью в больницу увезли.

- Она меня не волнует.

- Подождите, не кладите трубку. Она очень просила вас её навестить.

- У неё дочь есть навещать.

- Так дочь её до больницы и довела.

- Это их проблемы, пусть сами разбираются. Мне, прошу, больше не звоните.

- Так Инку с её мужиком в полицию забрали. Вряд ли скоро появятся.

- Спасибо за звонок. До свидания. - Отключилась.

Что там такое могло случиться, что ненависть пересилило и обратится к ней заставило?

Вечером Семёну о странном звонке рассказала.

- Могу я сходить.

- Ну, тогда вместе.

Навестить смогли только в выходной. Люба свекровь не узнала. Опухшее лицо в кровоподтеках, рука в гипсе на перевязи.

- Здравствуйте, Вера Николаевна. Это кто же так повеселился?

Свекровь даже иронию не заметила, расплакалась:

- Я думала не придёшь. Инкин хахаль. Из дома выгоняли.

- Так её же в городе не было?

- Явилась. Опять со своим зеком. Я, Люба, сказать тебе хотела. Все равно не седни так завтра добьют меня. Ты уж похорони по-человечески. Я там на ребятишек квартиру отписала. Вот бумаги, пусть у тебя хранятся.

Помятый конверт из тумбочки вытащила, Любе протянула. Люба отказаться хотела, а Семён взял.

- Сохраним. Поправитесь, вернём вам. Что в следующий раз вам принести?

У свекрови заплывшие глаза распахнулись от удивления:

- Ничего не надо. Внуков приведите.

Плечи её зстряслись, легла, к стене отвернулась.

Вышли из больницы, Люба на Семена накинулась:

- Ты зачем завещание взял?

- Чтоб не добили. Завещание не действительное, она сама написала. Настоящее у нотариуса должно хранится.

- Навещать её собираешься?

- А почему нет? От нас не убудет. Поправится, там разберёмся.

Почти месяц Семён добросовестно навещал Веру Николаевну. Только один раз с ним Максим съездил. Наташа отказалась.

- Я её не знаю. Это кто?

Инну с сожителем судили. Инне дали год условно за не оказание помощи, а её бойфренду пять лет за причинение вреда здоровью. Через пару месяцев Инна опять исчезла. Конверт с "завещанием" вернули, а заботу об уходе за свекровью на себя навешали.

После выписки из больницы она стала катастрофически слабеть, часто болела. В конце концов слегла.

Занялись поисками Инны. К счастью или несчастью, безуспешными. Так и похоронили бывшую свекровь, как и просила, Люба с Семеном.

Через полгода им позвонил нотариус, пригласил на оглашение завещания. Квартиру Вера Николаевна, как обещала, завещала детям. Всем троим в равных долях.

Прошло три года. Инна так и не нашлась. Её посчитали умершей. Квартира пока стояла закрытой.

Максим окончил школу и отучился в институте первый год. Профессию выбрал как отец. Будет по автомобилестроению. Наташа готовилась к выпускным экзаменам. Решила поступать в педагогический на филологическое отделение. Школьником оставался только Саша.

Нину Даниловну пришлось забрать к себе. Продали обе свои квартиры и купили одну большую в новостройке. Квартиру Нины Даниловна пока сдавали. По завещанию она должна была перейти внукам в равных долях. Так решила сама хозяйка квартиры.

Теперь было не понятно кто за кем присматривает. Бабушка за внуком или внук за бабушкой. Люба уговаривала Семена оставить работу.

- Нет, пока детей не выучим, буду тянуть лямку. Не гонят же пока. Чего тогда самому суетиться?

- Сема, мне работу предложили. В районном отделе культуры. Как думаешь - соглашаться?

- Решай, роднуля, сама. Я всегда за твоё решение.

- Ой, всегда ли?

- Ну, почти. А где тебе больше нравится?

- В райотделе оклад больше. Нам ещё детей учить, женить и замуж выдавать.

К Семёну прижалась, к плечу прильнула:

- Дел у нас с тобой на сто лет вперёд.

- Справимся, вон у нас семья какая большая.

- Спасибо тебе за счастье, что мне подарил.

- И тебе спасибо.