Начало глава 1, глава 2, глава 3, глава 4, глава 5, глава 6, глава 7, глава 8, глава 9, глава 10, глава 11.
Любу словно током ударило:
- И часто вы с ней беседуете? И где?
- Где встретимся. Иногда у школы, иногда здесь, во дворе.
- О чем беседы ведёте? ?
- Обо всем. - Уклончиво ответил Максим.
- Я тебе запрещаю с ней общаться.
- Это почему? Ей плохо, она совсем одна осталась. Все время плачет, говорит, что я очень на папу похож и она, когда меня видит, его вспоминает.
- И гадить не забывает. Все же видеться с ней не надо. А с телефоном, Максим, придется подождать. Ты запустил английский и мы вынуждены нанимать тебе репетитора. Так что у нас есть куда деть деньги.
- Зато Сашке сразу купишь когда он попросит. Он же Семочкин! - Зло выкрикнул Максим, сорвал куртку с вешалки и дверью хлопнул.
У Любы в висках застучало. Хорошо Семён ушёл на работу минутами раньше и скандала не слышал.
Быстро собралась. Надо было проводить Сашу в школу. Обычно мальчишки уходили вместе, а сегодня старший "изволил гневаться". Придётся вести самой.
"Надо с этими встречами заканчивать. - Думала Люба. - Сколько лет не появлялись на горизонте. Значит что-то случилось в семействе если свекровь так активизировались"
Ходить к свекрови и устраивать разборки не стала. Решила отследить её когда явится повидаться с внуками у школы. Все равно пока сын не успокоится, придется младшего встречать и провожать. В обеденный перерыв предупредила Виолетту, что, возможно, задержится с обеда, а вечером её пораньше отпустит. Даже ждать долго не пришлось. Ещё издали увидела "сладкую парочку".
Максим стоял глядя в сторону, а бывшая свекровь что-то наговаривала тыча пальцем ему в грудь.
- Просвещением занимаетесь? - Поинтересовалась Люба. - И чего же так горячо объясняете?
Свекровь отшатнулась словно её палкой ударили.
- Правду говорю, как с полюбовником своим моего сыночка в гроб уложили и теперь блаженствуете!
- Иди домой! - Велела сыну.
Свекровь тоже вознамерилась удалиться. Люба её руку с силой сжала:
- Не спешите, вас все равно дома никто не ждёт. Что, две змеи в одной норе не ужились?
Дождалась когда сын отошёл достаточно далеко, за грудки свекровь тряхнула как следует, глядя в глаза тихо сказала:
- Ещё раз увижу тебя рядом хоть с кем-нибудь из моих детей, - "моих" специально голосом выделила, - пеняй на себя! В тюрьму сяду, а тебя в порошок сотру.
Что уж там усмотрела свекровь в Любином лице, ойкнула и рванула вдоль школьной ограды в противоположную сторону от своего дома.
Люба Саше помогала одеваться и с застежками справиться не могла так руки тряслись.
Вечером младшим велела спать укладываться, а Максиму сказала, что с ним разговор предстоит.
- Не собираюсь я с вами разговаривать.
- Не с вами, а со мной. А я собираюсь. Садись и слушай. Два дня дам на раздумья, а потом скажешь свое решение с нами жить останешься или к бабушке уйдёшь. И учти: решение будет один раз и на всю жизнь.
Рассказала Максиму все. Он молча встал и ушёл в свою комнату. Даже на ужин не вышел.
Семён забеспокоился:
- Сынок, ты что? Заболел?
- Нет, пап, все хорошо, просто есть не хочу.
Больше к этому вопросу они не возвращались. Только недели через две рассказала Семену о разговор с сыном. Такой реакции от своего трезвомыслящего и далеко не сентиментального мужа не ожидала. По его щекам поползли слезы. Обняла его:
- Прости, родной.
Здесь успокоилось, в другом месте проблема образовалась. Нине Даниловне срочно пригласить нотариуса на дом потребовалось. Попросили подождать пару недель. Пока совсем времени нет, у обоих на работе перед праздниками напряженка. Вроде успокоилась, а когда время выкроили, сказала, что ей уже не нужно.
Так и жили. Одну проблему решали, возникала другая.
Люба для первоклассников в библиотеке праздник русской сказки проводила. А телефон в сумке звенел и звенел. Выбрала минутку, ответила.
- Любовь Владимировна? Вас соседка вашей свекрови беспокоит. Её сегодня ночью в больницу увезли.
- Она меня не волнует.
- Подождите, не кладите трубку. Она очень просила вас её навестить.
- У неё дочь есть навещать.
- Так дочь её до больницы и довела.
- Это их проблемы, пусть сами разбираются. Мне, прошу, больше не звоните.
- Так Инку с её мужиком в полицию забрали. Вряд ли скоро появятся.
- Спасибо за звонок. До свидания. - Отключилась.
Что там такое могло случиться, что ненависть пересилило и обратится к ней заставило?
Вечером Семёну о странном звонке рассказала.
- Могу я сходить.
- Ну, тогда вместе.
Навестить смогли только в выходной. Люба свекровь не узнала. Опухшее лицо в кровоподтеках, рука в гипсе на перевязи.
- Здравствуйте, Вера Николаевна. Это кто же так повеселился?
Свекровь даже иронию не заметила, расплакалась:
- Я думала не придёшь. Инкин хахаль. Из дома выгоняли.
- Так её же в городе не было?
- Явилась. Опять со своим зеком. Я, Люба, сказать тебе хотела. Все равно не седни так завтра добьют меня. Ты уж похорони по-человечески. Я там на ребятишек квартиру отписала. Вот бумаги, пусть у тебя хранятся.
Помятый конверт из тумбочки вытащила, Любе протянула. Люба отказаться хотела, а Семён взял.
- Сохраним. Поправитесь, вернём вам. Что в следующий раз вам принести?
У свекрови заплывшие глаза распахнулись от удивления:
- Ничего не надо. Внуков приведите.
Плечи её зстряслись, легла, к стене отвернулась.
Вышли из больницы, Люба на Семена накинулась:
- Ты зачем завещание взял?
- Чтоб не добили. Завещание не действительное, она сама написала. Настоящее у нотариуса должно хранится.
- Навещать её собираешься?
- А почему нет? От нас не убудет. Поправится, там разберёмся.
Почти месяц Семён добросовестно навещал Веру Николаевну. Только один раз с ним Максим съездил. Наташа отказалась.
- Я её не знаю. Это кто?
Инну с сожителем судили. Инне дали год условно за не оказание помощи, а её бойфренду пять лет за причинение вреда здоровью. Через пару месяцев Инна опять исчезла. Конверт с "завещанием" вернули, а заботу об уходе за свекровью на себя навешали.
После выписки из больницы она стала катастрофически слабеть, часто болела. В конце концов слегла.
Занялись поисками Инны. К счастью или несчастью, безуспешными. Так и похоронили бывшую свекровь, как и просила, Люба с Семеном.
Через полгода им позвонил нотариус, пригласил на оглашение завещания. Квартиру Вера Николаевна, как обещала, завещала детям. Всем троим в равных долях.
Прошло три года. Инна так и не нашлась. Её посчитали умершей. Квартира пока стояла закрытой.
Максим окончил школу и отучился в институте первый год. Профессию выбрал как отец. Будет по автомобилестроению. Наташа готовилась к выпускным экзаменам. Решила поступать в педагогический на филологическое отделение. Школьником оставался только Саша.
Нину Даниловну пришлось забрать к себе. Продали обе свои квартиры и купили одну большую в новостройке. Квартиру Нины Даниловна пока сдавали. По завещанию она должна была перейти внукам в равных долях. Так решила сама хозяйка квартиры.
Теперь было не понятно кто за кем присматривает. Бабушка за внуком или внук за бабушкой. Люба уговаривала Семена оставить работу.
- Нет, пока детей не выучим, буду тянуть лямку. Не гонят же пока. Чего тогда самому суетиться?
- Сема, мне работу предложили. В районном отделе культуры. Как думаешь - соглашаться?
- Решай, роднуля, сама. Я всегда за твоё решение.
- Ой, всегда ли?
- Ну, почти. А где тебе больше нравится?
- В райотделе оклад больше. Нам ещё детей учить, женить и замуж выдавать.
К Семёну прижалась, к плечу прильнула:
- Дел у нас с тобой на сто лет вперёд.
- Справимся, вон у нас семья какая большая.
- Спасибо тебе за счастье, что мне подарил.
- И тебе спасибо.