Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Визит в Карабах

20 неудобных фактов о РФ: Почему там очень плохо жить

Случайно увидел в Дзене статью "20 неудобных фактов про Азербайджан: Почему там очень плохо жить" и в очередной раз удивился, не только выдумке фейкометчиков, но и как они собственные слабости экстраполируют на других. Поэтому решил написать ответную статью. Сразу отмечу, я не считаю, что в РФ люди живут плохо. Это вообще оценочная, относительная, а не абсолютная, характеристика — смотря с чем сравнивать. Поэтому важно, как сами граждане себя ощущают. И тут, я почти на 100% уверен, что большая часть населения России чувствует себя хорошо в своей стране. Я бы понял такое заявление от гражданина любой из стран бывшего СССР, но из России... Процент нефтегазовых доходов в бюджете Азербайджана и России приблизительно одинаковый. У РФ он значительно снизился за последние пару лет по известным причинам, но до сих пор составляет 30%. У Азербайджана — 40%, но он неуклонно снижается естественным путем. Остальное просто выдумка, основанная на российской действительности. Это в РФ в уездных городк
Оглавление

Случайно увидел в Дзене статью "20 неудобных фактов про Азербайджан: Почему там очень плохо жить" и в очередной раз удивился, не только выдумке фейкометчиков, но и как они собственные слабости экстраполируют на других.

Поэтому решил написать ответную статью.

-2

Сразу отмечу, я не считаю, что в РФ люди живут плохо. Это вообще оценочная, относительная, а не абсолютная, характеристика — смотря с чем сравнивать. Поэтому важно, как сами граждане себя ощущают. И тут, я почти на 100% уверен, что большая часть населения России чувствует себя хорошо в своей стране.

Экономика на нефтяной игле

Я бы понял такое заявление от гражданина любой из стран бывшего СССР, но из России...

-3

Процент нефтегазовых доходов в бюджете Азербайджана и России приблизительно одинаковый. У РФ он значительно снизился за последние пару лет по известным причинам, но до сих пор составляет 30%. У Азербайджана — 40%, но он неуклонно снижается естественным путем.

Остальное просто выдумка, основанная на российской действительности. Это в РФ в уездных городках получают копейки, при том, что коммуналка стоит значительно выше, чем в Азербайджане. О ценах вообще не говорю.

Когда из Баку приезжаешь в какой-нибудь район, то кажется, что попал в коммунизм — цены нереально низкие. Даже в кафе, рассчитанных на туристов.

Что касается текущей реки нефти, которая не доходит до простых граждан, до достаточно сравнить маленькие города и села Азербайджана с российскими. Или взглянуть на восстановление Карабаха. Испытать качество азербайджанских дорог, не центральных трасс, а где-нибудь между селами, или посмотреть на лица простых людей, сравнив с россиянами.

Бедность, прячущаяся за статистикой

-4

Смешной автор представляет уровень зарплаты из головы и делает какие-то надуманные выводы. И даже при всем при этом, в России положение не лучше.

По данным опроса РОМИР, в июне 2025 года россияне тратят на еду 34,6% своих доходов.

А если брать реальность, то хуже.

Коммуналка, цены на транспорт, на нормальную одежду и прочее в РФ значительно выше. Это еще без учета того, что граждане Азербайджана покупают качественную продуктовую продукцию, как местную, так и из ведущих стран мира, а в РФ едят свои заменители.

Высокие расходы на еду

-5

Опять двадцать пять.

У фейкометчиков просто мания какая-то выдумывать все из головы. Были бы они хотя бы поумнее, то рассказывали более правдоподобные сказки.

Говядина — практически единственный продукт, который действительно дорогой в Азербайджане. Это обусловлено тем, что в стране не хватает полей для выгона крупного рогатого скота и заготовки сена, а привозное замороженное никто не покупает.

Та же курятина в магазинах стоит меньше 3 долларов за кг, а куриные яйца 5 центов — 4 рубля/штука, а в РФ сколько? 10-15 рублей?

А может цены на фрукты и овощи сравнить? Или стоимость хлеба (при том, что Россия обеспечивает себя сама, а Азербайджан покупает зерно) — это к размышлениям куда кто тратит нефтяные доходы.

Об импортных продуктах скромно промолчим.

Безработица как образ жизни

-6

Биржи труда пестрят объявлениями, уездные города и села расцветают на фоне активного развития туристической индустрии и малых производств. Даже со временами СССР невозможно сравнивать, а уж с 90-ми и подавно.

Если бы хоть в одной деревне был покинутый дом, то его тут же бы купили за большие — недвижимость в районах Азербайджана огромный дефицит.

Смешной автор переводит российскую действительность на Азербайджан.

Что касается строек, то минимальная зарплата какого-нибудь чернорабочего — 1000 манат (588 долларов), поэтому вы не встретите азербайджанцев на стройках РФ, как и на укладке асфальта и прочих примитивных работах. Они едут в РФ заниматься торговлей или бизнесом, из-за большой конкуренции внутри своей страны.

Неравномерное заселение. Москва против глубинки

-7

И опять российские проблемы на азербайджанскую голову. Особенно улыбнуло про плохие дороги и отсутствие базовых удобств. Прямо Фрейд Фрейдович...

Ну кто скажите на милость мешал автору глянуть в Сети видео или снимки различных районов в Азербайджане? Прочесть в конце концов о государстве о котором ты пишешь. Но нет, он ведь писал ради хайпа, на потребу малообразованным читателям.

Это в РФ полно негазифицированных сел, с отсутствием водопровода и канализации, в Азербайджане если такое есть, то только в каких-то совсем высокогорных селах. В стране давно забыли, что такое туалет на улице или газ из баллонов.

По данным Газпрома на начало 2025 года, уровень газификации природным газом в России достиг 74,7%.
По состоянию на сентябрь 2024 года, по словам генерального директора производственного объединения «Азеригаз» Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) Азера Мамедова, уровень газификации в стране приближается к 97%.

По плотности: плотность населения Баку в пять раз меньше, чем в Москве, а по стране, у Азербайджана выше в 15 раз, чем в России. О чем вообще пишет клоун?

Здравоохранение: доступ есть, качества нет

-8

В Азербайджане, даже в самых дальних райцентрах, больницы обставлены всем современным медицинским оборудованием. В отличие от Российской Федерации, где уездные больницы и поликлиники находятся в плачевном состоянии. Многие села вообще лишены доступа к медицинским услугам.

Опять в который раз российские проблемы переносятся на Азербайджан. Не знаю, имеет ли смысл комментировать дальше — достаточно просто поменять местами две страны и фейковая статья превратится в правдивую.

Галопом по европам

Образование дорого и не для всех

-9

Все бесплатные места в государственных вузах сохранились, а частные должны принимать и на бесплатной основе. А в РФ — бесплатные места занимают левые льготники, так что даже абитуриенты с золотыми медалями и победители олимпиад не могут пробиться на бесплатное обучение.

Инфраструктура: шаг вперёд, два назад

-10

Опять про дороги. Автору не дает покоя старая российская проблема — дураки и дороги. В то время, как о качестве дорог в Азербайджане, именно по республике, пишут даже европейские издания.

Все остальное — комедия — российская действительность о которой в Азербайджане окончательно забыли лет 10-15 назад.

Низкая продолжительность жизни

-11

Я уже устал смеяться.

По данным Росстата, в январе — ноябре 2024 года продолжительность жизни в России увеличилась на 2,66 года и достигла почти 73 лет. Это рекордный показатель с 1990-х годов.

Экология: нефть отравляет всё

-12

В Баку давно коптящий Черный город снесен и на его месте построен шикарный Белый город. Промыслы в пригородах почти совсем иссякли и облагорожены. Добыча нефти идет на дальних нефтяных месторождениях (в отличие от советских времен по всем правилам с соблюдением экологических норм).

В районах нет нефти, смешной автор опять оконфузился, там прекрасный горный лесной воздух, а в некоторых местах и с примесью морского.

А вот в РФ, загазованные города и производства работающий по специфическим местным нормам загрязняющие окружающую среду.

Повторение предыдущего

-13

Хочется много наговорить плохого, но даже выдумать не получается.

Первый случай про российскую глубинку, второй, про Москву, Питер и другие крупные города России.

Аренда квартиры в Баку может стоить и 2000 долларов, как и 150, где-нибудь на окраине. Все зависит от запросов. А вот в российских столицах такого дешевого жилья не найдешь.

Отсутствие городов-миллионников

-14

Феноменальная глупость. Население всего Азербайджане меньше, чем Москвы — всего 10 млн. Откуда взяться городам-миллионникам, кроме Баку? В Гяндже и Сумгаите живет по 350 тысяч человек и это большие города для страны.

По крайней мере больше народу, чем в Смоленске или какой-нибудь Калуге.

И это уже было

-15

Реальные доходы абсолютно всех в Азербайджане выше, чем официальная статистика. Потому-что большинство ведут индивидуальный бизнес нигде не регистрируясь. А те что работают официально, частенько помимо основной зарплаты получают ее в конвертах.

Азербайджан зависит от импорта значительно меньше РФ. Все необходимое выпускает сам, а государственные потребности не так высоки, как у страны с имперскими амбициями.

Курс маната не может падать, клоун! Он стабилен с 2017 года!

И так далее...

-16

Опять повторение выдумок.

Общественный транспорт в Баку работает как часы. И весь он новенький.

В общем из заявленных 20 пунктов, автор даже наврать не смог на больше, чем 4-5. Все остальное повторение сказок.

Вот так ребята и живут в выдуманном мире, пребывая в счастливом неведении об окружающей действительности. И это я не о северо-корейцах.