С 1974 по 1987 годы в Якутии тайно проводили подземные ядерные взрывы. Официально — в «мирных целях», на деле — с катастрофическими последствиями для природы и людей. Очевидец тех событий, геофизик Иван Бурцев, спустя десятилетия рассказывает, как дрожала земля под ногами, как рабочие спасались от радиации в тапочках, и почему о ядерных полигонах в Якутии не говорят вслух до сих пор. С 1974 по 1987 годы на территории ЯАССР (Якутской АССР) было проведено 12 подземных ядерных взрывов. Большинство якутян в то время и не догадывались, что под их ногами происходят испытания колоссальной мощности. — Конечно, тогда мы не знали о взрывах, информации никакой не было, — вспоминает Иван Бурцев. — Общественность узнала обо всём только в конце 1980-х. Из 12 проведённых взрывов два оказались аварийными, с утечкой радиации. И последствия этих катастроф аукаются до сих пор — и людям, и природе. 2 октября 1974 года. В 2,5 километрах от города Удачный проводят первый ПЯВ под кодовым названием «Кристалл»
«Мы спасались в тапочках»: геофизик рассказывает правду о ядерных взрывах в Якутии
7 июля 20257 июл 2025
5986
3 мин