Формирование Древнерусского государства
Формирование государства - естественный, закономерный этап развития общества. Толчком для становления ранней древнерусской государственности, стало несколько последовательных процессов.
- Распад родовой общины
Изначально родовая община, являла собой содружество нескольких родственных семей. Такая община управлялась старшиной, а на все семьи была единая собственность. Постепенно при усовершенсвовании орудиев труда и способов земледелия, стало возможным ведение хозяйства без обязательного труда всего рода.
- Появление соседской общины
Теперь, когда происходит постепенный распад родовой общины, меняется формат объединения людей, на территориальный. Семьи начали расселяться, вести собственное хозяйство и владеть своей частной собственностью. Управляет такой общиной старейшина и вече, начинает усугубляться классовое неравенство.
- Племенные союзы
В Ⅵ веке славянские племена, начали объединяться в союзы. Появилась необходимость в защите ресурсов и территорий, а так же ведению торговли. Обьединялись по территориально-политическому признаку, соседские племена. Таким союзом управлял князь при поддержке дружины, вече представляла народное собрание, на котором выступали старейшины, представляя свои общины.
К VIII веку, сформировалось 13 племенных союзов:
- Поляне (Главный центр: Киев)
- Древляне (Главный центр: Искоростень)
- Северяне (Главный центр: Чернигов)
- Радимичи (Не имели крупных центров)
- Вятичи (Главный центр: Корьдно)
- Кривичи (Главный центр: Смоленск)
- Словене Ильменские(Главные центры: Новгород, Ладога)
- Дреговичи (Главный центр: Туров)
- Дулёбы (Главные центры: Волынь, Владимир-Волыньский)
10. Уличи (Территория: южные земли)
11. Тиверцы (Территория: юго-западные земли)
12. Полочане (Территория: бассейн реки Полоты)
13. Волыняне (Территория: западнославянские земли)
Некоторые исследователи, так же отмечают Голядь, как 14 племенной союз, но их принадлежность к славянам, остаётся открытым вопросом.
Следующим этап стало объединение племенных союзов в "союзы союзов", что стало гораздо более крупными формированиями. Всего сложилось 3 центра:
- Куява. Юная группа славянских племён. Главный центр - Киев.
- Славия. Северная группа славянских племён. Главный центр - Новгород.
- Артания. Юго-востояная группа славянских племён. Главный центр - Рязань.
И наконец в 882г. крупные центры, а именно Киев и Новгород, под началом князя Олега объединяются в Древнерусское государство — Киевское (Киевская Русь).
В центре становится племя Поляней, а в X веке происходит постепенное расширение земель, за счёт присоединения новых племён - вятичей, древлян, северян, угличей, радимичей, тиверцев.
Постепенно, в конце XI — начале XII, происходит дальнейшее расширение и укрепление государственности. На территории Киевской Руси появляются новые Княжества, ранее племенные: Черниговская, Переяславская, Киевская земли. Такие земли называются княжества-полугосударства, именно они сливаются воедино, и к концу XII века, становятся "Русской землей", которая выходит за пределы юга и распространяется на всю территорию государства.
Норманнская и антинорманнская теории.
Норманнская теория
Отдельно хотелось бы разобрать Норманнскую теорию происхождения Древнерусского государства.
Согласно этой теории в середине IX века: чудь, весь, кривичи и словене ильменские, испытывали трудности с управлением своих земель. В связи с этим, в 862 г., коалицей племён было принято решение призвать на княжение варяг. Согласно летописям представители славян и финоо-угор обратились к варягам с обращением: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами".
На обращение откликнулись трое:
- Рюрик – вокняжился в Ладога, позднее в Новгороде.
- Синеус – вокняжился на Белоозере.
- Трувор – вокняжился в Изборске.
В 864 г., всего через 2 года после придания варяг на Русь, погибают Трувор и Синеус. В летописи не указано причина смерти братьев и какие-либо подробности. Здесь хотелось бы отметить, что есть некоторые исследователи, которые считают, что эти имена соответствуют шведским выражениям: "Синеус" (Sine hus) и "Трувор" (thru voring), что переводится, как "свой род" и "верная дружина". Тогда получается что Рюрик посадил родственников в Белоозере и дружинников в Изборске, однако позднее, Теория была опровергнута лингвистами, сейчас принято считать, что Синеус и Трувор, всё таки личные имена. После гибели братьев, Рюрик становится единоличным правителем новгородских земель.
В 879 г., Рюрик погибает, его сын Игорь ещё слишком мал и правителем Новгорода становится Олег (Вещий), который 882 г. захватывает Киевский престол, убивает при этом местных князей, Аскольда и Дира. С этого момента и образовывается Древнерусское государство – Киевская Русь. Законному наследнику – Игорю, престол переходит после смерти Олега в 912г..
Рассмотрим историческое значение норманнской теории:
- Варяги создали централизованную систему управления.
- Внедрили новые формы сбора дани.
- Объединили разрозненные племена.
- Заложили основы государственности.
Археологические находки на Рюриковом городище и лингвистические исследования, подтверждают скандинавское происхождение варяжской знати и многи элементов древнерусской культуры, однако у теории есть и свои противники.
Антинорманнская теория.
Согласно антинорманнской теории, образование Древнерусского государства, было результатом внутреннего развития славянских племён.
Основные аргументы:
- Письменные источники, которые указывают на существование Руси, до прихода варягов.
- Имена первых князей (Олег, Игорь) имеют славянское происхождение.
- В скандинавских источниках отсутствуют какие-либо упоминания о здании ими государства на территории Руси.
Антинорманнская теория подчёркивает самостоятельность славянских племён, отвергают идею того, что варяги принесли государственность извне. Теория признает присутствие варяг на древнерусской земле, но считает их наёмники волнами князя, торговали и частью многонационального общества.
Современные учёные, всё - таки придерживаются синтетической (умеренно - норманнской) теории. Согласно ей, формирование государственности на территории древнерусских земель, результат комплексных процессов.
Безусловно без внутренних факторов и достаточного развития общества, невозможно становление государственности, однако варяги стали тем самым внешним фактором, значительно дополнившим процесс. Именно в совокупности внутренних и внешних факторов, мы получили тот результат, который имеем.