Всем привет , не давно я прогулялась пешком в окрестностях , которые располагаются рядом с метро Перово . Хочу заметить , я очень удивлена , мне очень понравилось . Район в целом ухоженный . Никаких алкашей и бомжей я не видела .
Первым делом посетила сквер на Зеленом Проспекте .
На картах написано парк на Зеленом проспекте , но для парка он маловат .
В этом месте есть классные детские площадки , качели , территория ухоженная .
Это памятник «Скорбящим матерям»
Памятники воинам-афганцам начали появляться на территории парка в начале 90-х годов. В центре парка на площади находится памятник «Оставшимся без погребения» («Скорбящие матери»), посвящённый погибшим в Афганской войне жителям столицы. Он был выполнен по модели скульптора Вадима Сидура, музей которого является одной из культурных достопримечательностей Новогиреева. Памятник был открыт в 1992 году. Также в 2006 году была открыта стена памяти. На ней выбиты имена павших в Афганской войне воинов-москвичей.
Парк является знаковым местом для воинов-афганцев. Ежегодно 15 февраля ветераны конфликта собираются у мемориального комплекса, чтобы почтить память погибших товарищей.
После парка я зашла в кофейню , вход был парадный , будто во дворец зашла .
Взяв кофе я направилась в Перовский сквер ( так написано на карте ), хотя он больше похож на парк .
Мне очень понравился пруд , живописный , много скамеек и все они были заняты .
По пути в парк я прошлась по скверу «Русские узоры»
- Но мое внимание больше привлек камень , стоявший по середине поля .. и да , это достопримечательность
Памятник состоит из двух камней . Эту композицию привезли из Подмосковья и установили осенью 2006 года в 100-летнюю годовщину основания дачного посёлка Новогиреево.
Вокруг «Перовского камня» существует несколько легенд. Например, говорят, что большой валун — это кусок метеорита, обладающий космической энергетикой и способный исполнять желания.
В 2018 году злоумышленники похитили поясняющую табличку, которая находилась на камне.
Последней локацией был Перовский парк . И да , не путайте , Перовский сквер и Перовский парк это разные места .
В целом место озеленённое , есть два пруда , но дошла я только до одного .
Я прошлась по улице с названием Новотетёрки в сторону МЦД Кусково , дорога выглядела так :
Еще в Перово есть район с названием Перово поле .
Немецкий городок в Перове (в Перово Поле) — сохранившийся архитектурно-парковый комплекс послевоенного периода, расположенный на Зелёном проспекте. Название жилой квартал получил по немецким военнопленным, участвовавшим вместе с советскими рабочими в строительстве «Немецкого городка». И как оказывается , у нас в Москве не один немецкий городок .
В 1952 году на территории Немецкого городка располагалось 60 зданий. Все дома имели яркую индивидуальность и были не похожи на многочисленные рабочие бараки. Для оформления фасадов архитекторы заимствовали элементы архитектуры позднего Возрождения.
С 1980 по 1997 год Немецкий городок территориально сократили при строительстве многоэтажных панельных домов, но часть его уцелела и сейчас считается архитектурной жемчужиной района.
Делюсь с вами историческими фотографиями :
Сейчас на Зеленом проспекте сохранились красивые и не обычные дома.
Но о них в следующей статье …