Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Аристофан 445 год до н. э. - 385 год до н. э. «Облака»

«ОБЛАКА» Забавное и веселое начало, старику не спится и он причитает: «…Женился, спать пошел с ней, от меня землей Воняло, сеном, стойлом и достатками. От барышни — помадой, поцелуями, И Афродитой пахло, и расходами…» Афродитой и расходами))) ха-ха-ха))) Юный неуч, сын старика: «…А, знаю, негодяи бледнорожие, Бахвалы, плуты, нечисть босоногая, Дурак Сократ и Херефонт помешанный…» Помешанный Сократ…))) похоже, что так…) Хахаха)) Аристофан блещет…) про новое изобретение Сократа… про то, чем пищит комар: «…Сказал он, что утроба комариная Узка. Чрез эту узость воздух сдавленный  Стремится с силой к заднему отверстию. Войдя за узким ходом в расширение, Из задницы он вылетает с присвистом…» Ха-ха-ха) какой разумный этот Сократ…!)) Какой веселый автор..))) Начинается занимательный диалог между Правдой и Кривдой: «…Теперь должны вы доказать Ловких речей орудьем, Игрой ума, мыслей дождем, Блеском суждений острых, Кто из двоих вправе прослыть Красноречья мастером. Мудрость, сейчас вовлечена 

«ОБЛАКА»

Забавное и веселое начало, старику не спится и он причитает:

«…Женился, спать пошел с ней, от меня землей

Воняло, сеном, стойлом и достатками.

От барышни — помадой, поцелуями, И Афродитой пахло, и расходами…»

Афродитой и расходами))) ха-ха-ха)))

Юный неуч, сын старика:

«…А, знаю, негодяи бледнорожие,

Бахвалы, плуты, нечисть босоногая, Дурак Сократ и Херефонт помешанный…»

Помешанный Сократ…))) похоже, что так…)

Хахаха)) Аристофан блещет…) про новое изобретение Сократа… про то, чем пищит комар:

«…Сказал он, что утроба комариная

Узка. Чрез эту узость воздух сдавленный 

Стремится с силой к заднему отверстию.

Войдя за узким ходом в расширение,

Из задницы он вылетает с присвистом…»

Ха-ха-ха) какой разумный этот Сократ…!)) Какой веселый автор..)))

Начинается занимательный диалог между Правдой и Кривдой:

«…Теперь должны вы доказать

Ловких речей орудьем,

Игрой ума, мыслей дождем,

Блеском суждений острых,

Кто из двоих вправе прослыть

Красноречья мастером.

Мудрость, сейчас вовлечена 

В яростный ты, в тягостный бой.

Из-за тебя друзья мои

На поединок вышли…»

Правда выглядит наивной…)) так себе…) сомнительно:

«…Презирать ты научишься рыночный шум, ненавидеть цырюльни и бани,

Безобразных поступков стыдиться, краснеть, от насмешек — грозой загораться.

Перед старшими с места учтиво вставать, уступая сиденье и кресло.

И почтительным сыном родителю быть, не роптать, не ворчать и не вздорить…»

Кривда ей отвечает:

«…Стариковская чушь! Диполидова рвань! Золотые кузнечики дедов!

Завыванья Кикида, Буфоний базар!…»

Кривда про скромность:

«…Она и и бросила его. Сбежала. Был он скромник.

Был увалень. И не умел играть с ней ночкой темной.

По сердцу женщине — наглец. А ты — беззубый мерин!

Смотри ж теперь, мой юный друг, к чему приводит скромность

И сколько радостей себя из-за нее лишишь ты:

Жаркого, мальчиков, сластей, вина, костяшек, женщин!

Без этих сладостей, скажи, зачем и жить на свете?…»

Какая соблазнительная кривда…)))

Спор переходит на любителей мальчиков…)) вещает Правда:

«…Когда ж ощиплют там его и сзади редьку вставят, 

Питомец твой докажет чем, что он не из задастых?…»

Ей отвечает Кривда:

«…Когда б и был задастым, что плохого в том…»

Кривда начинает перечислять “задастых”…, судьи в собраниях, поэты, народоправцы…, а кто сидит в зрительном зале?))) Правда всматривается и говорит:

«…Клянусь богами, понял все.

Из толстозадых большинство.

Того я знаю, и того, И этого, вот там в кудрях…»

Правда сдается…))) Кривда побеждает!))) “толстозадых” большинство…))) ха-ха-ха…)))

Старик пошел учиться к Сократу…, не получилось…, оказался туповатым…))) отправил своего сына…, тот выучился, вернулся домой и поколотил отца…))) сын Фидиппид, отец Стрепсиад:

«…Фидиппид

Меня от речи ты отвлек, я к мысли возвращаюсь И вот о чем тебя спрошу: меня дитятей бил ты?

Стрепсиад

Да, бил, но по любви, добра тебе желая.

Фидиппид

Что же,

А я добра тебе желать не вправе точно так же 

И бить тебя, когда битье — любви чистейшей признак?

И почему твоя спина побоям неповинна,

Моя же — да, ведь родились свободными мы оба?

Ревут ребята, а отец реветь не должен? Так ли?

Ты возразишь, что это все — обязанность малюток.

Тебе отвечу я: «Ну, что ж, старик - вдвойне ребенок».

Заслуживают старики двойного наказания,

Ведь непростительны совсем у пожилых ошибки…»

Хахаха ))) научил на свою голову…!))) и не поспоришь…))