Приветствую! В июне на стриминге Netflix состоялась премьера мультфильма «Кей-поп: Охотницы на демонов». На первый взгляд перед нами фанатский проект для поклонников кей-попа как музыкального направления, поэтому долго думал, стоит ли его смотреть или нет. Однако, скажу я вам, тут фанатом кей-попа, да и в целом азиатской культуры быть не обязательно. Это будет бесспорным плюсом для просмотра, но вообще не обязательным. Так что же получилось? Давайте поговорим об этом. Обязательно пишите ваше мнение о мультфильме, если смотрели, и погнали.
Итак, по сюжету народу Кореи испокон веков угрожали демоны, похищавшие души для своего короля преисподней Гви-Ма. На защиту людей встали так называемые охотницы на демонов, которые своим пением создавали завесу, оберегающую мир людей от демонов. Каждое поколение охотницы передавали свои знания, и вот дело дошло до наших героинь, сформировавшие молодую K-pop группу под названием Huntrix. Они продолжают укреплять завесу и, более того, у девчонок появился шанс запечатать демонов навсегда, но тут появляется бойз-бэнд группа Saja Boys, которые на самом деле демоны, и они собираются переманить фанатов Huntrix, дабы лишить их силы.
Вот такая завязка сюжета. В первую очередь, что тут стоит отметить — это мюзикл. Некогда нишевый жанр, который в последнее время действительно популяризируется. Мюзиклов становится больше, и они всё больше приковывают внимание. Даже собирают ого-го какую кассу. Чего стоят 750 млн$ у фильма «Злая» и 1,5 млрд₽ у нашего «Пророка». Но данный мультфильм один из немногих, где жанр оправдывается сюжетом. Девчонки начинают петь не просто так. По сюжету их пение сдерживает демонов, и это довольно интересная находка. Они не просто сделали музыкальный мультфильм, но и сюжетно его оправдали. Тут, конечно, тоже будет пару моментов, когда заводят песню посреди разговора, но в основном это не вызывает чувство инородности.
Другое дело, что сценарно... Нет, сценарий в целом крепкий, но не обошлось без клише. Естественно, у главной героини есть тайна, которая, естественно, обязательно вскроется, из-за которой они, естественно, обязательно поссорятся, и вот это вот всё. Узнав тайну героини, вы сразу подумаете: «А, ну всё понятно, что будет в конце». В общем, типичный накал страстей. Как у всех, и велосипед никто не изобретал. Плюс юмор, который, опять же, обычный. Пару-тройку хороших шуток услышать можно, но в основном он типичный для американских проектов.
Тут стоит посетовать на создателей. Чем хороши корейские проекты в первую очередь, так это своей самобытностью. Netflix приняла не последнее участие в популяризации корейского кинематографа, и на её платформе периодически появляются сериалы из этой страны. Но занимаются этими сериалами сами корейцы. То есть люди, знающие свою культуру, и люди, не зависящие от голливудских клише. Здесь же мультфильмом занимались преимущественно американцы, а у них, сами понимаете, есть сценарная база, и они ей придерживаются. Наверно, поэтому мультфильм будет понятным любому. Погружения в корейскую культуру здесь нет, и всё показанное поверхностно. Это сработает как в плюс, так и в минус. Смотря чего вы ждёте от него.
Чем берёт мультфильм, так это своей анимацией. Вдохновлялись создатели тем самым «Человеком-пауком: Через вселенные». Да что уж там, производством как раз занималась студия Sony, которая того самого «Человека-паука» и выпустила. Так что если вы скучаете по этой анимации, потому что третий паучок так и не может выйти, то смело залетайте сюда, это кайф. Благодаря этой анимации экшн-сцены и музыкальные композиции выглядят сочно, ярко и красочно. Визуально это правда здорово. Там ещё и над операторской работой постарались, и постановка выглядит кинематографично. Не хватило, может, какой-то интересной хореографии боёв и танцев, но и так получилось неплохо.
Но знаете, у него есть огромный минус, и это дубляж. Если соберётесь смотреть, то вообще даже не обращайте внимание на дубляж. Насколько же он портит впечатление. Не хочется ругать, конечно, все старались, но так... слабо это всё звучит. В некоторых моментах даже кринжово. Вообще моё мнение такого: песни в мюзиклах лучше оставлять оригинальными и просто пускать субтитры. Бывали случаи, когда наш дубляж был лучше, но не всегда ведь это происходило. Да и аутентичность какая-никакая сохраняется. В общем, я потом послушал песни в оригинале, и вот в нём лучше смотреть. Хотя, может, вы озвучку какую-нибудь хорошую найдёте. Но дубляж... нет.
В общем, что. Получился в целом добротный и базовый мультфильм. В нём есть клише, и сюжет читается сразу, но анимация, музыкальные композиции и интересные персонажи это всё компенсируют. Не хватило какого-то размаха в музыкальных композициях, какой-то эпичности, да, но я как раз грешу на дубляж. Неожиданно, но для меня это пока что это лучший мультфильм 2025 года. Хотя если бы доверили написать сценарий и срежиссировать действительно знающим толком в корейской культуре людям, то вышло бы, может, и лучше. По крайней мере, не веяло бы от него американщиной настолько. Вот так вот.
- Режиссёры — Крис Аппельханс и Мэгги Кан.
- Роли озвучивали — Арден Чо, Мэй Хун, Ю Джи-ён, Ан Хё-соп, Ким Юн-джин и другие.
- Оценки — Кп - 8; IMDB - 7.8
Но это лишь моё мнение, которое может кардинально отличаться от вашего. Пишите ваши мысли об этом всём и до новых встреч.