Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Просто мама

Странные игры странной семейки

Сегодня я хочу поделиться с вами чем мы занимаемся, когда под рукой нет игрушек или всё надоело и скучно Я вижу. Отлично занимает в дороге! Развивает словарный запас, внимательность, структуру речи, умение видеть и подмечать детали. В неё мы можем играть долго! Обычно я сдаюсь первая) Денис её очень любит и всегда сам предлагает сыграть.  Суть игры: Мы просто называем то, что видим. По очереди. Например:  -я вижу дерево с зелеными листочками - а я вижу жёлтый большой трактор - я вижу синие маленькие цветочки - а я вижу желтый дорожный знак в виде ромба И так далее… Малышам можно называть просто предметы. Дениса же я прошу называть ещё и свойства увиденного: цвет, размер, форму… Выдуманный мир Если мы играем в это при людях и они видят эту игру впервые, они не понимают, что происходит. Со стороны, мне кажется, мы выглядим, как сумасшедшие🤭🤭🤭 Игра эта появилась у нас случайно. Я протянула крохотному ещё Денису раскрытую ладонь. Я хотела , чтобы он дал мне руку, а он начал присмат

Сегодня я хочу поделиться с вами чем мы занимаемся, когда под рукой нет игрушек или всё надоело и скучно

Я вижу.

Отлично занимает в дороге! Развивает словарный запас, внимательность, структуру речи, умение видеть и подмечать детали. В неё мы можем играть долго! Обычно я сдаюсь первая) Денис её очень любит и всегда сам предлагает сыграть.

 Суть игры:

Мы просто называем то, что видим. По очереди. Например:

 -я вижу дерево с зелеными листочками

- а я вижу жёлтый большой трактор

- я вижу синие маленькие цветочки

- а я вижу желтый дорожный знак в виде ромба

И так далее…

Малышам можно называть просто предметы. Дениса же я прошу называть ещё и свойства увиденного: цвет, размер, форму…

Выдуманный мир

-2

Если мы играем в это при людях и они видят эту игру впервые, они не понимают, что происходит. Со стороны, мне кажется, мы выглядим, как сумасшедшие🤭🤭🤭

Игра эта появилась у нас случайно. Я протянула крохотному ещё Денису раскрытую ладонь. Я хотела , чтобы он дал мне руку, а он начал присматриваться к руке и вопросительно мне: “ Гу?” Мол, что? Где? Что ты мне даёшь? Я решила пошутить. Говорю: “ Так это же яблоко, сынок! Большое сладкое яблоко! Смотри!” Делаю вид, что обхватываю пальцами яблоко, откусываю его, показываю как мне вкусно, протягиваю его Денису. А он… Берёт воображаемое яблоко и тоже кусает, и рот вытирает, и головой качает- вкусно! Так появилась наша игра)

Суть игры:

Мы выдумываем предмет или предметы, взаимодействуем с ними, придумываем историю. А дальше- всё на усмотрение вашей фантазии!

Играем мы в неё частенько. Как только Дениска приходит ко мне и говорит “На! “ , а в руках при этом ничего нет, я понимаю, что игра началась! Я делаю вид, что присматриваюсь, оглядываю “что то” со всех сторон  и прошу его объяснить что это, а то я “что то никак не пойму”. Или иногда он сам говорит например: «На удочку! Собирайся на рыбалку!». Я беру  “удочку”, откладываю её в сторону и начинаю “одеваться “: натягиваю штаны, нога застряла, стараюсь, причитаю, распутываюсь, одеваю футболку, куртку. Все поправляю. Всё это конечно выдуманное. Денис тоже начинает “ одеваться “ ну и так далее… Сценарий может быть любой и развитие событий самое разное!)

Опиши мне его!

-3

Я не знала, чем занять ребёнка в дороге и придумала это. Игра не настолько популярна у нас, как первые 2, но тоже имеет место быть. Денису пока сложновато в неё играть.

Суть игры:

Вариантов 2: можно называть свойства предметов, а другой человек будет угадывать что это. Например я говорю:

-Пушистая, ласковая, красивая, с длинными усами и хвостом, ловит мышей и не дружит с собаками.

Денис:

Это кошка!

Или вариант попроще.

Соратник по игре называет, например, животное, а ты должен его описать: какое оно, что оно любит, что кушает, где живёт и тд.

Вы даже не представляете, какие иногда забавные описания выдаёт ребёнок! Очень смешно получается!

Такие вот немного странные, но интересные игры есть у нас в запасе! А во что вы играете с детками, когда под рукой нет игрушек? Делитель в комментариях!