Администрация госпиталя вооруженных сил Украины во временно оккупированном украинскими властями Херсоне вдвое урезала продовольственное обеспечение для своих пациентов, сообщает Telegram-канал «Военная хроника». По данным канала, речь идет о преднамеренном снижении количества продуктов, выделяемых на питание раненых, при этом формально объемы по документам остаются прежними. Авторы предполагают, что деньги списываются, а пациенты получают лишь половину положенного пайка. «ВХ» опубликовал меню госпиталя от 18 июня, утвержденное директором учреждения В.В. Тимошенко, которое выглядит крайне скудным даже для здорового человека. Например, на завтрак пациентам полагается 100 граммов гречневой каши, рыба с овощами и ложка винегрета, а на ужин – 100 граммов овсянки и ложка тушеной капусты. Как считают авторы канала, сокращение западной помощи и коррупция в Киеве привели к новой «схеме экономии» – на собственных военных. При этом выбор Херсона в качестве пилотной площадки не случаен, поскольку
В госпитале ВСУ в Херсоне вдвое урезали паек для раненых
5 июля 20255 июл 2025
3
1 мин