Редкий снимок удалось сделать на днях с Международной космической станции (МКС). В объектив камеры попал гигантский синий джет — особый вид кратковременных световых явлений (КСЯ). Их также называют "молнией наоборот" — электрический разряд, возникающий в атмосфере над грозовым облаком не опускается вниз, а поднимается вверх, доходя до нижних слоёв ионосферы (на высоте 80–90 км над поверхностью Земли). Удачный снимок сделала американская астронавтка Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Николь Айерс, находящаяся четвёртый месяц на борту МКС в составе семьдесят третьей долговременной экспедиция. «Просто. Ух ты. Когда мы пролетали над Мексикой и США этим утром, я поймала этот спрайт,» — написала астронавтка на своей страничке в Instagram, сопроводив впечатляющим фото. ... Продолжение читайте тут. (Или тут.)
«Просто ух ты» — Американская астронавтка поделилась редкими кадрами синего джета — Фото
5 июля 20255 июл 2025
26
~1 мин